Компьютерные навыки и их роль в трудоустройстве

Те, кому в последние годы пришлось активно искать другую работу, не могли не заметить, как изменились требования к соискателям. Деловые качества работника теперь включают не только профессиональные навыки, но и уровень владения компьютером. О чём приходится делать соответствующую надпись в резюме.

Какие компьютерные навыки необходимы кандидату на вакантную должность?

Каким требованиям должны соответствовать соискатели, зависит от специфики деятельности компании. Если фирма, в которую вы планируете устроиться, реализует свои услуги через коммуникационные возможности сети Интернет – это одно. А если речь идет о заводе, производящем определенный вид продукции – это другое.

Важна и сама должность: секретарь, медиа-менеджер, специалист по рекламе, бухгалтер обязаны знать компьютер лучше, чем «пользователь ПК».

Какую пометку можно поставить в резюме?

Всем известно, что в резюме не стоит врать и сильно преувеличивать сведения о себе. Правда всё равно откроется, а при современном подходе к процедуре собеседования - скорее рано, чем поздно. Это не добавит вам шансов на трудоустройство.

Что же следует написать в графе резюме «Компьютерные навыки»? Сначала разберёмся, какие уровни пользователей ПК выделяют, и какие умения включает каждый из них.

  • Начальный: общие сведения об операционной системе (как в ней работать, хранить информацию); знание некоторых базовых программ ПК, таких как блокнот, калькулятор, медиаплеер.
  • Средний: знание базовых и офисных программ (умение работать в текстовом редакторе, создавать графики, отчёты в табличной форме, презентационный материал для демонстрации на совещаниях);
  • Уверенное владение компьютером подразумевает следующие компьютерные навыки: не только знание операционной системы, базовых и офисных программ, но и профессиональных (для бухгалтеров – это 1С, для секретарей - базы данных, для веб-дизайнера – CMS, для «рекламщиков» - специализированные графические редакторы, такие как CorelDraw).

Если вы находитесь на начальном уровне, а ваша должность обязывает иметь хотя бы средний (по современным представлениям о специалисте вашей сферы деятельности), можно сгладить этот момент, указав в графе «личные качества», что вы легко обучаемы и вам интересно всё новое.

Однако работодатель или специалист по персоналу, который будет вести собеседование с вами, обязательно спросит, почему вы раньше не начали повышать свою квалификацию в сфере компьютерных технологий, профессионально полезных программ. И к этому вопросу надо быть готовым: дать разумное и простое объяснение. Например, уволился молодой сотрудник, его объем работы переложили на вас, и вы, привыкнув действовать «по старинке», старались выполнять всё вовремя, отложив своё обучение до лучших времен. Подобные ситуации действительно случаются, к тому же, это объяснение позволит вам показать себя в лучшем свете: «старался всё успеть» - это значит, что вы ненавязчиво, в скрытой форме говорите о себе как об ответственном работнике, который готов в форс-мажорных ситуациях всего себя отдать работе.

Еще лучше, если вы до собеседования доведете свой уровень владения компьютером до среднего и уже уверенным в себе придете устраиваться на работу.

Что нужно знать о сети Интернет?

В отдельную группу навыков можно отнести знание сети Интернет. Если вы умеете отправлять электронные письма, искать необходимую информацию, отфильтровывать её (отбрасывать сомнительные источники), ваши компьютерные навыки достигают среднего уровня. Поэтому в своём резюме можно указать в скобках, что именно вы знаете о компьютерных и коммуникационных технологиях. Например: «средний уровень знания ПК: офисные программы, уверенный пользователь сети Интернет (почта, поисковые системы)».

Если же вы способны:

- добавлять пресс-релизы о своей компании на соответствующих порталах;

- активно общаться в форумах, социальных сетях;

- размещать объявления на специализированных порталах (для риелторов – это сайты, где можно разместить объявление о продаже/покупке недвижимости; для компаний-грузоперевозчиков – логистический портал и т.д.) или

- вести сайт компании,

то представляете большую ценность в качестве работника...

После всего сказанного о проблеме трудоустройства и деловых качествах потенциальных работников следует задуматься о том, что вы можете изучить сейчас, чтобы оказаться для работодателя более привлекательным кандидатом, чем ваши конкуренты на рынке труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.