Первый японский император - Дзимму

В Японии император воспринимается как символ национального единства и фигура, которая формально является главой государства. Хотя эти функции, согласно конституции, являются преимущественно представительскими.

Однако институт императора для Японии является священным, а сам титул означает «небесный хозяин». Особенным почитанием пользуется первый император Дзимму, который в синтоистском пантеоне богов находится на втором месте.

Наместник богов

Император Дзимму

На сегодняшний день официальный императорский титул в мире имеется только у главы Японии Акихито. Эта страна является самой древней наследственной монархией. Согласно сказаниям, ее история берет начало в 660 г. до н. э.

Существует мнение, что основателем как монархии, так и самого государства в Японии был император Дзимму. Его считают потомком самой Аматэрасу Омиками - великой богини, которая озаряет небеса. В синтоизме она олицетворяет солнце, является изобретательницей ткацкого станка, технологии производства шелка и возделывания риса.

Реликвии Аматэрасу

Богиня Аматэрасу

Каким образом потомки солнечной богини оказались в нашем мире? Как повествует легенда, на острова, где сегодня находится Япония, Аматэрасу послала своего внука по имени Нининги. Он должен был стать здесь правителем.

Богиня снабдила внука тремя важными реликвиями: мечом, бронзовым зеркалом, украшением с драгоценными камнями. Но это были не просто вещи, а символы того, в чем нуждается добросовестный правитель. Это такие необходимые атрибуты, как мудрость, процветание и мужество.

Проводник Ятагарасу

Перед походом

Внук богини Нининги по прошествии времени передал указанные артефакты своему внуку, которым и был Дзимму – первый император Японии. Новый правитель, вооружившись полученным мечом, отправился в завоевательный поход с острова Кюсю, куда с небес спустился его дед, на восток, на остров Хонсю.

При этом у него был проводник – трехпалый ворон Ятагарасу. Это мифическое существо в японской мифологии символизировало выражение воли богов.

То есть тем самым подчеркивалось, что установление императорской власти на островах совершилось не просто по желанию людей, а по воле богов. По легенде, этот поход произошел в 667-660 гг. до н. э. Таким образом, Дзимму рассматривают в Японии как основателя государства.

Исторические сведения

По мнению исследователей, древние предания о походе Дзимму являются отражением миграционных процессов японских племен, а также формирования их союзов. Хотя современная наука относит этот процесс к более позднему периоду.

Анализ археологических раскопок показывает, что возникновение государства Ямато относится к рубежу III-IV вв. н. э. Тогда как в VII в до н. э. нигде в Японии не наблюдалось зачатков государственности, повсюду существовали первобытные отношения. Тем не менее именно с императором Дзимму напрямую связан День основания государства, о котором подробнее будет сказано ниже.

Находчивый правитель

Согласно преданиям, Дзимму был необычайно находчивым человеком. Когда ему долго не удавалось присоединить к собственным владениям провинцию Исо, во сне боги подсказали ему один рецепт. Необходимо было из глины со священной горы сделать несколько кувшинов, которые чудесным образом приведут к победе.

Проблема заключалась в том, что гора находилась на вражеской территории, поэтому взять с нее глину было весьма затруднительно. И тогда императором Дзимму был предложен выход: переодеть двух воинов в нищих, чтобы они в таком виде проникли во вражеские владения. В итоге кувшины были изготовлены, а победа одержана.

Поклонение народа

Храм Кашихара, посвященный Дзиммк

Император Японии Дзимму, как потомок богини Аматэрасу, является предметом поклонения сторонников синтоизма. Он почитается как одно из верховных божеств, следуя сразу же за богиней солнца. В честь него возведено несколько храмов, также священным местом для всех японцев является его мавзолей.

Интересный факт: на протяжении длительного периода мавзолей считали утраченным. Но благодаря сведениям почерпнутым из эпоса «Кодзики» (самый крупный памятник древнеяпонской литературы), его местонахождение все-таки удалось обнаружить. Любой желающий может посетить окрестности этого сооружения, но внутрь попасть не удастся, так как на это наложен строгий запрет.

Нужно отметить, что божественный Дзимму имеет и другие титулы:

  • Первый правитель Поднебесной.
  • Молодой властитель священных яств.
  • Спускающийся с небес князь-властитель риса.

Само же имя Дзимму переводится, как «божественный воин». А в детстве императора звали Сано.

Праздник Кигэнсэцу

Это один из наиболее известных японских праздников, связанных с восшествием на престол императора Дзимму. Его дата была вычислена на основании данных, содержащихся в древних преданиях. Праздник основания государства установили в 1872 г.

Когда после восшествия Дзимму на престол исполнилось 2600 лет, то есть в 1940 году, японским правительством был подписан договор с Германией и Италией, называемый Тройственным (Берлинский пакт). Им предусматривалось разграничение территорий между этими странами и воцарение нового миропорядка, где для Японии предназначалась главенствующая роль в Азии.

Празднование круглой даты было использовано официальной пропагандой в качестве оправдания агрессии против народов Азии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правду узнаем на руинах ФСБ или цру. Хахахаха.но спасибо про дзимму, я давно искал инфа. Реликвии богини аматерасу видели в Москве в фото КГБ. В2017какойто известный публицист. Читал книгу по древнеяпонской истории и археологии, артефакты2-5веков какие-то офигитеальная сосуды итп. В Осака есть святилище2века226год на. Эры. В виде заточной скважины
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.