Шоппинг в Баку: торговые центры и магазины, выбор, скидки, покупки и цены

Когда-то давно Азербайджан был частью СССР, однако прошло больше 25 лет после того, как страна стала самостоятельной, и современный Баку уже мало напоминает Советский Союз. Город называют европейским Дубаем, восточным Парижем и Венецией.

Баку обновляется каждый год, количество туристов также растет в геометрической прогрессии, и, безусловно, ни одна столица мира не обходится без шопинг-маршрутов, и Баку тоже не обошелся. Тут можно найти и тропинки с люксовыми бутиками, и роскошные торговые центры, соседствующие с национальными аутентичными лавками и базарами.

Port Baku Mall

На торговых площадях моллов можно найти такие логотипы, как Chanel, Burberry, Christian Dior или Massimo Dutti, Zara, United colors of Benetton. Ильхам Алиев, являясь президентов Азербайджана, в прошлом году подписал постановление о проведении фестиваля шоппинга в Баку. В смете на проведение Baku Shopping Festival было заложено более 400 000 манат (в переводе составляет 16 000 000 рублей).

Шопинг-фестиваль проходит каждый год весной. В это время практически все магазины радуют клиентов скидками и подарками. В последний год к фестивалю присоединились также рестораны, гостиницы и музеи.

Возглавляет рейтинг любимых мест для шопинга в Баку Торговая улица. Также популярны у бакинцев и торговые центры Port Baku Mall и Park Bulvar. Рейтинг шопинг-мест для покупок товаров из сегмента люкс уже больше десяти лет возглавляет проспект Нефтяников – длинная улица, сплошь усеянная дорогими бутиками.

Для удобства туристов все магазины принимают оплату не только в национальной валюте, но и в долларах. Также многие бутики готовы принять рубли.

Торговая улица (современное название - ул. Низами Гянджеви)

Исторически первой улицей, отданной под большое количество бутиков и магазинов, была Торговая. Она до сих пор является самой длинной улицей и самой любимой у жителей города. Торговая имеет длину 3,5 км, проходит через центр города в направлении с востока на запад. Пешеходным является участок, расположенный между площадью Фонтанов и улицей Р. Бейбутова.

Торговая улица

Шопинг в Баку на Торговой является прекрасной и горячо любимой традицией бакинцев, несмотря на огромное количество современных торговых центров. Усыпанная миллионами огней, фонтанами и роскошными витринами, Торговая привлекает ежедневно тысячи посетителей, среди которых большой процент туристов. Они приходят на Торговую не только ради шопинга, но и сделать красивые кадры и прочувствовать настоящую атмосферу Баку: теплого и дружелюбного.

Ценовой сегмент магазинов варьируется от масс-маркета до прет-а-порте. Тут можно заглянуть в Zara (средняя стоимость позиции $50) или в Karen Millen ($150). 2 раза в год все магазины устраивают неделю распродаж, скидки могут достигать 50 %.

Улица является также местом отдыха горожан, сюда приходят с детьми днем, здесь гуляют с домашними питомцами, здесь же проводят различные фотосессии, даже свадебные.

Другие шопинг-улицы

Проезжая мимо проспекта Нефтяников, сложно не заметить ряд роскошных бутиков, выстроившихся на одной линии. Невероятные витрины, охрана в строгих костюмах, большое количество цветов. Тут располагаются такие магазины в Баку, как Burberry, Cartier, Dior и Tiffany & Co. Также большое количество бутиков для любителей французский и итальянской моды (Lanvin, Dolce&Gabbana, Armani, Gucci) располагается на улицах Расула Рзы, Зарифы Алиевой, а также Азиза Алиева.

Торговые центры Баку

Кроме того, отдельными бутиками для покупок в Баку представлены и детские линии люксовых брендов: Burberry Kids, Guess Kids и другие.

Средний чек за покупки на проспекте Нефтяников варьируется от $800 за взрослую позицию гардероба и от $300 за детскую. Верхняя одежда в Burberry обойдется покупателю в среднем в $2000.

Торговый центр Ganjlik Mall

Прекрасно пройдет шоппинг в Баку и в ТЦ Ganjlik Mall. Торговый центр открылся совсем недавно и стал самым большим по занимаемой площади в Азербайджане. Является очень ярким архитектурным проектом в стиле современного Баку.

Уникальная деталь: возможно попасть внутрь торгового центра прямо из вестибюля одноименной станции метро. Концепция пришлась по вкусу жителям Баку, поэтому каждый день тысячи горожан посещают комплекс и совершают множество покупок.

Торговые центры Баку в шоппинге точно не обделят. Занимаемая торговым центром площадь составляет более 50 000 квадратных метров. В списке магазинов значится полный спектр брендов Inditex: Zara, Stradivarius и другие. Также тут можно найти Mango, Ted Baker, Massimo Dutti и многих других представителей масс-маркета и сегмента выше среднего. Также на территории торгового комплекса расположились кинозалы с возможностью просмотра фильмов в формате 3D, боулинг, детский центр The Wonderland. Без шоппинга в Баку точно не обойтись!

Кроме сезонных распродаж, торговый центр также участвует в Бакинском шоппинг-фестивале. Цены в период фестиваля снижаются на 30-50 %.

Торговый центр Port Baku Mall

Роскошный торговый комплекс, расположенный рядом с известным Приморским бульваром, распахнул свои двери в 2014 году. По размеру уступает лишь предыдущему ТРЦ. Занимает площадь более 30 000 квадратных метров, высота здания – 3 этажа. Для владельцев автомобиля подготовлена частная охраняемая парковка с вместимостью до 1500 авто.

Port Baku Mall

Внутри располагаются корнеты таких брендов люксового сегмента, как:

  • Chloe;
  • Ralph Lauren;
  • Jimmy Choo;
  • Burberry;
  • Hugo Boss;
  • Balenciaga и многие другие.

Роскошный комплекс придется по вкусу не только любителям высокой моды, но и почитателям высокой кухни: на верхних этажах расположились Armani Cafe, BACcanale, Laduree и другие известные кофейни и рестораны с мировым именем. Шоппинг в Баку – прекрасная альтернатива Парижу или Милану. Стоимость обеда на двоих в Port Baku Mall обойдется по меньшей мере в $150 (больше 9 тыс. рублей).

Торговый центр является частью крупнейшего проекта, реализованного в пределах Азербайджана: Port Baku включает в себя ЖК Residence, БЦ Towers и спортивный центр The Club.

Торговый центр Park Bulvar

В самом центре Баку в 2010 году перед проведением огромного количества мировых мероприятий распахнул двери ТРК Park Bulvar. В большей степени в магазине представлен масс-маркет, а также всевозможные кафе, кинотеатры и боулинг.

Территория торгового центра достигает площади 17 000 квадратных метров, на которой, кроме розничных магазинов, имеется супермаркет, зона фуд-корта, кинозалы и даже планетариум.

Торговый центр 28 Mall

Был открыт в 2012 году. Занимаемая территория составляет 25 000 квадратных метров. Комплекс получил свое название благодаря находящейся рядом станции метро.

Именно тут располагается один из любимейших кинотеатров горожан 28 Cinema. В магазине можно совершить покупку более чем в 100 магазинах женской, мужской и детской одежды.

Торговый центр Metropark

Расположенный в центре торговый центр имеет красивую архитектурную концепцию. Торговые ряды простираются на 6 этажах.

В комплексе можно найти магазины парфюмерии, ювелирного искусства, одежды и многое другое. Также в ТЦ расположены кинотеатр и большое количество зон общественного питания.

Центральный универмаг

Ювелирные украшения в большом количестве представлены именно в ЦУМе. Свои двери комплекс открыл еще в далеком 1961 году.

Большего, чем здесь, ассортимента и разнообразия ювелирных украшений в городе нигде не найти. Так считают сами бакинцы, поэтому чаще всего туристов за покупками отправляют именно сюда.

Торговый центр «Садарак»

Является бакинским аналогом европейских аутлетов, а по своей сути это классический рынок, где можно и нужно торговаться.

Рестораны Баку

Безусловно, в большинстве случаев «Садарак» посещают люди с низким заработком, однако, кроме одежды турецкого производства, различного постельного белья и прочих текстильных разнообразий, на толкучке можно найти уникальные сувениры. Стоимость суппортов начинается с 1 маната, в переводе это примерно 30-36 рублей. Стоимость одежды начинается в среднем с 10 манат (365 руб.).

Тезе Базар

Впервые открылся в далеком 1949 году и с тех пор ежедневно приглашает к своим прилавкам тысячи горожан и туристов. Базары в целом являются частью восточной культуры, и Тезе Базар в Баку – не исключение.

Базар в Баку

Туристы могут распробовать черную икру, различные виды премиум-сортов рыбы, включая осетров и лососей, а также бакинские трюфели. Действует ограничение на покупку количества икры – исключительно до 125 г. Стоимость рыбы начинается с 10 манат.

Безусловно, не стоит забывать и о свежих бакинских огурцах и помидорах, которые так славятся в России. В Баку они стоят совсем недорого, но имеют непревзойденный вкус и аромат. Инжир, гранаты – все то, чем славится Азербайджан, также представлено на базаре. Стоимость бакинских помидоров в самом Баку сильно ниже, чем привыкли видеть российские туристы в своих супермаркетах, за килограмм томатов отдать придется не больше 3 манат (110 руб.).

На базаре есть возможность сразу отведать свои покупки, так как тут расставлены столики для посетителей. Продавцы предложат перекусить натуральным овечьим сыром или маслом, а также национальным блюдом – тандыр-чуреком.

Кроме продуктов питания, на базаре имеются огромные ряды с тканями, шелками, различными приборами и текстилем для дома, местными колоритными сувенирами. Тут также представлены мастерски исполненные ремесленниками творения.

Туристы оставляют положительные отзывы о шоппинге в Баку – городе с пламенными башнями и сердцами местных жителей. Каждый год количество туристов возрастает. Адреса магазинов в Баку с отзывами, картами и контактами также легко найти на стендах в аэропорте города Баку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.