Бородавки на пальцах ног: лечение лекарственными препаратами. Как вывести бородавку

В статье рассмотрим лечение бородавок на пальцах ног.

Многие сталкивались с такой неприятностью. Игнорировать это заболевание нельзя, поскольку бородавки имеют вирусные причины возникновения. Их появление не только неприятно, но и опасно разрастанием и перерождением в злокачественные опухоли. Чаще всего наросты на пальцах бывают доброкачественными, но случается и иначе. Если пузырьки увеличиваются и вызывают болевые ощущения, их следует немедленно удалять.

Рассмотрим ниже, как избавиться от бородавки на пальце ноги.

таблетки от бородавок

Причины возникновения

Появление бородавки - это результат вируса папилломы человека. Они бывают четырех типов. Причем, все четыре, как правило, доброкачественны. Эксперты выделяют пять предпосылок, способствующих их появлению:

  • Заражение вирусом папилломы. Исследования показали, что 90% людей являются носителями этого вируса, но для возникновения бородавок нужны и дополнительные причины.
  • Ослабленный иммунитет. Он вызывает активизацию вируса, который вытесняет здоровые клетки и начинает развиваться. Это объясняет частое появление бородавок именно в зимнее время после тяжело перенесенных болезней.
  • Неправильное питание. Формирование неверных питательных привычек приводит к набиранию лишнего веса и, в конечном итоге, ослабления иммунитета. Сладкая и жирная еда содержит мало витаминов и не оздоравливает человека, а напротив, разрушает здоровье.
  • Нарушения работы печени. При подобных явлениях в организме скапливаются токсины, которые работают на активизацию вируса папилломы и появление бородавок.
  • Расстройства кишечника. Нарушения деятельности кишечника всегда негативным образом отражаются на коже и, в частности, вызывают появление неприглядных наростов.

Необходимость лечения бородавок вызвана, прежде всего, некрасивым эстетическим видом этих наростов, а также дискомфортом, который они доставляют. Нередко пузырьки появляются между пальцев или в нижней их части, что мешает во время ношения обуви и при ходьбе.

Но прежде, чем приступить к лечению бородавок на пальцах ног, следует определить тип вирусного заболевания.

как выводят бородавки в домашних условиях

Выбор лекарств определяет тип бородавок

Разные типы бородавок лечатся специфическими способами, поэтому, чтобы определиться с выбором медикамента, надо разобраться, какой вид вируса папилломы вызвал неприятность.

  • Обыкновенные бородавки имеют округлую форму, слегка прижатую к телу. Ими заражаются во время прикосновения к больному человеку или зараженной местности.
  • Подошвенные папилломы вырастают на пятках или вокруг пальцев. Бородавка на большом пальце ноги – частое явление. Они бывают большими или более мелкие группируются вокруг одной большой бородавки. Зачастую эти новообразования прячутся под мозолями и натоптышами. Но они обязательно напомнят о себе зудом или болезненными ощущениями.
  • Плоские наросты отличаются малыми формами до трех миллиметров. Вырастают, как правило, у подростков на ногах и коленях.
  • Остроконечные кондиломы самые неприятные из своих собратьев. Их излюбленное место в районе половых органов и в верхнем районе ног. Самолечением их заниматься нельзя. В этом случае необходимо обратиться к врачу урологу или гинекологу.

Лечение бородавок на пальцах ног

Лечение образований всегда начинается с их удаления. Человечество выработало немало способов удаления новообразований: от радикальных, до мягких лекарственных способов.

Но ограничиваться этим нельзя. Если не заняться иммунитетом, появятся новые бородавки. Для общего укрепления сопротивляемости организма, как правило, назначают иммуномодуляторы и противовирусные лекарства. Самый действенный способ профилактики бородавок – личная гигиена, правильное питание и здоровый образ жизни.

Лечение бородавок на пальцах ног проводится в клиниках, а также в домашних условиях.

Быстро и легко избавиться от наростов можно операционными или медикаментозными способами, а также народными средствами.

бородавка на пальце ноги как избавиться

Радикальные методы удаления бородавок

К ним прибегают при поражении бородавками большой площади кожи, либо в тех случаях, когда запрещено или не рекомендовано использовать другие средства.

Удалить бородавки можно в больницах, поликлиниках либо косметических салонах. Перечислим пять современных способов радикального удаления.

  • Криодеструкция. Она предполагает заморозку нароста азотом. Операция проводится единожды при удалении обычных и плоских образований, а в случае, если бородавка имеет корень, операцию надо проводить повторно.
  • Лазерное удаление. В этом случае на коже остается незначительный ожог. Однако после того, как он слезет, появится новая здоровая кожа. Длину волны лазерного луча врач выбирает самостоятельно.
  • Электрокоагуляция. Пробивание бородавки электрическим током. Это недорогая операция, доступна каждому. Ее проводят врачи даже в поликлиниках. Но после поражения бородавки током, на теле остается небольшой шрам.
  • Химическое иссечение. В бородавку вводят немного пирогенала, который вызывает «горение» болезненного участка. Оставшаяся на месте иссыхания бородавки корочка затем отпадает. Считается, что лекарство стимулирует работу иммунной системы человека.
бородавка на пальце ноги у ребенка
  • Хирургическое удаление. Это самый радикальный способ, и прибегают к нему довольно редко. Удаляют бородавки, если они заполняют большие участки и «пускают» корни. Это самый болезненный из перечисленных способов. За ним следует длительный период восстановления. Как правило, все это время больной не покидает больничной палаты.

Как выводят бородавки в домашних условиях?

Растворы и мази для удаления папиллом

Жидкости и мази - это медикаментозный способ избавления от бородавок без хирургического вмешательства. Как правило, в основе таких лекарственных препаратов кислоты, щелочи или жидкий азот.

бородавка на большом пальце ноги

Самыми эффективными средствами можно назвать следующие препараты:

  • «Ферезол». Это очень агрессивное средство, содержащее фенол и трикрезол. Оно тотально выжигает весь нарост практически с первого раза. Однако дома самостоятельно применять его опасно. Неправильное использование лекарства чревато ожогами и повреждениями кожи. Применять средство рекомендуется в больнице под присмотром врачей. Не исключено, что при обширных новообразованиях препарат придется применять повторно.
  • «Веррукацид». В его основе также содержится фенол, дополненный метакрезолом. Медикамент так же, как и предыдущий, разрушает бородавку, но не обжигает здоровую кожу. Его продают в маленьких флаконах с аппликатором для нанесения лекарства на поврежденный участок кожи.
  • «Колломак». В основе препарата салициловая кислота. Соответственно, действие лекарства основано на размягчении наростов. Используется препарат неоднократно. Его надо наносить до двух раз в сутки около четырех дней. Лекарство выводит бородавки полностью, не затрагивая здоровую кожу.
  • Мазь «Виферон». Универсальное средство на основе человеческого интерферона - иммуномодулятор. При нанесении лекарства на поврежденный участок он повреждает вирусные белки, что приводит к выведению бородавки. Минус препарата в длительности его приема. Срок лечения может занять до двух месяцев – до полного восстановления иммунитета.
  • «Оксолиновая» мазь. Противовирусный препарат, разрушающий вирусные частицы. Эффективно воздействует на молодые бородавки, в то время как застарелые требуют другого лечения. Не лучшая сторона препарата – длительность лечения. Она может занять до нескольких месяцев. Однако после прохождения курса, появление новых образований на месте лечения практически исключено.
  • «Имиквимод». Это средство содержит иммуномодулирующий и стимулирующий компонент - имихимод. Он постепенно приводит к засыханию больного участка.

Еще как выводят бородавки в домашних условиях?

Выведение бородавок с помощью пластырей

Пластыри - это наиболее удобный способ борьбы с бородавками, поскольку не требует постоянного внимания к зараженному участку. Ткань прокладки пластыря пропитывается активным компонентом, размягчающим бородавку, и человек может заниматься обычными делами и работой, меняя средство по мере необходимости.

Как правило, в основе активного вещества пластыря от бородавок применяют салициловую кислоту. В редких случаях, этот компонент заменяют другими средствами.

Названия пластырей

Ниже приведен перечень наиболее проверенных и надежных пластырей:

  • «Салипод». Самое доступное и недорогое средство. Прокладка пропитана раствором серы и салициловой кислоты. Один прием вещества рассчитан на два дня, после чего бородавка удаляется вместе со снятием пластыря.
  • Пластырь от бородавок Ultra H DR. House. Китайское средство, также доступное по цене. В его основе высокая концентрация салициловой кислотой. Перед нанесением средства надо распарить участок кожи с болячкой и протереть его насухо. Носить пластырь следует 12 часов, после чего он требует смены. Визуально можно определить, когда бородавка исчезнет и применять пластырь больше не нужно.
  • Suda Epitact. Немецкое дорогое средство, основанное на экстракте туи. Ленту необходимо разрезать на небольшие кусочки нужного размера и сменять два раза в неделю. Фирма производитель - известный бренд, специализирующийся на изготовлении ортопедических препаратов и приспособлений свыше 80 лет.

Целесообразны ли таблетки от бородавок?

Противовирусные лекарства для лечения папилломы человека

В начале статьи сообщалось, что бородавки появляются только у тех людей, в которых живет вирус папилломы человека. Соответственно, наиболее эффективным лечением будет применение противовирусных препаратов. Эти лекарства следует использовать наряду с вышеперечисленными способами для того, чтобы исключить повторное появление наростов.

пластырь от бородавок

Наиболее известными противовирусными таблетками от бородавок, действие которых проверено клинически, являются «Изопринозин», «Виферон» «Гропринозин» и «Цитовир 3». Все эти препараты обладают иммуномодулирующими свойствами. Длительность их применения должна быть ограничена для того, чтобы организм смог восстановить собственную способность противостояния вирусам.

Многим интересно, как свести бородавку между пальцами на ноге при помощи народных методов.

Лечение бородавок народными средствами в домашних условиях

Бородавки люди научились выводить еще издревле, и опыт прежних поколений в борьбе с этим недугом тоже может пригодиться. Народные приемы хороши тем, что не только выводят неприятные наросты, но и улучшают состояние кожи на пораженных участках.

Часто бородавки на пальцах ног в домашних условиях выводят с помощью отваров и соков растений. Наши предки научились также ставить компрессы для выведения новообразований.

Эффективные народные средства

бородавка между пальцами на ноге

Лучше всего от бородавок помогает чистотел, который хорошо растет в южных территориях России. Собирать траву следует перед ее цветением, после чего наносить содержащуюся в ней белую липкую массу на пораженные участки кожи. Через несколько дней о бородавках можно забыть.

Неплохо подходит для лечения папилломы размельченный чеснок, раствор уксуса и глицерина, сок травы молочай, обладающий противовирусным свойством, смесь сока лука с уксусной кислотой или натертый картофель. Все эти средства необходимо прикладывать к наростам в течение нескольких дней прежде, чем бородавки исчезнут.

Как лечить бородавку на пальце ноги у ребенка?

Особенности лечения наростов у детей

В юном возрасте защитные функции организма снижены по сравнению со взрослыми, поэтому появление бородавок на пальчиках малышей, увы, не редкость. Цепляют дети неприятности в песочницах, при беге босиком по улицам и траве, при заражении друг от друга, при ношении чужой обуви, вытирании общим полотенцем или посещении бассейнов и бань. Случается, что папилломавирус передается женщиной ребенку во время родов или в детских поликлиниках, больницах и детсадах.

Такие наросты, как правило, носят доброкачественный характер и появляются чаще всего на ножках и ручках ребенка. У малышей выделяют те же типы образований, что и у взрослых. Их также легко определить.

Чтобы доброкачественная бородавка не разрослась и не переросла в злокачественную, ее следует оперативно удалять. Причем, не следует забывать, что удаление должно сопровождаться противовирусным лечением и работой с иммунитетом ребенка.

Для лечения бородавок у детей лучше выбирать более мягкие и щадящие препараты. Но перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом ребенка. Среди медикаментов лучше остановиться на мазях и растворах «Горный бальзам», «Ферезол», «Суперчистотел», «Йод» и «Ляпис». Также прижечь бородавку у ребенка можно «Колломаком», «Вартнером» и «Дуофилмом».

В случае разрастания бородавок, детям, как и взрослым, подойдет радикальный способ избавления от них или применение народных средств. Для профилактики ожогов кожу малыша лучше защищать во время лечения жирным детским кремом.

Родителям также следует помнить, что появление бородавок у малыша можно избежать, соблюдая такие простые меры профилактики, как укрепление иммунитета, здоровое питание, строгое выполнение режимов сна и отдыха, правильное физическое развитие и меры личной гигиены.

Мы рассмотрели, как вывести бородавку на пальце ноги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.