Принципы ООН: не пустые слова

Исторический момент, когда была инициирована Организация Объединенных Наций, имеет особое значение, и этим объясняются практически все цели и принципы ООН. Это произошло сразу же после Второй мировой войны. В то время главной целью ООН было предотвращение войн и обеспечение мира в международной сфере. Тогда эти слова совсем не были пустыми.

Как создавалась стратегия ООН

Главным документом новой международной организации являлся ее Устав, в котором излагаются и разъясняются цели, задачи и главные принципы ООН. Документ был подписан в 1945 году после долгих и серьезных обсуждений и корректировок между участниками антигитлеровской коалиции. Кстати, автор названия «объединенные нации» - ни кто иной как Франклин Рузвельт – президент США того времени.

ялта 1945

Все принципиальные решения по созданию ООН принимались в Ялте, на знаменитой встрече глав трех государств: США, СССР и Великобритании. Уже по этим решениям начали создаваться принципы Устава ООН, в чем принимали участие более пятидесяти стран. Разногласий было немало, но в итоге все они были преодолены.

ООН начала действовать согласно вступившему в силу Уставу осенью 1945 года. Главные принципы ее существования и деятельности изложены в Уставе, который состоит из преамбулы, 19 глав и 111 статей. Преамбула декларирует

"веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций"

Фундаментальные принципы ООН

Их немного, они понятны и коротки:

  • Равенство и суверенность государств.
  • Запрет применения силы или угроз при решении каких-либо международных споров.
  • Решение международных споров только путем переговоров.
  • Соблюдение государствами принятых на себя обязательств по Уставу ООН.
  • Принцип невмешательства во внутренние дела государств.

Еще один важнейший целевой принцип равноправия и самоопределения народов включен в статью о целях. Такими же целевыми принципами ООН являются поддержка международного мира и реализация международного сотрудничества.

зал заседаний оон

Помимо принципов, в документе изложены и правила работы организации. Немаловажный факт, что любые обязательства в рамках Устава ООН имеют абсолютную приоритетность перед любыми другими международными договоренностями.

Цели ООН

В качестве первой цели, которая изложена в преамбуле и статье 11, указывается следующее:

«избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни нанесшей человечеству невыразимое горе»

«поддерживать международный мир и безопасность...»

Что касается целей в сфере международного мира и безопасности, то они сформулированы на основании принципа равноправия и самоопределения народов из первой статьи Устава:

  • помогать в выстраивании дружественных отношений между странами мира;
  • инициировать и поддерживать международное сотрудничество во всевозможных областях международной жизни.

О международных правах

Основные принципы международного права ООН изложены опять же в Уставе. История их формирования также не была легкой. Эти принципы играют особую роль в контроле международного порядка на сегодняшний день. Их можно и нужно расценивать как общепризнанные нормы права и этики, имеющие определяющее значение в деятельности межгосударственных организаций и объединений. Только такой уклад может сделать решения международных проблем эффективными и позитивными.

Еще в 60-х годах по просьбе несколько стран-участниц в ООН была начата работа по кодификации и некоторым корректировкам и уточнениям главных принципов. Генеральная Ассамблея ООН утвердила и ввела в действие знаменитую Декларацию о принципах международного права, которая содержала ровно семь принципов:

  1. Полный запрет на применение силы или угрозы силой.
  2. Мирное разрешение любых конфликтов на международном уровне.
  3. Невмешательство в дела внутренних компетенций государства.
  4. Сотрудничество стран друг с другом.
  5. Равноправие и самоопределение народов.
  6. Каждое государство имеет право на суверенное равноправие.
  7. Выполнение странами обязательств в рамках Устава ООН.
    генеральная ассамблея оон

История продолжалась, новые корректировки были произведены относительно недавно. В 1976 году Международный суд принял решение по межгосударственному конфликту между Канадой и Соединенными Штатами Америки по поводу линии границы в области залива Мэн. В данном решении впервые было указано, что выражения «принципы» и «нормы» по своей сути одно и то же. В этом же решении было указано, что слово «принципы» означает ни что иное как правовые принципы, иными словами, это стандарты международного права.

Чем в итоге занимается ООН

Исходя из основных принципов ООН и будучи образцовым универсальным международным объединением, Организация Объединенных Наций выполняет огромное число важнейших функций почти во всех ключевых сферах активности человека. Вот только некоторые из них:

  • решения по миротворческим операциям для регулировки конфликтов;
  • стандартизация правил безопасности авиационных перелетов с совместимостью современных средств связи;
  • международная экстренная помощь при стихийных бедствиях;
  • борьба с угрозой СПИДа в мире;
  • помощь в виде льготных займов в бедных странах.
голубые каски оон

Ни один устав, равно как и цели с принципами, не могут быть одними и теми же в течение долгого времени. Это касается и стандартов ООН. Они всегда соответствовали текущему моменту в международной сфере. Давайте пожелаем им оставаться такими же актуальными и адекватными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.