Смертная казнь УК РФ: история смертной казни, статьи

В российском уголовном законодательстве смертная казнь присутствует. Но с 16 апреля 1997 года она не практикуется в силу наложения моратория. До отмены моратория в качестве наказания за все преступления, предусматривающие принудительное умерщвление, используется пожизненное тюремное заключение.

Субъекты

Смертная казнь по УК РФ действительна для преступников мужского пола в возрастной категории от 18 до 65 лет. Последнее судебное решение по этой статье приведено в действие в 1996 году. Формально его можно применить и сегодня. Все изменило вступление в Совет Европы, где одним из главных требований к законодательству было отменить смертную казнь, что привело к изданию соответствующего указа президентом того периода Борисом Ельциным. С того момента прекратилась практика рассмотрения жалоб о помиловании, которая была обязательной процедурой для утверждения смертной казни.

Смертная казнь по УК РФ

Запрет

До того как смертная казнь УК РФ была отменена, был проведен ряд юридических процедур. Например, решение Конституционного суда № 1344 от 2009 года. В этом документе приведена формулировка в пользу отказа от смертной казни - «смертная казнь лишает преступника возможностей». Возможно, речь идет об исправительных мерах, так как в идеале любое наказание должно быть направлено на переведение поведенческих факторов и мировоззрения преступника в более гуманное русло.

Однако к необходимости возобновления смертной казни общество периодически возвращается. Но идея до сих пор считается спорной. С одной стороны, практика смертной казни может послужить инструментом по снижению тяжких преступлений. С другой стороны, лишение жизни принудительным способом противоречит некоторым международным правовым нормам, согласно которым право на жизнь считается неприкосновенным. Другой аспект заключается в том, что практика смертной казни целесообразна только для стран с прозрачной судебной системой.

Практикуется во многих странах

За что могут назначить смертную казнь?

Смертная казнь в России по УК РФ теоретически может быть применена за следующие виды преступлений:

  • По статье 357 УК РФ – геноцид.
  • Убийство человека с особой жестокостью – на основе статьи 105 части 2 УК РФ.
  • Факты покушения на представителя власти в лице общественного деятеля или иного государственного лица. Основание – статья 277 УК РФ.
  • Также смертная казнь по статье УК РФ применяется в случаях покушения на жизнь представителя правоохранительных органов на основании статьи 317 УК РФ.

Но в настоящее время на практике избирается другая мера пресечения для такого рода преступлений.

В России наложен мораторий

Процедура

Смертная казнь по УК РФ и порядок ее проведения в пору актуальности регулировались статьей 186 УИК РФ. В данном законе приведены алгоритм, формы и порядок исполнения. В качестве метода лишения жизни применялся расстрел. Процедура должна проводиться в стенах органов исполнения наказания, следственных изоляторов или тюрем. Непосредственный исполнитель, его должность и инициалы остаются конфиденциальными.

Статьи УК РФ, предусматривающие смертную казнь, также предусматривают порядок реализации судебного решения. В процедуре принимают участие представитель исполнительного подразделения, прокурор и врач для освидетельствования. По факту исполнения приговора составляется протокол, к которому прикрепляется свидетельство о смерти с подписью врача. Копия документов отправляется в судебный орган, который вынес вердикт.

Погребение тела преступника осуществляется силами государственных структур. Тело не выдается близким. Они получат лишь уведомление в виде копии протокола и свидетельства о смерти.

В США применяются электрические стулья

Исключения

После того как в России вступил в силу новый Уголовный кодекс, количество особо тяжких преступлений резко пошло на спад. Однако полностью они не ликвидированы. В настоящее время высшей мерой наказания считается лишение свободы на пожизненный срок. В качестве помилования применяется сокращение срока отбывания до 25 лет.

В мировой практике используются различные методы умерщвления преступников. Например, в Америке долгое время применяли электрический стул. В России и в Советском Союзе всегда применялся только один способ – расстрел.

Исключением являются преступники до 18 и старше 65 лет. Смертная казнь не применяется и для женщин любого возраста. Также свободны от жесткого наказания граждане других стран, если по их закону смертная казнь не предусмотрена.

В других странах практикуется повешение

История

Смертная казнь использовалась в Советском Союзе. Согласно статистике, с 1960 по 1984 год было принято более 13 500 судебных решений, где мерой наказания избиралось принудительное лишение жизни. После развала Советского Союза многие члены великой державы, в том числе Россия, продолжали жить по его законам. Следовательно, смертная казнь продолжала действовать.

С 1992 по 1999 год количество судебных решений о смертной казни - 894. Но лишь малую часть, вернее, 163 из них, привели в действие.

Аргументы против

Почему смертная казнь по УК РФ находится под мораторием? Есть резонные факторы. Например, все помнят одно из самых громких преступлений прошлого века – историю с Чикатило. По решению суда в отношении серийного убийцы в качестве наказания была избрана смертная казнь, но вместо него под расстрел попал другой человек по имени Александр Кравченко.

Ошибки в судебной практике – явление нередкое. Так произошло и в случае с Чикатило. Если в других видах судебного приговора есть возможность пересмотреть уголовное дело и привлечь к наказанию истинного виновника, то в случае со смертной казнью это невозможно.

Мировая практика

На сегодняшний день смертная казнь активно используется во многих странах: ОАЭ, США, Китай, Иран и Ирак. Причем спектр преступлений, за которые человек может лишиться жизни, весьма широкий. Например, по законам Китая смертная казнь может наступить как наказание за 68 видов преступлений, включая занятие проституцией. По сравнению с этими данными, в России и при Советском Союзе обычно по статьям в составе УК РФ смертной казнию каралось на более четырех видов преступлений.

С ОАЭ все ожидаемо, так как страна живет не по светским законам, а по канонам религии ислама – по шариату, где определены достаточно жесткие меры наказания. Но США, несмотря на то что пропагандируют в других странах демократические принципы, не намерены отказываться от умерщвления преступников на электрическом стуле путем введения смертельных инъекций и помещения в газовые камеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.