Маленькая печь: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, инструкция и советы специалистов

Технология кладки печей особой сложностью не отличается. Собираются такие конструкции просто по специальным схемам, называемым порядовками. Однако даже при кладке маленькой печи определенные правила соблюдать, конечно же, нужно обязательно. В противном случае подобным оборудованием в последующем пользоваться будет не только неудобно, но и небезопасно.

В каких случаях целесообразно возводить

Многие даже не слишком большие деревни и поселки в наше время уже газифицированы. И чаще всего частные дома отапливаются с использованием котлов. Однако в отношении подачи электроэнергии ситуация, к сожалению, в загородных населенных пунктах, даже расположенных близко к городу, до сих пор оставляет желать лучшего.

Мини-печь русская

Если напряжение в поселке или деревне постоянно скачет, можно, конечно, оборудовать в доме газовую систему с естественной циркуляцией теплоносителя. Однако трубы в таких коммуникациях используются очень толстые, что негативно сказывается на внешнем виде помещений. Поэтому некоторые владельцы частных домов предпочитают дополнительно устанавливать в них маленькую печь. Такое отопительное оборудование в случае отключения электроэнергии может обеспечить кратковременную поддержку тепла в здании.

Конечно же, неплохим решением печь может стать и при желании сделать более комфортным проживание в весенний и летний период на даче. Подключение к газовым магистралям в наше время — процедура достаточно затратная. И обустройство подобной системы отопления в небольшом дачном доме может стать делом попросту нецелесообразным.

Безусловно, маленькую печь из кирпича своими руками можно собрать и для бани. Такое оборудование обычно имеет особую конструкцию, позволяющую закладывать в него камни. Собираются такие печки с соблюдением тех же правил, что и обычные, но по особым порядовкам. Называются они каменками.

Особенности возведения

Даже самые маленькие печи из кирпича возводить лучше всего, конечно же, на фундаменте. Несмотря на компактность, вес такие конструкции обычно имеют все же значительный.

Разумеется, небольшие печки, как и обычные — оборудование не только удобное в эксплуатации, но, к сожалению, еще и пожароопасное. Место для установки таких печей нужно поэтому выбирать правильно. В особенности это касается деревянных — щитовых, брусчатых и бревенчатых, домов.

С соблюдением техники противопожарной безопасности полагается проводить и дымоход маленькой печи сквозь перекрытие и скаты кровли. Конструкции здания с трубой в любом случае соприкасаться не должны.

Где поставить

Место для возведения маленькой печи из кирпича в загородном доме выбирают в зависимости от того, с какой целью возводится подобное оборудование. Каменки, к примеру, обычно стараются установить по центру бань. При этом саму печь в большинстве случаев располагают в парилке, а ее топку выводят в раздевалку.

Печь своими руками

Отопительную печку небольшого размера лучше всего поставить в доме у перегородки, разделяющей гостиную и детскую либо спальню. Это позволит максимально рационально распределить тепло по дому. Таким образом, к примеру, можно расположить в здании маленькую русскую печь.

Модели с варочной поверхностью, в том числе и небольшие, располагают, конечно же, обычно на кухне.

Какие материалы понадобятся для возведения фундамента

Основание печи должно быть, во-первых, надежным и долговечным, а во-вторых, пожаробезопасным. Заливают фундаменты печей обычно из бетона. Для возведения такого основания нужно будет приготовить:

  • цемент марки не ниже М400;

  • речной или крупный карьерный песок;

  • щебень.

Для гидроизоляции печи понадобится также рубероид. Каркас для армирования фундамента изготавливают обычно из прута 8-10 мм с помощью вязальной проволоки.

Какой кирпич выбрать

Топку маленькой печи, конечно же, следует выкладывать прежде всего из жаропрочного материала. Дрова имеют довольно-таки высокую температуру горения. Выкладывают топки печей в большинстве случаев из шамотного кирпича. Точно такой же материал используют обычно и для возведения нижней части дымохода. Ведь газы, образующиеся при сгорании дров и угля, также имеют довольно-таки высокую температуру. Верхнюю часть дымохода мини-печей, как и больших, допускается выкладывать из обычного полнотелого кирпича.

Как выложить мини-печь

Раствор для кладки: материалы

Топку маленькой печи лучше всего будет собрать с использованием глиняной смеси. Цементные растворы высокие температуры переносят, к сожалению, не слишком хорошо. Глиняный раствор для кладки печи можно приготовить самостоятельно или же купить готовый в магазине.

Помимо глины, для приготовления кладочной смеси для печи, понадобится еще и песок. Чтобы раствор получился максимально качественным, в него обычно добавляют также поваренную соль.

Материалы для дымохода

Иногда маленькие печи для дачи дополняют не кирпичными, а металлическими дымоходами. Недостатком таких труб является в первую очередь то, что в них образуется очень много конденсата и, как следствие — сажи. Чтобы избавить себя от необходимости постоянной прочистки, вместо простого металлического мини-печь можно дополнить сэндвич-дымоходом. Такие конструкции состоят сразу из двух труб разного диаметра с проложенным между ними утеплителем. Стоят сэндвич-дымоходы дороже обычных, но и эксплуатировать печь при их использовании гораздо удобнее.

Что понадобится еще

Конечно же, для кладки печи нужно будет приготовить чугунные решетку-колосник и дверки для топки и поддувала. Эти элементы еще и сегодня можно приобрести в некоторых специализированных магазинах. Иногда в хозяйстве даже и просто находятся подобные изделия, оставшиеся от когда-то разобранных печек старых домов.

Если приобрести чугунные доборные элементы не удастся или, к примеру, найденные дверки велики или малы для печи, своими руками можно изготовить такой элемент и из толстого жаропрочного стекла. Продается этот вариант доборных элементов для отопительного оборудования и в специализированных магазинах.

Какие инструменты нужно будет приготовить

Для кладки маленькой печи нужно будет приготовить, помимо всего прочего:

  • ведра и корыто;

  • лопаты совковую и штыковую;

  • металлическую сетку;

  • кельму;

  • молоток.

Сетка понадобится для просеивания песка. Пропустить его сквозь нее перед замесом как глиняного, так и цементного растворов стоит обязательно. Иначе выполнять кладку в последующем будет не слишком удобно.

Печь в доме

Для выравнивания рядов и углов при строительстве печи понадобятся также отвес и шнур-причалка. Понадобятся мастеру, решившему выложить мини-печь своими руками, и линейка со строительным уровнем.

Как залить фундамент

Основания маленьких печей для дачи, бани или жилого дома заливаются по обычной технологии. Ставят такое отопительное оборудование обычно на плитные фундаменты. Технология заливки таких оснований выглядит следующим образом:

  • в выбранном для установки печи месте выкапывается котлован глубиной примерно в 70 см;

  • на дно котлована насыпается слой щебня толщиной 15 см и утрамбовывается;

  • поверх щебня в яму насыпается песок и также утрамбовывается водой из шланга;

  • устанавливается опалубка из досок;

  • монтируется каркас, связанный из арматурного прута 10 мм;

  • выполняется заливка бетонной смеси.

Примерно через пару дней после укладки цементного раствора опалубку с фундамента снимают. К кладке печи на нем приступают только после того, как бетон наберет достаточную прочность — то есть не ранее чем через 2 недели.

Маленькая печь своими руками: как сделать глиняный раствор

Бетонную смесь для кладки верхней части дымохода приготавливают обычным образом. То есть смешивают чистый мелкий песок с цементом в пропорции 3/1 и добавляют в раствор немного гашеной извести в качестве пластификатора.

Глиняный раствор приготавливают примерно по той же технологии. Песок в данном случае лучше всего также подходит мелкий. Глину перед приготовлением смеси замачивают на несколько часов (а лучше на 3-7 дней). Затем в нее добавляют песок до получения пластичного, достаточно густого раствора. На заключительном этапе в смесь подсыпают немного соли (примерно 1 кг на большое корыто).

Пропорции глины и песка в смеси могут быть разными. В данном случае все зависит от характеристик используемого материала. Чем жирнее используемая для приготовления раствора глина, тем больше песка придется добавлять.

Вымешивают материал для кладки из кирпича маленькой русской печи своими руками в данном случае следующим образом:

  • в корыто с замоченной глиной добавляют небольшую порцию песка;

  • надевают резиновые сапоги и начинают топтаться в корыте до получения однородной массы;

  • добавляют в глину еще песка и повторяют операцию замеса.

Проверить готовность раствора можно, просто поддев его лопатой. Качественная смесь с лезвия будет сползать очень медленно. Проверить готовность раствора можно и другим способом:

  • нанести его на кирпич слоем 3-4 мм;

  • уложить сверху второй кирпич;

  • придавить верхний кирпич к нижнему и выждать 5 мин.

По истечении этого времени нужно ухватить рукой верхний кирпич и поднять его кверху. Если второй камень от него не оторвется и также поднимется в воздух — значит, раствор получился подходящим для кладки печи.

Первый этап

После того как фундамент созреет, его гидроизолируют двумя слоями рубероида. Поверх этого материала кладут первый ряд печи сплошняком. Это необходимо для того, чтобы высокие температуры при эксплуатации оборудования в дальнейшем не оказывали на основание негативного влияния. Далее приступают к кладке маленькой печи для дома, согласно выбранной порядовке.

Иногда печи собирают и без фундаментов. В этом случае на землю в выбранном месте предварительно кладут гидроизоляционный материал. Далее сверху насыпают слой песка и утрамбовывают его. Затем выкладывают первый ряд печи сплошняком. С использованием такой технологии, конечно, можно выложить довольно-таки удобную в эксплуатации и долговечную конструкцию. Однако собирать с применением такой методики рекомендуется все же только совсем небольшие печки.

Правила кладки

Выполняя сборку печи, в обязательном порядке соблюдают следующие правила:

  • раствор выстилают таким образом, чтобы он заполнял в кладке все пространство между кирпичами, чтобы в последующем не проникал в помещения дома;

  • швы делают как можно более тонкими (для шамотного кирпича — 3 мм, керамического — 5 мм);

  • сдвигать неправильно уложенные кирпичи при кладке печи нельзя (элемент в случае необходимости переставляют заново, очистив от раствора);

  • перевязку швов делают наполовину кирпича.

Кельму при строительстве маленьких кирпичных печей обычно используют для укладки только первого ряда. Раствор для всех последующих растирают рукой. Это позволяет заполнить швы максимально качественно.

Сборка мини-печи

Пример кладки

Далее рассмотрим пошагово, как выложить небольшую печь высотой 238 см, шириной 51 см, длиной 89 см. Оптимальная площадь обогрева для такого оборудования составляет 20-35 м. Основными элементами такой печи являются:

  • топка;

  • поддувало;

  • дымовые каналы, выходящие в дымоход.

Ниже представлена порядовка такой печи.

Кладка в данном случае будет вестись в таком порядке:

  • 1 и 2 ряд — кирпичи укладывают сплошняком.

  • 3 — собирают камеру для поддувала с установкой на проволоку дверцы.

  • 4 — продолжают собирать поддувало и укреплять его дверцу. Также на этом этапе выкладывают уступ для решетки.

  • 5 — кладут колосник без крепления, оставляя вокруг него зазоры 5-7 мм.

  • 6 — устанавливают дверку топки и крепят ее с помощью проволоки.

  • 7-11 — кладут топку и окончательно закрепляют дверку. По окончании кладки 11 ряда монтируют металлическую полосу и укладывают на нее варочный настил.

  • 12-15 — возводят стены варочной камеры и выкладывают дымоход от топки. На 15 ряду кладут лист плоского шифера.

  • 16 — закрывают сплошной кладкой свод варочной камеры.

  • 17 — устанавливают дверцы для чистки дымохода.

  • 18 — закрепляют дверцы.

  • 19-22 — используют выбранную схему.

  • 23 — кладут нишу духовки.

  • 24 — кладут духовой шкаф.

  • 24-27 — возводят кирпичную кладку вокруг духовки.

  • 28 — устанавливают вторую дверку для очистки.

  • 29 — монтируют задвижку.

  • 30 — выполняют кладку по порядовке.

  • 31 — устанавливают вторую задвижку

  • 32 — завершают кладку.

На заключительном этапе при строительстве такой печи монтируют обычно металлический дымоход и выводят его на крышу, пропуская через перекрытие и скат в гильзах, изолированных минватой.

Порядовка маленькой печи

Как пропустить трубу сквозь перекрытия

Устанавливать печь в доме, конечно же, нужно таким образом, чтобы ее дымоход в последующем располагался между балками перекрытия. Гильзу для вывода трубы сквозь потолок можно сделать самостоятельно, согнув, к примеру, в виде короба без дна и крышки тонкую жесть.

В качестве теплоизолятора для дымохода используют обычно минеральную вату. Этот материал способен выдерживать просто огромные температуры. Вату вставляют в гильзу, после чего последнюю крепят к конструкциям перекрытия в прорезанном под дымоход отверстии. Примерно таким же образом трубу выводят и через скат крыши.

О чем нужно знать

Растапливать только что выложенную печь, конечно же, ни в коем случае нельзя. Это приведет к растрескиванию швов. В результате в последующем печка начнет дымить. Перед первой топкой обязательно нужно выждать хотя бы две недели.

Отделка мини-печи

При выполнении кладки маленькой печи из кирпича для дачи, дома или бани выполняют в том числе и расшивку швов. Это позволяет в последующем более качественно нанести штукатурный раствор. Чтобы такая отделка в процессе эксплуатации не осыпалась, на стенки печи предварительно монтируют металлическую сетку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.