Бухгалтерские документы

 Все хозяйственные и финансовые операции, происходящие на том или ином  предприятии, находят свое отражение в материальных объектах с  зафиксированной  информацией.  Это бухгалтерские документы, без которых  невозможен учет любой  деятельности.  Они являются главным звеном в системе  контроля над законностью  ведения  операций, движением товарных и материальных  ценностей, сохранностью  имущества, готовой продукцией, оборотом денежных средств. 

Своевременность и правильность их составления напрямую влияет на общее качество осуществления бухгалтерского учета. Документооборот в бухгалтерии – это движение документов от начала их составления до полного завершения исполнения. Он регламентируется специальным графиком составления и передачи документации и зависит от количества разнородных операций, производимых в процессе хозяйственно-финансовой деятельности. Чем больше цехов, участков, видов продукции на предприятии, тем большее число различных документов будет задействовано в нем.

Документы бухгалтерского учета бывают нескольких видов: первичные (учетные), финансовые, расчетно-денежные, организационно-распорядительные, статистические. Документы с зафиксированной в них информацией обеспечивают ее накопление, сохранность, возможность передачи, многоразовое использование. Они выполняют функцию непрерывного учета.

Наиболее распространенные бухгалтерские документы:

- ведомости, приходные и расходные ордера по выплате денег из кассы предприятия;

- платежные поручения;

- товарные чеки, расходные и приходные накладные;

- доверенности, договора;

- счета;

- акты выполненных работ и приема-передачи товаров;

- документация на выдачу материальных ценностей;

- распоряжения, приказы, акты ревизий, объяснительные и докладные записки, протоколы собраний, служебные письма, акты комиссий.

Все они различаются по своей природе. Подписывая бухгалтерские документы, каждый работник принимает на себя ответственность за правильность оформления, целесообразность операции, достоверность информации, отраженной в них.

Бухгалтерские документы можно разделить на 3 группы:

- входящие;

- исходящие;

- внутренние.

Входящие поступают в одном потоке документов и обрабатываются специальным работником. После получения и проверки правильности составления и оформления (наличие печати и подписей) они сортируются на нерегистрируемые и регистрируемые и отправляются по соответствующим отделам. Бухгалтерские документы, как правило, не регистрируются. В бухгалтерию поступает также масса данных из иных структурных подразделений.

Дальнейшая обработка информационных носителей имеет свою специфику. Поступившие документы передаются работнику, за которым закреплен соответствующий участок работы (материальная или финансовая деятельность, расчет заработной платы и другие).

Сотрудник проверяет полноту и правильность оформления первичного документа, точность заполнения реквизитов, законность операции, логическую увязку показателей. Принятые документы систематизируются в хронологическом порядке (по датам) и оформляются накопительными ведомостями (мемориальными ордерами) или в учетных регистрах.

Порядок формы записей учетных накопительных документов определен в инструкции бухгалтерского учета.

Оформление организационно-распорядительных сведений осуществляется по правилам составления служебных документов.

Проверка и отправка исходящих данных производится в общем потоке через секретаря или канцелярию.

При отправке проверяют правильность составления документа (наличие даты, печати, подписи, всех страниц, правильность адресата).

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.