Жизнь в Великобритании: отзывы иммигрантов

У многих людей Великобритания ассоциируется с неизменным благополучием, безопасностью и спокойствием. Для большинства россиян туманный Альбион (так порой называют эту страну) связан прежде всего с вежливыми англичанами, облаченными в черные смокинги и с удовольствием ведущими разговоры о погоде за чашечкой чая. Конечно, мы понимаем, что подобную картину сегодня встретить просто невозможно. Однако многим людям образ жизни населения Великобритании все же приходится по душе. Именно поэтому Англия является одной из основных стран, выбираемых для иммиграции. Какова же она, жизнь в Великобритании, и стоит ли из-за этой страны решаться на переезд?

главные часы Лондона

Общие сведения

Великобритания является королевством, которое объединяет сразу четыре государства. Многие воспринимают ее как отдельную страну, называя Англией. Но в действительности Англия находится в составе Соединенного Королевства Великобритании вместе с Уэльсом, Северной Ирландией и Шотландией.

Великобритания на карте

Расположен туманный Альбион неподалеку от северо-западного побережья европейского континента. Площадь этого королевства составляет 244,8 тыс. квадратных километров. На его территории проживает 53 млн человек. Государственным праздником является День рождения королевы. Отмечается он во вторую субботу июня. Национальной валютой является фунт стерлингов.

Великобритания держит под своим контролем 15 иностранных территорий, на которых проживает примерно 190 тыс. человек. В их числе - Гибралтар, Бермудские острова, Ангилья, а также ряд островов в Тихом океане, находящихся у побережья Центральной и Южной Америки, а также Африки. Есть у Великобритании и территории, расположенные в Антарктиде.

Британский монарх является номинальным главой Содружества, включающего в свой состав большинство доминионов и колоний туманного Альбиона. Это 54 страны, население которых достигает 1,7 млрд человек.

Экономика

Для многих иностранцев Великобритания была и остается страной процветания и благополучия. Подобное отношение существует и к Лондону. Не случайно иммигранты для жизни в Великобритании выбирают именно этот город, считающийся финансовым центром мира.

Государство входит в перечень наиболее экономически развитых стран нашей планеты. В этом списке оно занимает пятое место, пропустив вперед США и Японию, Германию и Францию. При этом удельный вес Великобритании в международной торговле находится на уровне примерно 5%.

В Лондоне производится огромное количество финансовых операций. По этому показателю столица Великобритании уступает только Нью-Йорку. Помимо этого, в столице Англии находится довольно крупная фондовая биржа. По объему производимых ею операций она уступает только аналогичным организациям Токио и Нью-Йорка.

Через этот город проходит самая большая доля страховых операций. В Лондоне сконцентрирована основная часть международного биржевого рынка нефти, металлов и прочих стратегических товаров.

В структуре экономики Королевства существенную долю имеет сфера услуг (71%). На обрабатывающую сферу приходится чуть более 17% ВВП. В добывающей промышленности страны большая доля принадлежит нефтегазовой отрасли. Несколько меньший объем производств находится в угольной индустрии.

В промышленном секторе страны на сегодняшний день значительно возрастает роль новейших наукоемких производств электронной и химической, электротехнической и аэрокосмической промышленности.

Мировую известность справедливо заслужила британская фармацевтика. Уровень развития биотехнологий в Великобритании находится на втором месте после США.

Высокой механизацией и эффективностью отличается сельское хозяйство страны. Оно на 63% обеспечивает продовольствием население туманного Альбиона.

автомобили едут в порт

Хорошо развита в Великобритании транспортная система. Территорию страны покрывает густая сеть железных и автомобильных дорог. Существует в стране и морской транспорт, который обслуживается многочисленными портами. Незначительные объемы всех перевозок грузов и пассажиров приходятся на долю речного транспорта. Но при этом бурными темпами развивается авиация. В стране открыто 450 аэропортов, принимающих пассажиров и самые различные грузы.

Одной из самых быстрорастущих сфер экономики Великобритании является связь. Это способствует высокой компьютеризации бизнеса, образования и повседневной жизни людей.

Хорошо развита в Великобритании индустрия туризма. По уровню развития этой сферы экономики страна находится на 7-м месте в мире.

А теперь рассмотрим плюсы и минусы жизни в Великобритании с точки зрения русских эмигрантов.

Коренные жители

По мнению исследователей, на характер англичан наложили свой отпечаток племена, пытавшиеся в свое время завоевать территорию туманного Альбиона. Среди них - саксы и юты, скандинавские викинги и норманны, кельты, римляне и англы. В связи с таким многогранным вмешательством в историю и жизнь Англии у населения и сложился некий особенный характер. В нем можно найти англосаксонскую практичность, кельтскую мечтательность, норманнскую дисциплину и храбрость викингов.

англичане в париках

Жители Британии считают важным элементом при формировании характера подрастающего человека воспитание в нем социальной ответственности. С самых юных лет они учат своих детей не замыкаться на одной лишь атмосфере семьи, что позволяет молодым англичанам уверенно и активно участвовать в общественной жизни. В Великобритании этому способствует система образования, принятая в стране, а также широкое распространение самых разных видов добровольного труда.

На сегодняшний день жизнь в Великобритании выбрали для себя более 300 тыс. эмигрантов из России. Причем эта цифра может достичь одного миллиона, если включить в нее белорусов и украинцев, латвийцев и латышей, а также представителей некоторых других народов, проживающих на территории бывшего СССР. Однако, несмотря на столь существенную цифру, иммигранты указывают на то, что они не могут чувствовать себя как дома.

Что же говорят наши соотечественники о жизни в Великобритании? Судя по их отзывам, эта страна на первый взгляд довольно дружелюбна и приветлива. На улицах улыбаются даже незнакомые друг с другом люди. При любом неосторожном движении непременно последует «sorry» или «excuse me». Это и позволяет создать впечатление того, что к тебе все относятся весьма добродушно.

Однако отзывы русских эмигрантов говорят о том, что достаточно быстро эта иллюзия исчезает. Становится понятным тот факт, что англичане извиняются автоматически, а их радушие является не более чем вежливой маской, которая не несет в себе никаких эмоциональных нагрузок.

У наших соотечественников сложилось мнение о том, что большинство коренных жителей Великобритании относятся к иностранцам не очень хорошо. Одним они сочувствуют, а другим выражают презрение или даже брезгливость. В любом случае они считают, что британская нация самая лучшая в мире.

Нередко русский человек становится у коренных жителей Великобритании объектом иронии. При этом своеобразный английский юмор выражается в довольно неприятных моментах. Например, в банке нашему эмигранту могут предложить заняться обналичиваем своего чека в России, а хозяева квартир после одобренного просмотра способны предложить арендовать совсем другое жилье.

Однако не стоит полагать, что любой иностранец в Великобритании оказывается изгоем, хотя и радушного приема ему ждать не приходится. Судя по отзывам наших эмигрантов, только сам человек способен сформировать к себе позитивное и доброе отношение. Но сделать это не получится сразу. Все придет лишь со временем. При этом для активного включения в социальную жизнь Великобритании прежде всего понадобятся хорошие знания английского. И только после того как умение говорить и понимать своего собеседника будет доведено до совершенства, можно ожидать уважительного отношения к себе.

молодые англичане

Кстати, некоторые эмигранты полагают, что англичане относятся к русским с симпатией. Это объясняется неагрессивностью нашего человека, его трудолюбием, законопослушностью, возможностью осознать и принять образ жизни в Великобритании, а также быстро интегрироваться в новое для себя общество.

Зарплаты

Безоблачной и благополучной жизнь людей в Великобритании кажется только на первый взгляд. Для того чтобы понять это, недостаточно съездить в эту страну по туристической визе. Необходимо взглянуть на эту жизнь изнутри.

Разумеется, люди в странах туманного Альбиона, так же как и в других государствах, рождаются и посещают детские сады, обучаются в школах и высших учебных заведениях, женятся и заводят детей, устраиваются на работу и ездят путешествовать. Отличия могут быть выявлены только при рассмотрении уровня жизни в Великобритании. А он напрямую зависит от материального вознаграждения человека за труд.

Стоит отметить, что заработная плата в Англии обладает своими особенностями. Ее размер полностью зависит от региона проживания. Так, в Лондоне выплачиваемые работодателями суммы - самые высокие. Но при этом здесь достаточно велики и цены на то, что необходимо человеку для жизни. На периферии денежные выплаты работникам меньше. Но и цены здесь гораздо ниже. Если рассматривать процентное соотношение зарплаты и стоимости жизни, то в столице и в отдаленных регионах оно будет одинаковым.

Минимально в этой стране за один час работы можно получить 6,19 фунта. Эта сумма не учитывает выплату налогов. Таким образом, за месяц чистый доход составит 884 фунта. Судя по опыту русских эмигрантов, за такие деньги можно снять небольшую комнатушку на окраине, питаться картошкой с хлебом и еще оставить себе на мелкие расходы.

Налоги

Отчисления в казну от заработка в Великобритании находятся в прямой зависимости от полученной суммы. Чем она выше, тем процент будет большим. Например, годовой доход от 20 до 38 тыс. фунтов облагается по ставке 20%. Если эта же сумма достигнет 38-70 тыс. фунтов, то из нее государству понадобится отдать 35%. При дальнейшем увеличении доходов налог достигнет 42% и даже 50% (при годовом заработке более 300 тыс.).

Зарплаты представителей различных профессий

Самыми высокими в Великобритании считаются доходы финансовых работников, юристов и медиков, а также владельцев частного бизнеса в различных сферах. Размер их зарплат составляет от 50 до 100 тыс. фунтов в течение года. Большие суммы получают те люди, которые находятся на руководящих должностях, а также партнеры по бизнесу. Зарплата учителей составляет 30-50 тыс. фунтов. Говорить о каком-то среднем доходе весьма сложно. Дело в том, что в Великобритании он зависит от пола работника, индустрии, в которой тот работает, стажа и города. По данным статистики, средняя месячная зарплата в Англии в 2017 г. составила 2 310 фунтов, что соответствует 2630 евро.

Затраты

Если рассматривать уровень доходов среднего класса, то в Великобритании годовая зарплата у представителей этих социальных слоев составит примерно 30 тыс. фунтов. Если вычесть из этой суммы налоги, то в месяц «чистыми» на руки такой человек получит 2000 фунтов. Если учесть то, что Англия является самой дорогой страной в Европе, то это окажется вовсе не так уж и много.

На аренду дома или квартиры понадобится отдать 600-900 фунтов. Конкретная сумма будет зависеть от местонахождения жилья. В центре Лондона стоимость жилья выше, а в провинции - ниже. К этому нужно добавить коммунальные услуги. Летом они составят 130 фунтов. В зимние месяцы жилье обойдется дороже из-за отопления. Понадобится также уплатить и налог на недвижимость. В месяц он составит 100 фунтов.

В расходную часть дохода необходимо включить еще и необходимость оплаты транспорта. Эта сумма может находиться в пределах 50-200 фунтов. Например, проездной, который оплатит перемещение только по центральным районам столицы Англии, обойдется в 100 фунтов. Большую сумму придется выложить в связи с платным заездом автомобилей в центр Лондона, высокой стоимостью парковки и разового проезда в общественном транспорте.

Что касается питания, то затраты на еду в среднем составят 200-400 фунтов. При этом рекомендуется учесть и многие другие расходы. Среди них страховка на автомобиль и медицинское обслуживание, а также отчисления на связь и кабельное телевидение. На оплату каждого из этих пунктов из зарплаты понадобится выложить приблизительно по 45 фунтов. В итоге ничего не останется. Судя по отзывам наших эмигрантов, откладывать на будущее в Британии просто не получается.

Недвижимость

Купить свою квартиру или дом в Англии достаточно тяжело. Именно поэтому жизнь молодежи в Великобритании совместно с родителями - не редкость. Ведь для того чтобы приобрести не самую лучшую квартирку в Лондоне, придется отдать более полумиллиона фунтов.

дом в Лондоне

Сложно молодежи и снимать свое жилье. Для этого потребуется получать как минимум среднюю зарплату по стране, однако молодые специалисты имеют небольшой доход. Причем это касается даже врачей, бухгалтеров или учителей.

Здравоохранение

В Великобритании медицина есть как платная, так и бесплатная. Исходя из уровня доходов большинства англичан, они, естественно, пользуются вторым вариантом. Государственная медицина за счет средств налогоплательщиков предоставляет практически весь спектр услуг.

Обращаясь к врачам, англичане платят только за лекарства, приобретенные по выписанному рецепту. Оплате подлежат также услуги дантиста и окулиста. Но и в последнем случае имеются льготы для граждан, не достигших 16 и старше 60 лет, беременных, учащихся, людей с некоторыми видами хронических болезней и малообеспеченных слоев населения. Для них прием окулиста и дантиста также будет бесплатным.

британские врачи

Что касается качества медицинских услуг, то, судя по отзывам русских эмигрантов, оно будет зависеть от того, в каком районе находится клиника, а также от профессионализма доктора. Порой бывает так, что в какой-либо отдаленной британской деревне медицинское обслуживание будет на порядок оперативнее и лучше, чем в клинике, расположенной в центре Лондона. Объяснение здесь достаточно простое. Чем больше заселен район, тем больший поток пациентов к одному врачу, тем меньше времени специалисту остается на надлежащий подход к больному и обсуждение с ним возникшей проблемы.

Пенсионный возраст

То, насколько долго живут люди, не в последнюю очередь зависит от их родной страны. Так, средняя продолжительность жизни в Великобритании превышает на 20 лет этот же показатель в России. И это напрямую связано с ее более высоким уровнем. Помимо этого, на продолжительность жизни в Великобритании оказывает непосредственное влияние замечательная экология этой страны. Ведь здесь чистый воздух, а воду люди могут пить прямо из-под крана.

Продолжительность жизни в Великобритании, так же как и в таких высокоразвитых странах, как Япония и Канада, составляет немногим более 80 лет.

Искусство и культура

В стране, где творил сам Шекспир, невозможно проявлять равнодушие к театру. Именно этот храм искусства на сегодняшний день является одной из немаловажных частей культурной жизни Великобритании. В каждом из городов страны, даже в самом маленьком, существуют театры, которые предлагают зрителям постановки на любой вкус.

О богатой духовной жизни в Великобритании говорят и многочисленные музеи и выставки. В стране достаточно много творческих людей, организующих показы мод, демонстрирующих искусство граффити, а также увлекающихся музыкой и кино. Каждый житель Британии находит себе занятие по душе. Кроме этого, русские эмигранты отмечают и то, что для этой страны характерна свобода самовыражения. Никто не станет бросать косые взгляды на молодежь, носящую яркую одежду и ирокез на голове. Здесь это считается «оригинальным представлением мира».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.