Озноб при отравлении: причины, первая помощь и лечение

Отравление способно подорвать здоровье человека, особенно у детей и пожилых людей. У человека появляется тошнота, рвота и диарея. Помимо данных симптомов, может повыситься температура. Озноб при отравлении является распространенным явлением, он появляется из-за гипертермии и спазма сосудов. В случае стабильного ухудшения общего состояния, нужно вызвать скорую помощь. Подробнее об этом состоянии и его устранении рассказано в статье.

Разновидности отравлений

В медицинской сфере есть несколько видов отравлений, протекающих с подобными симптомами:

  1. Пищевое. Оно возникает при употреблении в пищу низкокачественных продуктов, зараженных бактериями.
  2. Химическое. Появляется от кислот и щелочей. Данный вид отравлений может случиться при проглатывании моющих и чистящих средств.
  3. Интоксикация пестицидами. Такое явление наблюдается при неправильном обращении с ядами, используемыми в народном хозяйстве в борьбе с насекомыми и грызунами.
  4. Отравление растительностью. Происходит из-за употребления ядовитых ягод, грибов, растений.
  5. Лекарственная интоксикация. Появляется от употребления медикаментов в большом количестве.
  6. Отравление углекислым газом. Явление возникает при пожаре, неисправностях печей и в гаражах, где отсутствует должное проветривание.
Озноб при отравлении

При отравлениях озноб, понос и температура являются основными симптомами. Но существуют и опасные признаки, при которых нужно немедленное вмешательство медицинских сотрудников.

Что такое пищевое отравление?

Как происходит отравление? Зараженную пищу, где присутствуют патогенные бактерии и выделяемые ими токсины, съедает человек. В желудке происходит гибель по причине действия соляной кислоты, но токсины она обезвредить не способна. В итоге вредные компоненты всасываются в кровь и появляются симптомы.

В зависимости от агрессивности данных веществ, их концентрации, до начала недуга может быть разное количество времени. Иногда некачественно съеденный продукт напоминает о себе через 30 минут, а в других случаях симптомы проявляются лишь спустя 12 часов.

При кишечных инфекциях бактерии не только выживают, но и остаются там. Они способны жить и размножаться в слизистой кишечника, иногда поступая в регионарные лимфатические узлы. У заболевания может быть продолжительный инкубационный период, и при этом всегда нужен прием антибиотиков, иначе устранить инфекцию сложно.

Симптомы

Симптоматика во время отравлений бывает разной, все зависит от компонента, из-за которого произошло отравление, от иммунитета. Признаки интоксикации возникают уже через несколько минут при употреблении химических веществ, но и могут появиться спустя полсуток при пищевом отравлении. Вероятно появление:

  • тошноты;
  • рвоты;
  • неврологических изменений – судорог, галлюцинаций;
  • болей в животе, желудке, пищеводе;
  • диареи;
  • общей потери работоспособности;
  • слабости в конечностях и озноба;
  • повышенной температуры;
  • мигрени;
  • синюшности кожи и слизистых.
Отравление, озноб, температура

Если наблюдается при отравлении озноб, температура, плохое самочувствие, до приезда врачей желательно посоветоваться по телефону скорой помощи по поводу того, что нужно делать. Это позволит улучшить состояние.

Общие причины

Каковы причины озноба при отравлении? Данное явление появляется от спазма кровеносных сосудов, которых много в коже человека. Больной ощущает дрожь и спазм в мышцах, холод, происходит покрывание «гусиной кожей». Распространенной причиной такого состояния является лихорадка – высокая температура, наблюдаемая при травмах и инфекционных недугов.

Озноб при отравлении появляется на нервной почве при хроническом стрессе, усталости или депрессии. Не следует исключать возникновение разных заболеваний на ранней стадии. Ознобом нередко проявляются:

  • гипертония, которая может привести к гипертоническому кризу или инсульту;
  • малярия – опасный недуг, встречающийся у путешественников;
  • гормональные изменения;
  • сахарный диабет;
  • интоксикация, отравления с подъемом температуры.

Самолечением при данных недугах желательно не заниматься, поскольку это может быть опасным. Лучше придерживаться рекомендаций специалистов.

Почему появляется?

Озноб при отравлении свидетельствует об интоксикации пищевыми продуктами. Это считается последствием повышения температуры и обезвоживания организма. Озноб при пищевом отравлении является естественным явлением. При попадании в организм патогенных микроорганизмов образуется интоксикация и воспаление, с чем иммунная система будет бороться.

Отравление, озноб, рвота

Все организмы реагируют на отравление разным способом. Это может проявляться в виде жара, озноба, слабости, головокружения. Данное явление надо рассматривать лишь вместе с другими симптомами.

Возникает при отравлении и ознобе рвота. Если появился сильный жар, то нужно нормализовать температуру лекарствами. Применяются жаропонижающие средства в виде таблеток и инъекций. С тяжелыми интоксикациями нежелательно применять сиропы и порошки. В данных средствах есть красители, консерванты, ароматизаторы, раздражающие желудок.

Как долго продолжается состояние?

Продолжительность озноба определяется этиологией возбудителя недуга. Чем выше патогенность микроорганизма, тем длительнее сохраняются негативные симптомы. Дрожь в теле человека будет, пока организм не устранит чужеродный агент.

Избавление от озноба связано с лечением температуры и гиповолемии. Когда симптоматическая терапия начинает действовать, тогда пропадают признаки интоксикации.

Из-за неправильного лечения только усугубляется состояние. Прогрессирует обезвоживание, появляется гиповолемический шок с последствиями. Озноб устраняется жаропонижающими средствами, применением согревающих методов. Состояние улучшается от регидратационной терапии.

Помощь

Проводить специальное лечение озноба при отравлении не нужно, но необходимо облегчить состояние человека. Если появилось ощущение холода, то больного укладывают удобно и укрывают. Когда появился озноб при отравлении, что делать? Первая помощь выполняется следующим образом:

  1. Руки и ноги надо обложить грелками с теплой водой. Больной должен быть под контролем, поскольку могут появиться судороги.
  2. Требуется обеспечить покой и комфорт.
  3. Необходимо дать спазмолитики для снятия спазма сосудов.
Озноб при отравлении - что делать?

При спазме сосудов и дрожи сложно сбить температуру. С жаропонижающим средством дают таблетку «Но-шпы», которая избавляет от спазма и ослабляет озноб, но это разрешается делать только после консультации с врачом.

Что нельзя делать?

Если при отравлении сильный озноб, то запрещено:

  1. Обтирание человека ледяной водой для понижения температуры тела.
  2. Раскрывание.
  3. Предоставление холодного питья.
  4. Принуждение больного двигаться.

Требуется создание оптимальных температурных условий, которые должны быть без перепадов. Тогда улучшение самочувствия наступит быстрее.

Первая помощь

Если отравление без температуры, то улучшить состояние будет проще. Неотложная помощь при разных интоксикациях следующая:

  1. Необходимо промывание желудка. Выполняется данная процедура дома лишь при пищевом отравлении (лекарственном или растительном). В остальных случаях требуется применять специальный зонд с большим диаметром, чтобы не ухудшить положение.
  2. Промывание кишечника выполняется чуть соленой или кислой водой.
  3. Больному дают большое количество жидкости. Может применяться минеральная вода без газа, слабые компоты, кисели, отвар изюма или кураги. При отравлении с ознобом данные напитки вдвойне полезней.
  4. Больному предоставляют пробиотики, быстро восстанавливающие микрофлору кишечника. Жидкость дают дозировано, по 1 ст. л. каждые 5 минут. Это защищает от будущих приступов рвоты.
  5. При сильной головной боли, из-за которой возникает озноб, на лоб надо положить смоченную холодной водой салфетку. Подходят и анальгетики в таблетках. Лучше заранее потолочь их для качественного всасывания.

После первой помощи надо обратиться к врачу. Больного доставляют в больницу.

Что надо учитывать?

Во время отравлений на все органы и системы оказывается патологическое влияние. При повышенной температуре и ознобе кровяные капилляры становятся тоньше и могут лопнуть. К особо восприимчивым относят:

  • детей младшего возраста;
  • людей с аллергическими реакциями в анамнезе;
  • беременных женщин;
  • людей преклонного возраста.
Отравление, сильный озноб

При отравлении с ознобом у данных лиц нельзя выполнять самолечение, так как это может привести к негативным последствиям.

Вероятные осложнения

Если у человека есть озноб, то это может стать причиной нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Вероятен разрыв капилляров, и у человека длительное время будут кровоизлияния под кожей в виде паутинок или кровотечения.

Отравление, озноб, понос

Даже если отравление и озноб без температуры, это не значит, что не будет осложнений. Вероятно появление:

  • проблем с ЖКТ;
  • продолжительных мигреней;
  • общей слабости;
  • хронической желтухи;
  • пиелонефрита.

При отравлении кислотами, щелочами или другими горючими, может возникнуть прободение желудка с последствиями. В этой ситуации нужна операция, но человек все равно будет инвалидом. У взрослых людей осложнения случаются реже по сравнению с детьми, поэтому у малышей лучше не допускать отравления. А, если с отравлениями повышается температура и возникает озноб, то требуется срочно вызвать скорую помощь.

Что едят при отравлении?

Какие продукты можно употреблять после перенесенного? Не следует ничего есть до полного устранения токсинов из организма. После улучшения состояния разрешается употреблять некоторые продукты. Восстановиться после пищевой интоксикации позволяет употребление:

  • чая, сухарей, подсушенного хлеба;
  • риса, желательно не шлифованного;
  • овсянки, которая обволакивает и успокаивает желудок;
  • киселя, овсяного отвара, настоя шиповника;
  • картофельного пюре, отварных овощей, вегетарианских супчиков.
Пищевое отравление и озноб

При пищевом отравлении важна дезинтоксикация ЖКТ. Необходимы блюда без соли и специй, имеющие обволакивающее свойство. Приемы пищи должны быть частыми, но понемногу. Если не хочется есть, то в первые 2-3 дня это считается нормальным явлением. Организму нужны силы не на пищеварение, а на восстановление, что лучше осуществляется в не нагруженном виде.

Профилактика отравлений

Отравление доставляет неприятные ощущения, поэтому никто не желает переживать их снова. Желательно не допускать этого состояния. Вот некоторые профилактические меры:

  1. Необходимо покупать безопасные пищевые продукты.
  2. Требуется тщательно готовить пищу.
  3. Желательно сразу употреблять приготовленную еду.
  4. Продукты должны храниться правильно.
  5. Нужно хорошо подогревать ранее приготовленную пищу.
  6. Сырые и готовые продукты не должны контактировать.
  7. Требуется часто мыть руки.
  8. Кухня должна быть в идеальной чистоте.
  9. Пища должна храниться в месте, недоступном для насекомых, грызунов.
  10. Необходимо пользоваться чистой водой.

Таким образом, первая помощь при отравлении способна улучшить состояние. Это позволит не допустить появление других неприятных симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.