Как правильно выйти из диеты, чтобы не набрать вес? Советы диетолога

Не каждая девушка задумывается о том, как правильно выйти из диеты. Это приводит к тому, что сброшенные килограммы не только возвращаются, но и приводят с собой "друзей". По этой причине выходу из диеты нужно уделять не меньше внимания, чем самой диете.

Как войди в диету

Хитрости похудения

Есть много статей на тему, как правильно выйти из диеты, но мало информации о правильном входе в нее. И это странно, потому что диета, какая бы щадящая она ни была, все равно - стресс для организма. Начинать нужно с подготовки организма.

Определение состояния организма

Каждая диета имеет противопоказания. У одной — это беременность, у другой — заболевания желудочно-кишечного тракта, у третьей — заболевания других внутренних органов. В идеале перед началом диеты нужно посетить терапевта и проконсультироваться с ним. Если в диете присутствуют продукты, которые вызывают аллергию, человек болеет или у него период напряженной умственной деятельности, то лучше отказаться от похудения.

Медленное начало

Ни в коем случае нельзя резко начинать соблюдать диету. Все должно быть постепенно в течение недели. Сначала убрать все жареные блюда, потом отказаться от жирной пищи. Вместо этого нужно увеличить количество овощей и фруктов в рационе. Начать употреблять больше воды, заменить ею вредные напитки.

Правильный настрой и дисциплина

Резкое изменение состава и нормы питания, безусловно, является стрессом. И прежде всего нужно договориться со своим организмом и настроиться на то, чтобы не сорваться. Ведь если диета закончится через несколько дней, то эффекта никакого не будет. Поэтому нужно контролировать все, что в течение дня попадает в рот, и не позволять себе последний кусочек пирожного или последний бокал вина. Только при постоянном самоконтроле диета даст результаты.

Общие принципы выхода

Изменение питания

Чтобы не набрать лишний вес обратно, нужно знать, как правильно выйти из диеты. Что для этого нужно?

  1. Нужно есть небольшими порциями не реже шести раз за день. Питаясь таким образом, человек будет сыт весь день, и не появится желание съесть что-то лишнее.
  2. Необходимо пить много воды. Чтобы метаболизм был не замедленным, а кожа, волосы и ногти - крепкими, нужно выпивать не меньше двух литров воды в день. Но пить важно правильно. Что это значит? Употреблять воду надо за полчаса до еды, и только через час после приема пищи. Любые напитки, кроме воды, относятся к еде.
  3. Рацион должен быть полноценным. В нем должно быть достаточное количество углеводов, белков и жиров. Без всех этих веществ организм будет просить еще и еще еду, чтобы восполнить недостающие элементы.
  4. Нельзя возвращаться к неправильной еде. После того как лишние килограммы ушли, необходимо пересмотреть свой рацион и отказаться от всего вредного. Отныне в приоритете должен быть здоровый образ жизни.
  5. Добавлять продукты в рацион надо очень медленно. В идеале не больше одного за день.
  6. Если на диете были разгрузочные дни, то их на первое время надо оставить.
  7. После долгой и жесткой диеты организму на восстановление понадобится примерно две недели. За этот срок нужно отрегулировать питание и остальные привычки.
  8. Возвращаться в привычную калорийность надо постепенно. Ежедневно повышать калории можно только на сто единиц. Только с такой системой выхода можно не потерять форму.

Порядок действий довольно простой, и каждый человек, который худеет, примерно представляет, как правильно выйти из диеты. Но есть еще приемы, которые помогут не сорваться.

Хитрости, сохраняющие результат

Закрепление результата

Все диетологи и психотерапевты настаивают на полной смене гардероба после похудения. Это будут своеобразные рамки, которые не позволят расслабиться. Ведь стоит набрать несколько кило, и надеть уже будет нечего. Еще одной причиной обновления гардероба является просто улучшение настроения. С хорошим настроением удерживать приобретенную форму гораздо проще и интереснее.

Физнагрузки

Еще одной хитростью, о которой знают все, считается физическая активность. Все об этом знают, но далеко не каждый человек готов включить физкультуру в свою жизнь. А зря. Занятия спортом помогают улучшить здоровье и не вернуть сброшенные килограммы. Для каждого найдется то, что понравится. Можно, например, заниматься в тренажерном зале, ходить на йогу, плавать, кататься на велосипеде, танцевать. Главное, найти занятие по душе, и тогда оно начнет приносить удовольствие и пользу.

Выход из гречневой диеты

После того, как диета закончилась, возникает вопрос о том, как правильно выйти из гречневой диеты. Все не так уж сложно:

  1. После того как закончилась диета, завтрак меняется. Теперь вместо гречневой каши на завтрак будет йогурт и один фрукт (яблоко или апельсин). В течение оставшегося дня пока гречка.
  2. На второй день йогурт заменяется на пятьдесят граммов сыра низкой жирности. Йогурт и фрукт остаются только на второй завтрак.
  3. Так, в день нужно менять не больше одного приема пищи. Сначала в рацион добавляют молочные продукты, потом фрукты, овощи, яйца. Самыми последними добавляются рыба и мясо. Для этого понадобится примерно пять дней.

Выход из белковой диеты

Низкоуглеводная диета

Как правильно выходить из белковых диет? Главное, не начать бесконтрольно есть продукты, богатые углеводами. Во-первых, сразу же придет отек, и будет казаться, что вес стал больше. Во-вторых, если не контролировать, сколько съедено углеводов, то весь вес очень легко набрать назад.

Можно сделать вывод, что для поддержания формы необходимо добавлять в пищу не больше шестидесяти граммов углеводов ежедневно. А для того чтобы результат от диеты закрепился, надо начать серьезно заниматься спортом.

В случае переедания необходимо устроить разгрузочный день на белках.

Выход из кетодиеты

Выход из диеты

Есть два варианта, как правильно выйти из кето-диеты. Первый вариант представляет собой постепенное увеличение калорийности на двести единиц в день. Добавочные калории лучше всего добирать углеводными продуктами, а не теми, что содержат жиры. Во время увеличения калоража нужно каждое утро взвешиваться. Если вес не меняется, то можно добавить еще 200 калорий углеводной пищи. При увеличении веса количество углеводов опять придется снизить. Второй способ будет актуален для тех, кто сбросил на диете больше пяти килограммов. В этом случае питания, которое было на диете, придется придерживаться на протяжении жизни. Но раз в неделю разрешено употреблять тридцать граммов продуктов из тех, что на диете нельзя (выпечка, сладости, пивные снеки).

Выход из питьевой диеты

Выход из питьевой диеты

Питьевая диета сама по себе очень жесткая для организма. Поэтому очень важно знать, как правильно выходить из питьевой диеты. Чтобы максимально подготовить организм к еде, начинать выход надо с жидкой пищи. Но это уже не напитки, а супы и текучие каши. После недели супов можно попробовать ввести омлет, сырники, творог в чистом виде или запеканки из него. Ужинать все равно придется эту неделю жидкостями, чтобы организм не испытывал сильной нагрузки.

На второй неделе можно по чуть-чуть вводить овощи и фрукты. Завтрак должен быть жидким.

На третьей семидневке можно добавить в рацион мясо или рыбку, морепродукты.

На четвертой неделе и дальше все время нужно делать раз в неделю разгрузку на жидкостях. Естественно, придется ограничить употребление сладкой, жирной, жареной еды и газировки.

Выход из японской диеты

Чтобы худеющие не навредили организму, диетологи много рассказывают, как правильно выйти из японской диеты. Первое правило - постепенное возвращение к привычному рациону. Поначалу придется делать разгрузочные дни через каждые три дня. Понемногу нужно повышать дневной калораж, употребляя сначала легкую пищу. Это важный пункт, потому что, если сразу начать объедаться тяжелыми блюдами, можно встретить проблемы с желудком или кишечником.

После достижения результата нужно соблюдать норму и не переедать. Лучше перейти на дробное питание и контролировать качество употребляемых продуктов.

Отличным способом сохранить здоровье и фигуру будет добавление физических упражнений. Чтобы не было срывов, можно устраивать раз в неделю "загрузочный" день.

Выход из диеты "Магги"

Яичная диета

Как правильно выйти из диеты "Магги"? Не так уж и сложно. Для этого нужно всего лишь найти замену любимым вредностям. Это значит, что белый шоколад нужно заменить на молочный, сахар на мед и так далее.

Еще одним пунктом, который нужно исполнить — перейти на правильное сбалансированное питание. Никто же не думал, что после похудения можно есть любую пищу и не поправляться? Правильно, что нет, потому как такое бывает только в сказках. А чтобы сохранить фигуру в реальной жизни, нужно полностью пересмотреть свой рацион и отдавать предпочтение здоровой еде.

Для закрепления результата от диеты можно повторить ее последние две фазы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ох, после диеты нереально трудно опять не набрать вес(((. Я только с третьей попытки смогла похудеть окончательно. Но после диеты ради сохранения результата перешла на ПП и купила эваларовскую альфа-липоевую кислоту в мицеллярной форме. Она поддерживает углеводный обмен и контролирует вес.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.