Ручное обследование полости матки, техника, осложнения

Матка – непарный орган, состоящий из гладкой мускулатуры, отвечающий за вынашивание и развитие эмбриона. Место расположения матки: малый таз. Рядом с маткой находится мочевой пузырь и прямая кишка. Книзу матка закругляется, переходя в шейку матки. Это подвижный орган. При этом ее положение напрямую зависит от того, в каком положении находятся мочевой пузырь и прямая кишка.

женский орган - макет

Ручное обследование полости матки невозможно, если мочевой пузырь наполнен. Также при подготовке к осмотру специалистом необходимо освободить прямую кишку. Наличие в ней фекалий не даст возможности специалисту провести полноценный осмотр.

Что такое ручное обследование полости матки?

Обследование без привлечения каких-либо посторонних предметов и технологий - ручное обследование. Это операция, которая требует максимального соблюдения правил гигиены. То есть перед началом такой процедуры врачу необходимо тщательно обработать антисептиком руки и полость матки.

Подобное обследование специалист проводит при наличии определенных показаний. Также показано ручное обследование полости матки после родов.

ручной осмотр

Показания к проведению ручного обследования матки

В послеродовой период ручное обследование проводится в обязательном порядке. Особое внимание медики уделяют роженицам, у которых послед не выходит из полости органа в течение 30 минут. Такое явление считается показанием к отделению последа вручную.

Также специалисты выделяют такие показания для проведения ручного обследования, как:

  • кровотечения в полости матки;
  • послеоперационный период;
  • задержка плаценты внутри матки после родов;
  • миомы;
  • рубцевание органа;
  • дефекты в развитии околоплодной оболочки.

Опытные специалисты знают, что ручное обследование полости матки должно быть качественным. Для этого необходимо провести рукой по кругу, ощупывая поверхность органа. Иначе есть вероятность того, что хорошо обследована, будет только одна сторона – та, которая была под ладонью врача.

беременная женщина

После полного ручного обследования зачастую женщинам, которые только что рожали, назначают дополнительное выскабливание. Такая процедура нужна для того, чтобы полностью очистить матку от остатков плаценты. Показания к ручному обследованию матки могут быть и более серьезными, но в таких случаях назначается дополнительное обследование, а затем лечение. Нельзя в подобных случаях заниматься самолечением.

Необходимо обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, и четко следовать их рекомендациям.

Техника ручного обследования полости матки

Прежде чем приступить к осмотру пациентки, врач обязан обработать руки антисептиком. Также обработать поверхность осматриваемого органа – матки. Затем врач одевает на правую руку стерильную перчатку и вводит ее в полость органа.

рука врача в перчатке

При этом левой рукой он придерживает ее дно. Если доктор обследует только что родившую пациентку, он обязательно должен проверить матку на наличие остатков плаценты и удалить их при необходимости. В зависимости от состояния пациентки, врач принимает решение об обезболивании перед проведением процедуры.

Если перед родами было введено обезболивающее средство, пациентка не нуждается в дополнительной анестезии. По завершению обследования необходимо ввести окситоцин для улучшения сократительной деятельности матки. Делать это нужно до того момента, когда врач достанет руку из обследуемого органа.

Осложнения

Одним из основных и самых серьезных последствий при ручном обследовании полости матки может оказаться приращивание плаценты к стенкам органа. Тогда специалист при попытке отделить ее вручную должен быть готов к тому, что может открыться кровотечение, которое нередко приводит к печальным последствиям из-за халатности медиков.

Чтобы этого избежать, опытный врач рекомендует пациентке хирургическое вмешательство по удалению матки. Такая операция не приговор на сегодняшний день. И есть масса способов сохранить детородный орган. Однако нужно тщательно следить за женским здоровьем и регулярно проходить обследование гинеколога и остальных специалистов.

Профилактика

Избежать многих неприятностей, касающихся здоровья женщин, помогут также профилактические меры. К примеру, периодически нужно принимать витаминные комплексы, которые нацелены на сохранение женского здоровья. Также сегодня большой популярностью пользуются специальные упражнения, способствующие укреплению матки и ее шейки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.