Трихомонадный уретрит: причины, диагностика, симптомы и лечение

Трихомонадный уретрит - это инфекционное заболевание мочеполовой системы человека. Возбудителем данной болезни является микроорганизм, относящийся к жгутиковым, – трихомонада. Патология опасна своими осложнениями, поэтому ее лечению уделяется огромное внимание во всем мире.

Сущность патологии

трихомонадный уретрит

Трихомонадный уретрит относится к заболеваниям, передаваемым половым путем во время незащищенного полового контакта. Таким способом заражается 90 % всех больных. Однако существует и бытовой способ передачи инфекции, но вероятность такого заражения крайне мала. Считается, что инфекция может передаваться через полотенца, мочалку, зубную щетку и другие предметы личной гигиены. Также представляет опасность чужое нательное и постельное белье. Поражая мочеполовую систему, заболевание может привести к бесплодию, как мужчин, так и женщин.

Лечение трихомонадного уретрита проводится парное. То есть если патология найдена у одного из сексуальных партнеров, то терапии подлежит не только он сам, но и его постоянный спутник. В ином случае заражение будет происходить снова и снова от непрошедшего лечение супруга или супруги.

Некоторые особенности заболевания

Встречается трихомонадный уретрит у мужчин чаще, чем у женщин, в силу их психологических особенностей, а именно в стремлении к близким отношениям с большим количеством женщин. Такое поведение обусловлено антропологической характеристикой мужской особи. Соответственно, и риск заражения у них выше, чем у женщин, в несколько раз.

Трихомонадный уретрит имеет свойство очень быстро принимать хроническую форму. Если его не вылечить в течение 2 недель после заражения, то все симптомы пропадают, а заболевание переходит в скрытый режим течения. С этого момента больной становится опасным переносчиком, ведь он думает, что здоров и не предпринимает никаких мер для защиты во время секса.

Симптомы заболевания у мужчин

трихомонадный уретрит у мужчин признаки

Симптомы трихомонадного уретрита у мужчин и женщин различаются, а в некоторых случаях болезнь протекает вообще без проявлений. Поэтому надо внимательно следить за своим состоянием, чтобы не пропустить тревожных признаков.

  1. Из уретры на конце полового члена появляются выделения, чаще всего желтого или светло-зеленого цвета с неприятным запахом.
  2. Повышается чувствительность полового органа из-за воспаления. Это приводит к приятным ощущениям во время соития или, наоборот, к болезненным.
  3. При опорожнении мочевого пузыря возникают жжение и зуд в мочеиспускательном канале.
  4. Утром мочеиспускание затруднено, струя мочи слабая и тонкая. Это происходит из-за слипшейся за ночь уретры.
  5. В моче появляются гной и кровь, она становится мутной с красными нитями.
  6. На головке члена возникает гнойная короста. Воспаление также затрагивает крайнюю плоть.

При появлении одного или двух из вышеперечисленных симптомов следует обращаться к врачу. Любая задержка может привести к осложнениям и хронической форме заболевания.

Симптомы заболевания у женщин

трихомонадный уретрит лечение

Симптомы трихомонадного уретрита у женщин могут и не проявляться в ходе болезни. Патология выявляется только при плановом осмотре у гинеколога. Так что данное обследование необходимо проводить как можно чаще, желательно 4 раза в год.

В большинстве случаев имеют место следующие признаки заболевания:

  1. Из влагалища выделяется прозрачная жидкость, которая с каждым днем становится все гуще, зеленее, при этом меняется и ее запах – он становится неприятным.
  2. Интоксикация, вызванная продуктами жизнедеятельности трихомонады, влечет повышение температуры тела.
  3. При мочеиспускании появляются резь и жжение в уретре.
  4. При соитии женщина испытывает неприятные ощущения, боль.
  5. В моче заметны кровяные нити.
  6. Большие и малые губы отекают и увеличиваются в размере.

Осложнения

трихомонадный уретрит у мужчин симптомы

В большинстве своем пациенты не знают, что стали носителями трихомонады, особенно женщины, у которых патология может протекать бессимптомно. В связи с этим у больных уретритом развиваются самые разные патологии, ставшие следствием их невнимательности.

В женском организме в первую очередь начинается цистит. Оставаясь без лечения, он со временем перерождается в почечную недостаточность.

Попавшая в мочевыделительную систему женского организма трихомонада продолжает захватывать все новые органы малого таза. Поэтому на каком-то этапе болезни у женщины развивается эрозия шейки матки. После этого поражаются маточные трубы, слизистая оболочка матки, яичники. Все это приводит к неизлечимому бесплодию. Другими словами, трихомонадный уретрит у женщин - это прямой путь к бесплодию. Конечно, если он не вылечен в первые недели после заражения.

Трихомонадный уретрит в мужском организме медленно двигается по мочеполовой системе вверх, поражая на своем пути все органы. Сначала он вызывает воспаление мочевыводящего канала. Так как тот проходит сквозь предстательную железу, то следующей жертвой воспаления становится именно она. После простатита, доходит очередь до семенников. Сперматозоиды теряют свою подвижность и погибают. Мужчина на данном этапе болезни становится бесплодным, но это не является проблемой. Простатит приводит к ранней импотенции, и о своем бесплодии представитель сильного пола просто не знает.

Болезнь, перешедшая в хроническое состояние, время от времени проявляется болью при мочеиспускании, которое при простатите становится еще и слабым, но частым. Хронический уретрит лечится очень долго и тяжело, поэтому к врачу надо обращаться при первых же симптомах патологии.

Диагностика заболевания

трихомонадный уретрит диагностика

В первую очередь наличие трихомонадного уретрита определяется по характерным признакам. В ходе сбора анамнеза врач опрашивает больного о его ощущениях, проводит первичный осмотр полового органа.

Затем пациент направляется на бактериальный анализ в лабораторию. Здесь определяется тип болезни и степень ее тяжести.

После подтверждения диагноза проводится беседа с пациентом, призванная выявить все его половые контакты. Это делается для того, чтобы заражение не распространялось шире. Люди, с которыми имел половую связь больной, обязаны пройти лечение в установленном порядке.

Лечение

трихомонадный уретрит у женщин симптомы

Лечение трихомонадного уретрита у мужчин и женщин проводится консервативным методом. Больному прописывается один из наиболее эффективных в данном направлении препаратов. Это "Метронидазол", "Тиберал" и "Тинидазол". Также могут применяться "Трихопол" и "Азитромицин".

Тип препарата, дозировку и схему приема определяет лечащий врач, опираясь на результаты диагностики и общее состояние больного. Одновременно проводится терапия постоянного полового партнера или партнерши пациента.

Хроническая форма заболевания, помимо традиционной терапии, лечится инстилляциями трихомонацидином. Курс лечения составляет 5-6 дней по 15-20 минут.

На все время лечения и в течение 2 месяцев после него для предупреждения рецидива, а также для укрепления иммунной системы больного ему предписывается специальная диета. Она полностью исключает из рациона человека жареные, острые блюда, консерванты и искусственные красители. И самое главное – алкоголь.

В среднем на весь курс лечения уходит примерно 30 дней. В течение этого срока больному рекомендуется воздержаться от половых контактов.

Критерий излечимости

симптомы трихомонадного уретрита

На 7 или 10 день лечения пациент направляется на повторный бактериологический анализ. После этого проводится так называемая провокация. Эта процедура позволяет вредным микроорганизмам активироваться и тем самым проявить себя. Это может быть внутримышечный укол "Пирогенала" или введение в уретру раствора нитрата серебра. Иногда проводится подогрев индукционными токами половой системы пациента. А на заре терапии венерических заболеваний выполнялась провокация алкоголем или жирной пищей. После данной процедуры в течение 3 дней проводится анализ секрета предстательной железы и мазков из уретры.

Такая процедура с провокацией повторяется еще через 1 месяц. Если результаты анализов являются отрицательными, то пациент считается выздоровевшим.

Важно понимать, что трихомонадный уретрит может поражать организм человека много раз. Иммунная система не вырабатывает антител к данному виду заболевания.

Каковы прогнозы

При правильной и своевременной терапии прогноз положительный. Главным условием для полного выздоровления при трихомонадном уретрите является выполнение абсолютно всех рекомендаций лечащего врача, вплоть до соблюдения диеты и режима полового воздержания.

Профилактические мероприятия

Профилактика данного заболевания намного проще, чем его лечение. Для того чтобы трихомониаз или другое ЗППП не испортило жизнь, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Нельзя вступать в полову связь с малознакомыми людьми. Если это все же произошло, нужно обязательно воспользоваться презервативом. Правда, и этот способ не гарантирует 100 % защиты. Намного надежнее и безопаснее иметь одного постоянного полового партнера.
  2. Для укрепления иммунитета необходимо питаться правильно. Не употреблять в пищу жареное, жирное, острое мясо, не злоупотреблять алкоголем, копченостями, сладкой выпечкой. Нужно больше есть свежих фруктов, ягод, овощей.
  3. Необходимо вести активный образ жизни, больше ходить пешком, бегать и регулярно заниматься спортом. Особенно это важно для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, связанный с профессиональной деятельностью. Задача спортивных упражнений и ходьбы - обеспечить качественный кровоток в органах малого таза.
  4. Нельзя пользоваться чужими мочалками, полотенцами, зубными щетками и бритвами.
  5. Полезно для психики и нервной системы соблюдать режим дня – ложиться и вставать в одно и то же время и спать не меньше 7-8 часов в сутки.
  6. Нужно хотя бы 2 раза в год проходить медицинский осмотр с обязательным анализом на ЗППП. Женщинам рекомендуется проходить такой же осмотр не менее 4 раза в год, так как у них такие заболевания могут протекать бессимптомно.

Из всего вышеописанного понятно, что уретрит опасен как для женщин, так и для мужчин. Простые профилактические действия значительно сокращают риск заражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что тут скажешь...Всё печально...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.