Самые красивые пауки: описание

Восхищаться пауками способны немногие. Эти восьминогие создания зачастую вызывают только страх, отвращение или открытую неприязнь. Однако и в них можно найти эстетику. В этой статье мы подготовили описания и фото самых красивых пауков в мире.

Кратко о пауках

Пауки – наиболее известные представители членистоногих. Веками они сопровождают нас, обитая на чердаках, в подвалах и отдаленных уголках домов. Но это не единственные места, где встречаются пауки. За 400 миллионов лет существования на Земле они распространились практически повсеместно, избегая лишь районов, которые круглый год скрыты подо льдами.

В большинстве своем пауки – наземные животные. Они обитают в лесной подстилке, в расщелинах камней, неглубоких норах. Некоторые из них прячутся в кустарниках или в кронах деревьев, а один вид – серебрянка – научился жить под водой.

Только несколько пауков являются травоядными. Среди них багира Киплинга, которая употребляет нектар растений и особые образования на листьях тропических акации. Остальные являются хищниками, питаясь всем - от мелких беспозвоночных до грызунов и небольших птиц. Свою добычу они ловят, поджидая в засаде, или устраивая ей ловушку. В качестве ловчих сетей многие из них используют паутину, вырваться из которой добыче непросто. Дальше мы расскажем о самых красивых пауках. Где они живут? Как выглядят?

Самые красивые пауки в мире

От вида этих созданий многим становится не по себе. Тело пауков состоит из головогруди и брюшка, к которому прикрепляются восемь ловких и очень быстрых лап. На головогруди у них присутствует от двух до восьми глаз, расположенные спереди и по бокам.

Сложно сказать, какой паук самый красивый, ведь все они очень непохожи друг на друга. Их внешность очень отличается и зависит от способа жизни и места обитания. Некоторые из них предпочитают маскироваться под окружающую среду, чтобы быть незаметными для добычи и врагов. Различными выростами и узорами они могут имитировать ветки, листочки, грунт и даже птичий помет, как это делает вид пасилобус. Другие пауки обладают яркой окраской, отличаясь от общего фона. Этот прием они обычно используют, чтобы сбить недруга с толку или предупредить о своей ядовитости.

В арсенале пауков много интересных особенностей. Они могут быть мохнатыми и голыми, разноцветными или невзрачными, а некоторые и вовсе напоминают других животных. Ниже представлен список самых красивых пауков планеты:

  • павлиний паук;
  • восьмиточечный паук-краб;
  • зеркальный паук;
  • черный эрезус;
  • аргиопа Брюнниха;
  • кругопряд-нефила;
  • металлический древесный птицеед;
  • мизумена косолапая.

Павлиний паук

Maratus volans, или павлиний паук, обитает в восточной части Австралии. Как и другие представители рода скакунов, он обладает отличным зрением и способностью прыгать на расстояние которое в 50 раз превышает размер его тела. Благодаря яркой окраске «павлинов» называют самыми красивыми пауками. Их самки серые и неприметные, зато самцы украшены полосками и пятнами разнообразных цветов. В роду Maratus всего около 40 видов. Все они обладают неординарным индивидуальным окрасом.

Узор на брюшке служит лишь для привлечения партнерши. Чтобы заинтересовать даму, паук поднимает передние лапы и брюшко вверх, демонстрируя наряд и исполняя брачный танец. Усыпив бдительность самки, он приступает к спариванию. Если же танец ей не понравится, то она просто съест суженого, не оставив ему шансов завести потомство.

Восьмиточечный паук-краб

Этот представитель пауков-бокоходов обладает ярко-желтым окрасом. На головогруди присутствуют четыре маленькие точки черного цвета, еще семь черных пятен находятся на вытянутом и немного плоском брюшке. Длинные ноги тоже окрашены в желтый цвет, а последний их сегмент – в черный или прозрачный (у самцов).

восьмиточечный паук фото

Бокоходы живут в Юго-Восточной Азии, на островах Ява и Суматра. Их самки гораздо крупнее. В размерах они достигают около двух сантиметров, тогда как самцы вырастают всего до 4 мм. Вызывающий окрас нужен паукам для маскировки под цветок, сидя на котором хищники поджидают ос и других насекомых.

Зеркальный паук

Зеркальный вид относится к роду Thwaitesia, распространенному в тропических регионах планеты. О нем известно совсем мало, например, то, что он встречается в Австралии и Сингапуре. Совершенно не зря его называют одним из самых красивых пауков. На фото видно, как необычно окрашено его брюшко. Оно будто покрыто мозаикой из зеркал, отливающих всеми возможными цветами. Размер сегментов мозаики может изменяться. Периодически они то расширяются, то сужаются, правда, механизм и причина такого процесса остается загадкой.

зеркальный паук

Черный эрезус

Эрезуса, или толстоголовку, можно назвать самым красивым пауком, обитающим в наших краях. Он распространен от Южной и Центральной Европы вплоть до Средней Азии. Его головогрудь покрывают густые черные ворсинки с белыми кончиками. Брюшко окрашено в ярко-красный цвет с четырьмя черными точками, а ноги – в черный цвет с белыми поперечными полосами.

черный эрезус

Паук обитает в степях и полупустынях, где живет в трещинах грунта, под камнями и в норах, оставленных другими животными. Большую часть времени он проводит в убежище, покидая его лишь для поиска партнера. Чтобы спариться безопасно для своей жизни, самец вводит самку в состояние каталепсии. После этого его здоровью ничего не угрожает, и он проводит в норе с партнершей около двух месяцев. Самки эрезусов живут 2 года, самцы умирают уже в возрасте одного года.

Агриопа Брюнниха

К числу самых красивых пауков смело можно отнести и агриопу. Из-за яркой внешности ее также называют пауком-осой. Самки этого вида окрашены в желто-черные полосы и узоры. У них длинные ноги и вытянутое овальное брюшко, очень похожее на осиное. Самцы агриоп обладают округлым телом и невзрачной серо-коричневой окраской. Встреча с ними может закончиться болезненным укусом, от которого возникает отек и небольшое воспаление.

паук агриопа

Пауки обитают на солнечных лугах и лесных опушках от Южной Европы до Восточной Азии. Они встречаются в Казахстане, Украине, России, Китае, Корее и странах Северной Африки. Узнать агриопу можно по характерной круговой паутине, через которую проходит зигзагообразная полоса.

Кругопряды-нефилы

В интернете нефилы более известны как банановые пауки. Они обитают в теплых регионах Земли и встречаются в Австралии, Новой Гвинее, Японии, Африке и близлежащих островах, на юге США и в Южной Америке.

банановый паук

Это крупные пауки с телом длиной до 4 сантиметров. Вместе с ногами их размер достигает 10-12 сантиметров. У них вытянутое овальное темно-оранжевое брюшко, длинные и тонкие ноги, окрашенные в черно-желтые полосы. Банановые пауки плетут самые большие в мире ловчие сети, в которые попадают даже птицы и летучие мыши. Их яд способен убить небольшое животное. Для человека укус паука, как правило, не смертелен, но вызывает боль и волдыри.

Металлический древесный птицеед

Металлический древесный вид представляет одного из самых красивых пауков птицеедов. Его тело и конечности покрыты густыми ворсинками и кажутся бархатными. Металлический птицеед вырастает до 6-7 сантиметров длиной, а с ногами может достигать 15-20 сантиметров. Он окрашен в темно-синий цвет с серым узором на туловище, на сгибах ног присутствуют ярко-желтые пятна.

металлический птицеед

Паук обитает исключительно в Индии, а у нас популярен в качестве экзотического домашнего животного. Он живет в гнездах, которые обустраивает в дуплах старых деревьев и в кронах. Его укус наиболее неприятный среди всех птицеедов. Он сопровождается спазмами и сильными болями, которые продолжаются несколько недель.

Мизумена косолапая

Цветочный паук, или мизумена косолапая, обитает от субтропиков до арктического пояса Северного полушария. Он встречается от Аляски до Мексики, о Португалии до Японии, отсутствуя только в Исландии.

цветочный паук

Самцы мизумены достигают в размере 4 мм и окрашены в черный цвет с желтоватым брюшком, посреди которого присутствуют две темные полоски. Самки в два раза крупнее и более разнообразны в расцветке. Их окрас варьируется от бело-розового до желто-зеленого. Он необходим паукам для маскировки, поэтому от него зависит и гамма цветка, который мизумена выбирает для жизни и охоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.