Как стать волонтером ООН: программы, помощь в устройстве, советы

С каждым годом все больше людей решает начать приносить пользу обществу и участвует в различных волонтерских программах. Одной из самых крупных организаций является ООН, которая оказывает помощь в 130 странах мира. О том, как стать волонтером ООН за границей и своей стране и какие требования есть у этой организации, вы сможете прочесть в статье.

Кто такие волонтеры

Согласно наиболее распространенному определению, волонтер - это человек, участвующий в социально-значимых мероприятиях на добровольной основе. Как правило, такие кампании направлены на благо общественности, улучшение условий жизни. Также под волонтерством понимают взаимопомощь и самопомощь. Юридически понятие "волонтер" пока не сформировано, поэтому зачастую его употребляют в самых разных ситуациях. Но главным отличительным признаком подобной деятельности остается отсутствие денежного вознаграждения и направленность на общественную пользу. В волонтеры принимают, независимо от национальности, возраста и благосостояния. Чтобы принять участие в волонтерском движении, достаточно лишь иметь желание помогать людям. Подобные программы есть и в России, и за рубежом, причем довольно часто добровольцев обеспечивают жильем и едой.

как стать волонтером оон обычному человеку

Основные принципы волонтерства

У волонтерского движения есть множество направлений. Это может быть спортивное, социальное, культурное, экологическое и другое добровольчество. Но независимо от сферы, все они объединены общими принципами:

  • Добровольность - никто не вправе заставить вас заниматься волонтерством против вашей воли.
  • Независимость - волонтерские организации свободны от идеологических, гендерных и политических предрассудков.
  • Нейтральность - люди оказывают помощь без принуждения.
  • Универсальность - не важна религия или национальность.
  • Гуманность - главной целью волонтерских движений остается благо человека.
  • Беспристрастность - при оказании помощи волонтер не руководствуется собственными симпатиями и пристрастиями.

История движения в России и за рубежом

Волонтерское движение в Россию пришло в 80-х годах, но неформально оно существовало с рождения человечества. Всегда среди людей присутствовала взаимопомощь и взаимовыручка, которые помогали выживать людям, попавшим в неблагоприятные условия. В 1995 году Государственной думой был принят закон "Об общественных организациях", который был призван регулировать эту сферу. Сейчас российское законодательство предоставляет налоговые скидки и вычеты тем организациям, которые трудятся на благо общества. Денежные переводы и пожертвования в их пользу налогом не облагаются.

как стать волонтером оон в африке

На Западе первые волонтеры появились в 18-м веке, тогда это были солдаты, добровольно уходившие на войну. Затем волонтерские движения появились при монастырях. С ростом благополучия населения все больше людей хотели помогать нуждающимся, поэтому в 1863 году была основана первая международная организация: Красный Крест. Она оказывает помощь людям, ставшим жертвами военных конфликтов и гражданских войн по всему миру. В 1961 году была основана еще одна крупная организация: Корпус мира. Эта гуманитарная компания отправляет своих добровольцев в бедствующие страны для оказания всесторонней помощи. Но пожалуй, самой крупной организацией остается ООН, в состав которой входит 143 страны.

ООН - крупнейшая организация волонтеров

Всемирная Организация Объединенных Наций разрабатывалась и утверждалась в разгар Второй мировой войны, когда в мире были только хаос и вооруженные столкновения. Устав ее был учрежден в 1945 году, и многие европейские страны подписали его, таким образом подтверждая готовность сотрудничать и добиваться международного мира и безопасности. Изначально в состав ООН входило только 50 стран, на данный момент это число возросло до 143. Деятельность Организации Объединенных Наций включает в себя несколько направлений:

  1. Миротворческие миссии и операции.
  2. Защита прав человека.
  3. Оказание гуманитарной помощи.
  4. Развитие международного права.
    как стать волонтером в москве

Добровольческая деятельность в ООН является практическим воплощением Устава организации. По статистике, более 7000 высококвалифицированных специалистов являются волонтерами ООН. Они работают с беженцами, детьми, инвалидами, помогают защищать гендерные права, права женщин и избирателей, а также способствуют развитию здравоохранения, выборного права, городской среды и многих других аспектов. Более 60% добровольцев работают в других странах и только 40% - в своей. Многие люди, которые хотят помогать нуждающимся, спрашивают о том, как стать волонтером ООН обычному человеку? Нужно ли для этого быть хорошим специалистом или отличаться чем-то особенным?

Как стать волонтером?

Стать волонтером ООН может каждый. Для этого не нужны какие-то особые знания или квалификация. Как стать волонтером ООН? Для этого достаточно уметь работать в команде, иметь организаторские навыки и способность грамотно применять свою квалификацию. В Организации Объединенных Наций существует три типа добровольческих программ:

  • Волонтер в своей стране.
  • Волонтер за рубежом.
  • Волонтер онлайн.

Таким образом, стать добровольцем может каждый. Для этого даже необязательно выходить из дома!

как стать волонтером доброй воли оон обычному человеку

Волонтер за рубежом

Наиболее привлекательными из всех программ считаются добровольческие миссии, которые ставят своей целью помощь людям в других странах. Волонтерские миссии за рубежом позволяют получить новый опыт и знакомства, путешествовать и при этом помогать другим людям. В некоторых случаях, став волонтером ООН за рубежом, можно даже эмигрировать. Для кандидатов есть возможность выбрать одну из 130 стран мира, в которых ООН оказывает помощь. Добровольцы обычно проводят от 6 до 12 месяцев на миссии, после чего возвращаются в родную страну. Как стать международным волонтером ООН? Для этого нужно соответствовать ряду требований:

  • Минимальный возраст - 25 лет.
  • Высшее образование.
  • Не менее двух лет опыта в той сфере, в которой вы хотите стать волонтером.
  • Отличное знание одного их трех языков (английского, французского или испанского).
  • Разделение ценностей и принципов ООН.
  • Готовность работать в многокультурной среде.
  • Умение работать с людьми и местными организациями.
  • Организаторские навыки.
  • Способность жить в отдаленных местах, без привычных благ цивилизации.

Как стать волонтером ООН в Африке? При подаче заявления вы можете указать любое направление, которое вы хотите посетить. Работники ООН учтут ваши пожелания и постараются найти подходящее место.

как стать волонтером оон за границей

Волонтеры ООН зачастую живут в суровых условиях, без электричества и питьевой воды. Иногда они помогают пострадавшим в эпицентрах природных и техногенных катастроф, во время эпидемий и других происшествий. Такая работа не может быть безопасна на 100%, поэтому с каждым кандидатом проводят подробное собеседование.

Волонтер в своей стране

Как стать волонтером в Москве или в другом городе России? Если вы хотите способствовать развитию вашей страны и защите населения, то вам потребуется только желание и возраст старше 22 лет. Других специальных требований для волонтеров ООН в родной стране не существует. Каждый специалист выполняет свою задачу, в зависимости от его возможностей и уровня квалификации. Места службы могут варьироваться от крупных городов до небольших деревень.

Согласно условиям волонтерства в Организации Объединенных Наций, все добровольцы получают:

  • денежное пособие, которое позволяет обеспечить адекватный и безопасный уровень жизни;
  • единовременную выплату, которая помогает покрыть расходы, связанные с прибытием на место службы;
  • надбавки на поездки и перевозку;
  • одинаковое пособие, независимо от возраста, стажа и пола.
экологическое волонтерство

Комфортные условия работы привлекают множество людей, которые получают возможность помогать, не беспокоясь за свое благосостояние.

Волонтеры онлайн

Изменить мир можно, даже не выходя из дома. Организация Объединенных Наций предлагает каждому принять участие в добровольческом движении онлайн. Волонтеры помогают объединяться людям и организациям для того, чтобы улучшить мир. На данный момент около 12 000 людей принимают участие в онлайн-волонтерстве. Какие специалисты требуются ООН для устойчивого развития?

  1. Переводчики.
  2. Дизайнеры.
  3. Художники.
  4. Писатели и копирайтеры.
  5. Журналисты.
  6. Программисты.
  7. Преподаватели.
  8. Ученые.
  9. Администраторы.
  10. Разработчики.
  11. Управляющие и многие другие.

Каждый желающий может зайти на сайт организации и выполнить задание по силам. Для помощи достаточно иметь смартфон, планшет или ноутбук, а также доступ в интернет.

как стать волонтером оон

Итоги

С давних времен люди старались помогать друг другу. Взаимоподдержка позволяет сообществам развиваться гораздо быстрее и эффективнее. Как стать волонтером доброй воли ООН обычному человеку? Если вы решили стать добровольцем в своей стране или хотите выполнять посильные задачи онлайн, то вам не понадобятся особые знания и достижения: достаточно лишь желания. Для того чтобы стать международным добровольцем ООН, нужно чуть больше: знание иностранных языков и опыт работы. Волонтерство в ООН позволяет помочь людям, найти себя и получить незабываемый опыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жаль что высшее обязательно... Хотелось бы так помогать... Возможности не было на высшее поступить...
Копировать ссылку
1
как вступить в организацию?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.