Сенегал: достопримечательности, интересные места, история, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Сенегал – страна в западной части Африканского континента. Имеет собственный выход к Атлантическому океану. Практически вся территория государства представлена равнинами, лишь на юго-западе и юго-востоке есть небольшие вершины, и то с высотой до 500 метров над уровнем моря.

В стране проживает 9,4 миллиона человек и есть только три крупных города. Столица государства – город Дакар.

По местной легенде, страна получила свое название от португальцев. Когда те прибыли к берегам страны, то первое, что они услышали от местного населения: Sunu gaal, что переводится как «это наши лодки». Но португальцы ничего не поняли и так и назвали страну Сенегал.

Историческая справка

Первые поселения в долине реки Сенегал появились еще в IX веке, и тогда это было государство Текрур. К XIV веку здесь уже было несколько небольших королевств, самое могущественное называлось Джолоф.

История Сенегала тесно связана с островом Горе, который долгие века являлся центром торговли рабами.

В XIX веке страна была под контролем Французских властей. Однако, после того как окончилась вторая мировая война, в стране активизировалось националистическое движение, люди добивались независимости. Спустя несколько лет Сенегал, как и Судан (Мали), получил долгожданную независимость.

Современный облик Сенегала и столицы сильно изменился, теперь это одна из богатейших стран Африки. Государственная политика позволяет привлечь в страну иностранных инвесторов. По степени безопасности и комфорта страна находится в пятерке лидеров континента. Соответственно, в страну начали приезжать туристы.

Прибрежная зона

Экскурсии

Сенегал – это красивая и самобытная страна, сейчас сюда едут многие россияне. Туристические компании предлагают обыкновенный пляжный отдых на побережье Атлантического океана и экскурсионные туры. Как правило, экскурсии предполагают 10-дневное пребывание в стране. За эти дни туристам покажут самые интересные места страны.

Дакар

Этот город - не только столица государства, но и политический и экономический центр всей западной части континента. Находится он на берегу океана, очень причудливый, здесь смешаны африканская и европейская культуры.

Центральная часть столицы находится на возвышенности и окружена тремя улицами. Здесь множество магазинчиков и уютных ресторанов. Сам центр можно назвать настоящей достопримечательностью Сенегала. Он имеет типичную для Африки планировку «сахеля». То есть дома возведены так, что формируют дворцы-колодцы, а посередине – дерево.

В столице находится великолепный ИФАН-Музей (площадь Соуэто), где представлена коллекция масок, скульптур и музыкальных инструментов, собранных практически со всего континента. Также интересно будет заглянуть в Художественный и Морской музей.

Очень красив Президентский дворец, который красуется белой облицовкой на берегу океана в окружении парка. Недалеко от центральной части города находится «Большая Мечеть», она достаточно «молодая», построенная в 1964 году, но очень красивая, с красивой подсветкой, которая включается ночью. Не мусульман сюда не пускают.

Фото достопримечательности Сенегала есть практически у каждого туриста, который побывал в Дакаре. Это огромный монумент под названием «Возрождение Африки». Возвели его в 2010 году из бронзовых листов, его высота – 49 метров. Изваяние изображает пару, где мужчина одной рукой придерживает женщину, а во второй держит малыша, который указывает в сторону океана.

В городе несколько больших рынков, где можно купить практически все, самый богатый – Кермел, который находится недалеко от порта.

И, конечно же, столица Сенегала славится своим ралли. Мероприятие проводится с 1978 года ежегодно, в нем участвуют любительские команды. Это трасса протяженностью более чем 10 тысяч километров, машины стартуют во Франции и финишируют в Дакаре. Ралли известно как настоящая гонка на выживание с очень сложной трассой, со скалами, дюнами и грязью.

Возрождение Африки

Розовое озеро Ретба

Эта достопримечательность Сенегала находится в 20 километрах от Зеленого мыса. Сюда едут, чтобы увидеть воду, цвет которой колеблется от фиолетового до алого оттенка. Это природное явление, которое возникло на фоне большого количества цианобактерий в водоеме. Издавна именно озеро является конечной точкой ралли Париж-Дакар.

Розовое озеро Ретба

Район Сен-Луи

Это еще одна достопримечательность Сенегала, куда обязательно отвозят туристов. В былые времена это была столица государства, находится недалеко от Дакара.

В городе самое интересное – это древняя архитектура, которая расскажет о колониальном прошлом государства. Сейчас центральная часть населенного пункта является памятником, занесенным в список ЮНЕСКО.

Район Сен-Луи

Остров Горе

Всего лишь в 4 километрах от столицы государства находится историческое и просто интересное место Сенегала – остров Горе. На протяжении множества веков остров являлся перевалочной базой для рабов, которых свозили сюда с западной части континента. Сами же работорговцы жили именно здесь и избегали путешествий вглубь материка.

Это небольшой кусочек суши. Кстати считается, что название произошло после искажения голландского названия Goede reede, что переводится как "хорошая гавань".

Теперь сюда съезжаются миллионы туристов, чтобы увидеть Дом рабов и крепости.

Остров Горе

Заповедники

Конечно же, Африка не будет Африкой без сафари. Один из самых посещаемых и известных – заповедник Бандия. Эта достопримечательность Сенегала находится в 65 километрах от столицы. Это целых 15 гектаров, где живут носороги, буйволы и жирафы, и все эти животные блуждают среди баобабов. На территории заповедника сохранился уникальный экземпляр баобаба, где практически до наших дней хоронили гритов, то есть артистов и музыкантов. Местные жители никогда не хоронили этих людей в земле, чтобы не осквернить ее.

На северо-западе страны есть еще одна достопримечательность Сенегала - орнитологический заповедник под названием Джудж (недалеко от Сен Луи). Он является третьим по значимости среди подобных парков мира, общей площадью 16 тысяч га.

В парке проживает около 330 видов пернатых, более 70 видов животных и 60 представителей рептилий. Сюда часто едут, чтобы увидеть крокодилов, огромных варанов и фламинго.

Национальный парк Ниоколо Коба – один из самых крупных парков всего континента, он занимает примерно 1 миллион гектаров земли. На территории есть две реки: Ниоколо и Гамбия. Именно в этом парке можно увидеть самые крупные особи львов, антилоп, гиппопотамов, пантер и даже слонов. А кто желает немного экзотики, можно посетить деревушки, где живут представители народа бассари. Эти поселения находятся недалеко от парка, на границе с Гвинеей.

Заповедники Сенегала

Сали

Что посмотреть в Сенегале? Любители морских курортов обязательно должны отправиться на курорт Сали, который находится в 80 километрах от столицы. Это прекрасные песчаные пляжи на Атлантическом побережье. В округе все создано для комфортного отдыха, множество отелей, развлекательных заведений, возможность заняться дайвингом и подводным плаванием.

Что говорят и советуют туристы

У наших туристов вызывает опасение неоднозначная ситуация в Сенегале. Вроде бы здесь и спокойно, если сравнивать с другими африканскими странами, но в некоторых районах и областях периодически вспыхивают конфликты между сепаратистами и войсками власти. В свете этого, не рекомендуется гулять за пределами больших городов самостоятельно, только в сопровождении гида.

Фото и видеосъемка особо не приветствует в Сенегале, в большинстве мест требуется разрешение и оплата. С курением здесь тоже достаточно строго, это делать можно только в специально отведенных местах. Около мечетей курение запрещено.

Как рассказывают туристы, приехавшие из поездки, одежда подойдет любая, но лучше исключить короткие юбки и шорты. В стране множество консервативно настроенных мусульман, поэтому лучше отказаться от поцелуев в общественных местах.

Поездки в национальные парки и на сафари предполагают проведение вакцинации от желтой лихорадки, также придется приобрести медикаменты от малярии.

Следует быть готовым, что в стране, в порядке вещей отключение электричества, причем без объявления причин и сроков включения.

По отзывам туристов, кухня в Сенегале очень однообразная и не очень вкусная, вина тоже не отличаются изысканным вкусом. В большинстве ресторанов и кафе в счет уже включены чаевые, примерно около 10 %. В самой столице пляжи не очень хорошие и чистые, чтобы дойти до глубины придется идти до 30 метров, причем на пути будут камни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.