Как заработать на музыке: методы, стратегия, идеи для начинающих

Многие люди считают, что музыкой заработать на жизнь нельзя, но они глубоко ошибаются. Собственно говоря, если мыслить в таком направлении, то на любой деятельности невозможно заработать на жизнь. Важно, чтобы дело, которые вы делаете сейчас, позволяло раскрыть свой потенциал. У многих людей, которые далеки от интеллигентной "тусовки", есть это сомнение по поводу искусства, но знали бы они, что весь мир и технологии произошли от искусства.

Определение музыки

Множество программ и возможностей реализации

Музыка берет свое начало еще с давних времен, есть даже мнение, что первые люди не говорили, а пели. Сама музыка представляет собой воплощение художественных образов, которые соединены в сочетание звуков. Воспринимают музыку многие живые существа по-разному, одни расположены против, другие становятся меломанами и вечно ходят в наушниках или с колонками.

Теория музыки и значение музыки в жизни человека

Музыка неотделима от человеческой истории. Множество праздничных, трагических, боевых событий происходит под знакомые мелодии. Например, на свадьбе у большинства людей звучит вальс Мендельсона.

Музыкой можно мотивировать, успокоить, создать нужный настрой. А ведь это просто колебания. Наукой установлено, что прослушивание музыки вызывает чувство эйфории из-за высвобождения дофамина в области полосатого тела головного мозга. Так что музыканты "подсаживают" людей на музыку в прямом смысле. Вот как заработать на музыке, внедрить больше битов в композицию, чтобы композиция "качала".

Джаз влияет на организм странно

Наблюдаются положительные изменения и у людей, прослушивающих музыку. В Японии, как это обычно любят японцы, был проведен эксперимент, который показал, что у кормящих матерей, слушающих классику, количество молока увеличивается на 20-100 %, а у слушающих джаз и поп-музыку сокращается на 20-50 %. Будьте аккуратны с этим.

Также она влияет и на других живых существ. Например, у пушных зверей наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений, уменьшается ритм и глубина дыхательных движений вплоть до полной остановки, так что аккуратно с экспериментами над животными. Еще у коров повышается молокоотдача.

Темный фон и красочное офоромление

Помимо положительного воздействия, есть еще и отрицательные. Сильно агрессивная музыка увеличивает злобу у слушающего, однако на людей с повышенной агрессивностью хардкор не оказывает подобного воздействия, а скорее наоборот, высвобождает гнев с помощью вызова положительных эмоций.

Музыкальные жанры

Очень важно определиться со своим музыкальным жанром, который у вас получается лучше всего. У кого-то это электронный стиль, у кого-то классический, а у кого-то даунтемпо. Благо всегда можно послушать примеры в Сети, чтобы точно определиться в музыкальном направлении.

Создание музыки

При создании музыки нужно понимать, что вы делаете, проникнуть в саму суть музыкального искусства, либо же пытаться повторить за другими диджеями и мюзикмэйкерами. Большая часть диджеев предоставляет лупы, которые можно использовать как базу для создания музыки и обучения.

Программы для написания музыки:

  1. FL Studio (топ-программа у многих мюзикмэйкеров).
  2. Cubase (делит первое место с FL Studio).
  3. Ableton Live.
  4. Mixcraft.
  5. Magix Music Maker (раньше Sony Music Maker).

На самом деле программ для написания и создания миксов очень много, но мы выделим основные, которые имеют обширную базу инструментов и легки в освоении.

Как заработать на музыке

  • Для начала нужно оформить авторские права. Сделать это можно вручную с помощью сайтов типа safecreative, либо автоматически при размещении на сервисах продвижения и продажи музыки. Обычно они присваивают номер ISRC вашей композиции. Могут сделать бесплатно или придется заплатить.
  • Продажа мерча. Сюда входят всякие безделушки и нужные в хозяйстве вещи: футболки, кружки, шляпы, скрепки, обложки. Все это дешево в производстве и доступно для заказа на многих сайтах.
  • Прямые продажи через Интернет. Придется постараться попасть на торговые площадки. Это просто, но долго. У Тэйлор Свифт получилось напрямую обратиться к поддержке iTunes, но есть еще много способов, кроме подобного действия - размещение на специальных сервисах типа Baby Dj, Promo Dj, FreshTunes и другие. Эти сервисы могут брать свою комиссию.
  • Личные продажи. Такой метод не очень подходит занятым или музыкантам-одиночкам. Придется самому распространять контент при покупке слушателем. Воспользуйтесь социальной сетью и продавайте с помощью графы "товары". К этому способу можно отнести продажу дисков.
  • Маркетинг в социальных сетях. "ВКонтакте", Facebook, Soundcloud и другие социальные сети - это все ваше поле действия. Вам нужны покупатели. Так станьте для них продавцом.
  • Продажи через собственный сайт. Вот здесь можно свободно разгуляться, ведь сайт будет являться вашей собственностью. Можно выложить музыку для обыкновенной продажи, для продажи лицензии.
  • Заключить соглашение с лейблом. Это самый легкий метод распространения и продажи, а также самый сложный в плане реализации. Лейблам нужны деньги, поэтому, если вы находитесь на самой нижней ступени, то не факт, что с вами кто-то захочет сотрудничать.
  • Стриминг. Воспользуйтесь интернет-радио и создайте канал на YouTube, где можно будет стримить (прямая трансляция) музыку, и, если людям понравится, собирать донаты. Не забудьте настроить донаты и разобраться с программами для трансляции.
  • Написание композиций для других авторов. Соглашение с другими певцами и авторами можно заверить у нотариуса или договориться с глазу на глаз. Обработка чужой музыки.
  • Royalty-Free Music на аудиостоках. Лицензия Royalty-Free - это передача прав пользования композиции для определенного проекта или воспроизведение в заведении, на стримах и т.д. Существует много мест, где можно предложить свою музыку для лицензирования: Pond5, AudioJungle, 123RF и другие. Именно эти два стока считаются must have в сфере Royalty-Free. Есть и другие сервисы, которые отличаются методами загрузки, выводом средств, процентом с продаж и по другим параметрам. Лично мы выбрали Pond5. Легкая регистрация, проверка документов и треков, очень классная система автоматической подставки тегов для фотографий и музыкальных треков. Также на таких сервисах есть реферальные ссылки. И помните, вы продаете права использования, право на авторство все еще у вас.
  • Создать сообщество вокруг себя. В Интернете существуют компании по сбору средств для различных проектов. Patreon, Kroogi и другие краудфандинг-сайты помогут собрать деньги на создание специального контента.
  • Онлайн-уроки.
  • Фриланс-биржи. AudioJob, Fl.
  • Уличные выступления и на мероприятиях.

Начать зарабатывать деньги на музыке можно, если приложить достаточно усилий.

Нужна ли ваша музыка кому-то?

Исполнители вокала должны тренироваться

Как заработать на музыке? Нужно просто начать. И запомните: вы делаете музыку для всего мира, а людей больше 7 миллиардов, кому-нибудь обязательно понравится, если уж это совсем не шлак, хотя и на такое может найтись покупатель при должном маркетинге.

Как заработать на прослушивании музыки

Для начала надо понять, что по-настоящему вам платят не за саму музыку, а за просмотр рекламы на сайте и клики по баннерам.

  1. Пройти регистрацию.
  2. Указать музыкальные предпочтения.
  3. Осмотреть список предоставленных композиций.
  4. Слушать.
  5. Получать деньги на указанный платежный сервис.
Прослушивание музыки не малооплачиваемо

Зарабатывать на прослушивании музыки много не получится, придется распространять реферальную ссылку ради увеличения дохода за приглашенных пользователей.

Список сервисов:

  1. BeatDek.
  2. Musicxray.
  3. Audio-planet.
  4. Slicethepie и другие.

Кому подойдет:

  1. Людям, которые хотят заработать, ничего не делая.
  2. Школьникам и студентам.
  3. Меломанам.

Но повторим, что без рефералов заработок маленький.

Заключение

Для того чтобы понять, как заработать на музыке, нужно прочувствовать ритм, частоты, правильно подобрать инструменты и понять теорию музыки. На практике это все можно достигнуть со временем.

Музыка в Google Play доступная

Принцип "слушая музыку и зарабатывай" малооплачиваемый. Лучше не мучить свои уши или как-то заставить людей переходить по рефералке.

Музыку может создавать каждый, но не каждый способен держаться в своем ремесле до конца и не каждый сможет удержать свою значимость в музыкальном мире без практики или с наплевательским отношением к делу. Конечно, это относится ко всем делам, если дело не нравится, то придется менять к нему отношение или сменить его совсем.

Музыкальная визуализация для красивого вида

Выбор за вами. На музыке заработать реально, но нужны смелость и упорство, а также практика. Много практики. И попытайтесь избегать методов типа "легко, много и быстро заработать деньги слушая музыку".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.