Рулет из лаваша, запеченный в духовке: рецепты с разными начинками

Хорошая хозяйка – не та, которая целыми днями торчит у плиты, а та, у которой в запасе тысячи простых рецептов вкусных блюд. Накормить семью, приготовив обед «из ничего», - это целое искусство.

И здесь нам очень пригодится армянский лаваш – тонкая лепешка из пшеничной муки. Сама она безвкусная, сухая. Конечно, можно использовать лаваш как аналог хлеба, заедая им супы и другие яства. Но если проявить кулинарную фантазию, можно превратить лепешку не только в бутерброд, но и в полноценное блюдо.

Хорошие хозяйки делают из лаваша слоеный пирог, похожий на лазанью, или болгарскую баницу, сладкие штрудели, тарталетки, конвертики и даже пельмени. Сухая лепешка, пропитавшись соками начинки, словно преображается. Если запечь такую шаверму в духовке под каким-нибудь соусом или сырной шапкой, получится полноценная сытная еда. В данной статье вы найдете несколько лучших рецептов рулетов из лаваша с разными начинками. Готовить их чрезвычайно просто, а результат незначительных усилий просто потрясающий.

Рулеты из лаваша с разными начинками

Принципы приготовления

Поскольку лаваш сам по себе нейтрален, то доминантой вкуса в рулете является начинка. Она может быть разной: сладкой и соленой, мясной, рыбной, творожной, овощной, грибной. Все, чем вы привыкли начинять пирожки, можно с тем же успехом сделать фаршем для рулетиков.

И при этом вам не придется возиться с замесом теста. Но нельзя сбрасывать со счетов и качество лаваша. Если вы делаете из него холодные бутерброды, то выбирайте не слишком пропеченные изделия с бледной поверхностью. Причем они должны быть свежими, иначе при свертывании тонкая лепешка поломается.

Но если мы рассматриваем рецепты запеченного рулета из лаваша, то тут выбор должен быть совсем иной. Наш сверток проведет некоторое время в духовке, где под действием высоких температур из начинки будут выделяться соки.

Если лаваш будет недопеченным, они расквасят тесто, и готовое блюдо будет иметь нелицеприятный вид. Выбираем лепешки румяные, с черными подпалинами. Подойдут и не совсем свежие - в духовке они обретут вторую молодость.

Горячие бутерброды

Начнем нашу подборку с самых простых рецептов. Этот будет под силу даже школьнику, если он в состоянии разжечь духовку и соорудить бутерброд. Времени на все приготовление уйдет с четверть часа.

Простой запеченный рулет из лаваша можно делать со всем, что обнаружится в холодильнике – сыром, колбасой, ветчиной. Важно только одно: эти ингредиенты следует порезать как можно мельче – так будет вкуснее, и рулетики выйдут ровными и красивыми.

Твердый сыр, который по замыслу, должен расплавиться в духовке и облепить кусочки колбасы, стоит вообще потереть. Когда начинка готова, приступаем к приготовлению бутерброда.

  1. Разворачиваем лаваш и смазываем его верхнюю поверхность тонким слоем кетчупа. Потом распределяем тонко порезанную колбасу. Предпочтение нужно отдать полукопченым сортам или салями. Но с вареной колбасой или ветчиной тоже получается вкусно.
  2. Сверху таким ре равномерным слоем распределяем тертый сыр.
  3. Сворачиваем лаваш в рулет и нарезаем его наискосок крупными кусками.
  4. Противень смазываем растительным маслом. Укладываем туда рулеты. Сбрызгиваем их водой и ставим в духовку на 10 минут, пока лаваш не зарумянится.
Вкусные рулеты из лаваша

Ленивые «хачапури»

Делать их тоже несложно.

  1. Продолговатую форму для запекания рулетов смазываем растительным маслом. Выкладываем лист лаваша в этот противень так, чтобы края свисали.
  2. В мисочке смешиваем два яйца и половину стакана кефира.
  3. Второй лист лаваша рвем на кусочки среднего размера, слегка скомкав их руками. Сто граммов твердого сыра трем.
  4. Кусочки теста смешиваем с яично-кефирной заправкой.
  5. Выкладываем на поверхность лаваша, которая находится в форме, слой тертого сыра. На него так же равномерно распределяем кусочки теста.
  6. Чередуем слои (лаваш и сыр), пока ингредиенты не закончатся. Свисающие края нижнего теста подбираем и укладываем поверх начинки.
  7. Чтобы у запеченного рулета из лаваша не расходились края, нужно осторожно перевернуть изделие стыком вниз. А наверх выливаем остатки яично-кефирной заправки. Также выкладываем на поверхность маленькие кусочки сливочного масла.

«Шаверма» из сулугуни

Вкусные рулеты из лаваша получаются с сырной начинкой. При этом можно использовать как твердые сорта, так и творог. Данный рецепт предлагает вам сделать рулет из кислого мягкого сыра сулугуни.

рулет с сыром

Если вам не нравится его характерный вкус, замените его «косичкой». Из 300 граммов сыра получится пять больших рулетов. Понадобится:

  • четыре помидора,
  • яйцо,
  • пучок свежей зелени,
  • два зубчика чеснока,
  • немножко майонеза для смазки
  • специи на ваш вкус.

Сулугуни или «»косичку» (ее не расплетаем) нарезаем мелко. Чеснок выдавливаем через пресс, смешиваем с майонезом. Лаваши разворачиваем.

Смазываем тонким слоем соуса. Посыпаем измельченной зеленью. Отступив от края сантиметр-полтора, выкладываем колечки помидоров и слой сулугуни. Посыпаем специями.

Сворачиваем рулеты. Выкладываем их на смазанный растительным маслом противень стыком вниз. Взбиваем слегка яйцо и смазываем верхнюю поверхность рулетов. Ставим на 10 минут в разогретую духовку.

Мясная «шаурма»

Если иметь под рукой 400 граммов ветчины или отварной свинины, то можно сделать очень вкусные рулеты из лаваша. Отварим вначале вкрутую четыре яйца. Остудим их, очистим и мелко натрем. Мясо же нарежем кубиками размером с кукурузное зерно.

Смешаем его с яйцами. Выдавим в массу через пресс два зубца чеснока. Туда же высыплем 150 граммов тертого сыра твердых сортов.

Сладкий болгарский перчик освобождаем от плодоножки с семенами, моем и нарезаем мелкой соломкой. Пучок зеленого лучка сечем. Начинку старательно вымешиваем. Добавляем сметану – около 100 граммов, соль и специи по вкусу.

Разворачиваем лаваши. Оставив свободным небольшое пространство с края, выкладываем начинку. Сворачиваем тугой рулон. Края подбираем вниз, чтобы начинка не вытекла.

Поверхность рулета смазываем взболтанным яйцом, смешанным со столовой ложкой сметаны. Ставим в духовку, разогретую до 200 градусов. Готовим до румяности 10-15 минут.

Ленивые налистники с мясом

Не хочется делать тесто и печь блины? Тогда приготовим быстрый аналог налистников с мясом - запеченный рулет из лаваша с фаршем.

  1. Почистим и мелко нашинкуем луковицу.
  2. На сковороду нальем немного растительного и положим кусочек сливочного масла. Когда смесь разогреется, поджарим лук. Доведем его до золотистого оттенка, после чего добавим полкило фарша.
  3. Мясо может быть любым. Жарим до готовности, под конец солим и перчим начинку. Лист лаваша смазываем сметаной. Выкладываем фарш.
  4. Посыпаем ста граммами тертого сыра. Маленькую банку оливок без косточек сцеживаем. Ягоды разрезаем пополам.
  5. Выкладываем их вдоль будущего запеченного рулета из лаваша в рядок возле внутреннего края свертка.
  6. Вместо оливок можно использовать и соленые огурчики. Нарезаем их тонкими полосками. Так же раскладываем вдоль внутреннего края.
  7. Сворачиваем рулеты. Укладываем их в сковороду в виде «улитки». Поклонникам традиционным налистников можно разрезать лаваш на меньшие квадраты и свернуть из них небольшие трубочки или конвертики.
  8. Запекаем изделия полчаса при 180 °С. Перед этим их нужно полить разболтанным яйцом, смешанным с небольшим количеством тертого сыра.
Рулет из лаваша с фаршем запеченный

Ленивая вертута

Рулеты из лаваша с разными начинками отличаются подачей. Выше мы описывали свертки в виде шаурмы или налистников. А теперь предлагаем вашему вниманию пирог-улитку. Для него лаваш нарезаем длинными полосками толщиной в 7-10 сантиметров.

Начинка может быть любой, даже сладкой. Главное, чтобы она была однообразной консистенции, то есть ингредиенты в ней должны быть очень мелко нарезанными. Выкладываем начинку тонкой полоской на ленты лаваша.

Скатываем тонкими жгутами и выкладываем на смазанную растительным маслом круглую форму (или сковороду). Стараемся, чтобы стык оказался внизу.

Начинаем создавать «улитку» с внешнего края формы, постепенно продвигаясь к середине. Чтобы места соединения жгутов скрепились при запекании, смазываем вертуту взбитым яйцом. Ставим в разогретую до 180 °С духовку и готовим с четверть часа.

Еще один вид подачи: разборный торт

Такое блюдо не стыдно подать в качестве горячей закуски и на праздничный стол. Выглядит оно как булочки-«улитки», соединенные вместе. Как сделать такой разборный торт? Рассмотрим на примере запеченного рулета из лаваша с сыром и творогом. Сначала приготовим начинку.

  1. Потрем 300 граммов твердого сыра. Вымешаем его с таким же количеством зернистого творога, тремя сырыми яйцами и пучком укропа, который нужно мелко порубить.
  2. На лист лаваша выложим начинку, оставив свободным небольшой внешний край. Свернем плотный рулет.
  3. Поделим его на одинаковые небольшие части, стараясь, чтобы срез был ровным.
  4. Застелем круглую форму для запекания фольгой. Кусочки рулета нужно поставить на срез.
  5. Выкладываем их плотно, чтобы «улитки» не развернулись. На каждую такую булочку нужно положить кусочек сливочного масла.
  6. Ставим торт в разогретую до 180 градусов духовку. Готовим около 20 минут.

Запеченный рулет из лаваша с грибами

Есть два способа приготовления этого блюда. В первом 300 граммов шампиньонов или других грибов режутся кусочками. Сначала нужно обжарить в смеси растительного и сливочного масел лук, затем добавить тертую морковку. Когда овощи зарумянятся, выкладываем к ним грибы.

Жарим до готовности, не забыв посолить и сдобрить специями. Далее поступаем, как и в случае с запеченным рулетом из лаваша с колбасой. Лепешку смазываем кетчупом или майонезом. Выкладываем грибы. Присовокупляем к начинке свежую зелень. Сворачиваем в виде шавермы.

Второй способ подачи – «пицца-кальцоне». В этом случае полностью приготовленные грибы следует пропустить через мясорубку. Устилаем продолговатую форму листом лаваша. Обрезаем свешивающиеся края лепешки. Рвем их на мелкие кусочки. Выкладываем половину грибного фарша.

Сверху помещаем обрезки теста. Выкладываем оставшуюся начинку. Взбиваем яйцо со стаканом кефира. Половину этой массы выливаем в середину пиццы.

Вторым листом лаваша прикрываем изделие, заворачивая концы под низ. Выливаем оставшийся соус. Делаем ножом несколько проколов для выхода пара. Ставим форму в разогретую до 190 градусов духовку. Рулет из лаваша, запеченный в заливке, будет готов уже через 20 минут.

Пирог с курицей и грибами

Как всегда, начинаем с приготовления начинки. Мелко сечем две луковицы. Шампиньоны (300 граммов) чистим и нарезаем мелкими дольками. Жарим на смеси масел лук. Вынимаем на блюдце. Подливаем на сковороду растительного масла и жарим грибы. Смешиваем их с луком. От одного яйца отделяем желток.

Пять яиц с одним белком взбиваем и жарим четыре омлетных блинчика. Куриную грудку (400 граммов филе без кожи) пропускаем через мясорубку. Слегка обжариваем фарш, солим его, приправляем специями.

Раскладываем на столе лаваш. Помещаем слоями: курицу, половину грибов с луком, блинчики, оставшиеся шампиньоны. Накрываем вторым листом лаваша, намазываем его сметаной. Сворачиваем в рулет.

Оставшийся желток взбиваем вилкой и смазываем поверхность свертка. Посыпаем кунжутными семечками. Готовим 40 минут при 180 градусах. Так же можно приготовить пирог с курицей и сыром или помидорами.

Рыбный рулет

Если у вас есть готовая малосольная семга или какой-нибудь другой представитель лососевых, то просто нарежем слайсы на тонкие кусочки. Если же нет, рыбу нужно замариновать. Для этого филе натираем солью и специями, щедро сбрызгиваем лимонным соком и кладем в холодильник на четверть часа.

Тем временем приготовим соус. Смешаем стакан сметаны, кофейную ложечку горчицы, сок из половины лимона и 40 мл растительного масла. Луковицу сечем мелким кубиком. Два помидора режем небольшими кусочками.

Расстилаем лаваш. Нарезаем его на три части. Кладем на каждую лук, поверх него рыбу и помидоры. Щедро смазываем соусом. Сворачиваем три рулета. Устилаем противень фольгой. Укладываем рулеты. Поливаем их оставшимся соусом.

Ставим в духовку, раскаленную до 200 градусов. Готовим так 20 минут. За это время трем сыр (около ста граммов). Посыпаем им запеченные рулеты из семги в лаваше. Готовим еще 10 минут до образования румяной сырной шапочки.

Рыбный рулет из лаваша

Бефстроганов в лаваше

Если у вас имеется мясное рагу, а с гарниром возиться не хочется, можно приготовить вкусное блюдо в хлебной лепешке. Вид мяса может быть любой. Вкусна шаурма с таким блюдом, как бефстроганов. А можно приготовить запеченный рулет из лаваша с курицей.

  1. Мясо (полкило) нарезаем тонкими кусочками.
  2. Обжариваем в разогретом растительном масле в течение трех минут до румяной корочки. Выкладываем на тарелку.
  3. Отдельно жарим посеченную четверть кольцами луковицу.
  4. Когда она приобретет золотистый цвет, добавляем столовую ложку муки, чайную – томатной пасты и 150 мл сметаны. Если последняя слишком густая, можно подлить немного кипятка.
  5. Перемешиваем и прогреваем 2-3 минуты. Выкладываем в сковороду мясо. Тушим до мягкости около пяти минут.
  6. Теперь выкладываем шаверму. Лист лаваша делим пополам. На каждую часть кладем лист салата, немного корейской морковки. Распределяем поровну мясо. Если это рагу, то подливаем и соус.
  7. Сворачиваем лепешку рулетом. Запекаем в духовке на решетке при 180 градусах пять минут.
Запеченный рулет из лаваша с курицей

Вегетарианский рулет

Сечем тонкой соломкой 200 граммов капусты. Шинкуем мелко луковицу, а два помидора и 150 граммов маринованных грибов режем небольшими кусочками.

Раскаляем на сковороде растительное масло. Обжариваем капусту до золотистой корочки. Солим ее по вкусу и посыпаем черным перцем.

Расстилаем на столе лаваш. Мажем его кетчупом. Формируем запеченный рулет из лаваша следующим образом: капуста, помидоры, половина лука, корейская морковь, грибы, оставшийся лук. Смазываем майонезом.

Немножко подождем, чтобы лаваш пропитался соком и стал эластичным. Сворачиваем рулет. Разогреваем духовку до 180 градусов.

Можно выложить рулет непосредственно на решетку, но рекомендуется подставить вниз противень на случай, если из лепешки начнет просачиваться сок.

Сладкий запеченный рулет из лаваша с творогом

Фермерский творог (800 граммов) разминаем вилкой, чтобы не осталось комков. Вымешиваем его с четырьмя столовыми ложками обычного сахара и пакетиком ванильного. Вбиваем два яйца.

Насыпаем две столовые ложки манной крупы. Добавляем разные сухофрукты на свой вкус – изюм, мелко порезанные чернослив или курагу. Можно положить в творог цукаты, а также потереть в него лимонную цедру. Немножко повременим, чтобы манка успела набухнуть.

Расстилаем на столе лаваши. Если нужно, сбрызгиваем их водой, чтобы вернуть им эластичность. Выкладываем творожную начинку и сворачиваем тугие рулеты Укладываем их плотно друг к другу в смазанную маргарином форму.

В мисочке смешиваем стакан сметаны, четыре суповых ложки сахарного песка и два яйца. Взбиваем немного миксером. Выливаем на рулеты. Духовку разогреваем до 180 градусов. Выпекаем изделия около 20 минут.

Ленивый штрудель из лаваша

А вот как готовится сладкое блюдо из армянского хлеба.

  1. Три крупных яблока почистим и нарежем маленькими кубиками.
  2. Сложим фрукты на сковородке и посыплем сахаром. Поджарим, пока сладкие кристаллики не растают.
  3. Добавляем несколько столовых ложек варенья. Жарим еще минут пять.
  4. Отделяем от одного яйца белок. Желтком смазываем всю верхнюю поверхность лаваша.
  5. Выкладываем яблочную начинку. В нее можно добавить горсть изюма.
  6. Сворачиваем рулет.
  7. На водяной бане или в микроволновке растопим 50 граммов сливочного масла. Важно, чтобы оно не перекипело.
  8. Смазываем штрудель сливочным маслом. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на четверть часа.
  9. За это время взбиваем сливки. Украшаем штрудель молочной пенкой. Если сливок нет, можно использовать сахарную пудру.
Сладкий рулет из лаваша, запеченный в духовке

Несколько советов напоследок

Чтобы запеченный в духовке рулет из лаваша выглядел красиво, его нужно смазать желтком или растопленным сливочным маслом, в которое следует добавить немножко меда или сахара.

Если вы боитесь, что начинка будет распадаться, добавьте в нее сырое яйцо. При запекании оно скрепит все ингредиенты, как цемент.

Лук готовится долго. Если вы не хотите, чтобы он хрустел на зубах в начинке, обжарьте его предварительно до золотистости в смеси сливочного и растительного масел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.