Ановуляция - что это такое? Определение, лечение, причины, признаки и симптомы

Такое состояние, как ановуляция считается одной из самых распространенных причин, вызывающих бесплодие. Заболевание характеризуется сбоями в созревании яйцеклетки и ее выхода из фолликула, тем самым провоцируя бесплодие.

Определение

Постановка диагноза

Перед тем, как разобраться, что такое ановуляция у женщин, требуется знать, что овуляция включает в себя два цикла:

  1. В яичнике образовывается фолликул — это пузырек, у которого есть мембранная оболочка, внутри которой созревает яйцеклетка. Формируется это за счет фолликулостимулирующего гормона. В момент созревания яйцеклетки вырабатывается эстроген. Когда его концентрация становится предельной, фолликул лопается, а яйцеклетка выходит в маточные трубы. На протяжении суток она имеет возможность оплодотвориться, а после этого, погибает.
  2. Во второй фазе происходит отторжение лишних элементов яичников и матки. В момент овуляции все органы репродуктивной системы подготавливаются к зачатию, и начинает разрастаться эндометрий. Под влиянием гормонов все эти частички подготавливаются к отделению и выводятся совместно с эндометрием и погибшей яйцеклеткой.

Если во время овуляции проходят оба цикла, то все в порядке. В ситуации, когда в первой фазе возникают сбои, то есть не созревает яйцеклетка или она не может выйти из яичника, то тогда можно говорить об ановуляции.

Виды

Понятие ановуляция, и что это за состояние женского организма мы уже разобрали, но требуется знать, что заболевание можно разделить на две формы.

  1. Физиологическая – данная проблема в первую очередь связывается с репродуктивной системой женщины. Нужно отметить, что состояние ановуляции характерно для беременности, лактации и послеродового периода. А также сюда можно отнести отсутствие овуляции из-за возрастных изменений. Такое состояние свойственно девушкам в период климакса и представительницам прекрасного пола, у которых еще не полностью сформирован организм. Когда женщина находится в репродуктивном возрасте (15–48 лет) и она всецело здорова, болезнь может также наступить. Всем известно, что ановуляция – это сбои в деятельности женского организма, поэтому стрессы и резкие переезды, при которых меняется климат, также могут спровоцировать недуг. В основном терапия в этом случае не требуется, так как со временем деятельность яичников налаживается.
  2. Патологическая ановуляция по-другому называется хронической и развивается после перенесения определенных заболеваний. Она считается самой опасной. Лечением хронической ановуляции занимается исключительно гинеколог, так как патология очень часто провоцирует бесплодие.

Причины

признаки ановуляции

Менструальный цикл – это совместная и сложная работа разных элементов организма – матки, яичников, эндокринной и центральной нервной систем. Когда на любом из этапов начинаются отклонения, то это влияет на весь цикл. Ановуляция - что это такое? Простыми словами, это различные сбои в организме, которые повлияли на репродуктивную систему.

Самыми распространенными причинами недуга считаются следующие заболевания:

  1. Болезни гипоталамуса и гипофиза – эти гормональные железы являются одними из главных в организме. Основной их продукт – это пролактин. Его наличие влияет как на возможность зачатия, так и на ход всей беременности. В случае сильного истощения женского организма, когда он постоянно подвергается нагрузкам, функциональность желез нарушается. Из-за активной выработки пролактина начинает образовываться пролактинома (доброкачественное новообразование). Она сильно ограничивает функциональность яичников.
  2. Истощение яичников – данное состояние формируется в момент чрезмерной выработки гормонов, из-за чего прерывается их работоспособность. В результате этого ставится диагноз ановуляция, но такое состояние чаще всего временное.
  3. Лишний вес – при нарушении обмена веществ, конечно же, сбивается гормональный фон, а как известно, любые сбои могут спровоцировать такой недуг.
  4. Поликистоз – является самой распространенной причиной. Другое название этой патологии звучит, как мультифолликулярные яичники. Ановуляция в этом случае начинается из-за повышенной выработки гормонов, при котором уплотняется оболочка яичников, в итоге яйцеклетка не может высвободиться.
  5. Патологии щитовидной железы – тут также причиной являются гормональные сбои.
  6. Реже, но все же случается, что причиной ановуляции становятся недуги с почками и надпочечниками. Они выделяют мало гормонов влияющих на состояние половой системы, но общее гормональное состояние может дать сбой организму.

Признаки и симптомы ановуляции

диагноз ановуляция

Что это за состояние уже ясно, теперь необходимо разобраться в признаках данного заболевания, чтобы вовремя обратиться к доктору за помощью:

  1. Отсутствие месячных – длительное отсутствие овуляции сказывается, в общем, на всем цикле и в дальнейшем приводит к тому, что менструация полностью пропадает.
  2. Нерегулярный цикл – проявляется увеличением дней между менструациями.
  3. Стандартная базальная температура - перед началом овуляции она понижается на полградуса, в то время как в начальный период цикла ее значение колеблется в пределах 37 градусов. Когда у женщины происходит ановуляторная фаза, то базальная температура остается без изменений.
  4. Однородность вагинальных выделений — для данного состояния характерны усиленные выделения, а также их увеличенная густота.

К косвенным признакам ановуляции относятся болезненные ощущения в груди, угревая сыпь, выпадение волос на голове, появление пушка на руках, лице и повышенный уровень тестостерона. Длительные бесплодные попытки к зачатию и постоянный уровень прогестерона также указывают на наличие заболевания.

Могут ли быть месячные

Счет цикла

Отсутствие или наличие менструации при таком состоянии зависит от толщины эндометрия, а ановуляция как раз порождает его утолщение. Когда не происходит зачатие, то этот слой должен выводиться вместе с менструацией независимо от того произошел ли при этом выход яйцеклетки.

При заболевании, выделения будут достаточно скудными, да и длиться будут от 2–4 дней, а может и меньше.

Иногда выделения сохраняют прежнюю силу, и ничто не указывает на ненормальный ход менструального цикла. В таком случае определить заболевание могут лишь безуспешные попытки зачать малыша.

Диагностика

Многие женщины интересуются: "Что такое ановуляция?". Простыми словами, это гормональный сбой, который вызывает множество проблем.

Для диагностирования данного состояния доктор назначает огромное количество клинических обследований. Подобный подход помогает не только правильно поставить диагноз, но и откинуть все похожие недуги. Для диагностирования чаще всего применяются следующие варианты.

  1. Экспресс-тест – это вспомогательный способ диагностики, которым часто пользуются женщины до момента обращения к доктору. Благодаря тестам можно замерять уровень лютеинизирующиего гормона, который в момент выхода яйцеклетки достигает очень высокого значения, а после спадает. Данный метод не всегда надежный, так как существуют заболевания, при которых этот гормон завышен постоянно.
  2. Измерение базальной температуры – замеряется утром в прямой кишке после пробуждения. Для этого требуется вести личный график овуляции. Метод не очень надежный, так как на температуру влияет еще множество факторов.
  3. УЗИ (ультразвуковое исследование) яичников – является самым надежным методом диагностики. С помощью процедуры можно выявить количество фолликулов, их размер, а также состояние матки и яичников.
  4. Выявление уровня гормонов – доктор назначает анализ на присутствие в крови пролактина, а также лютеинезирующего и фолликулостимулирующего гормонов.
  5. Краниография – для проверки гипофиза обязательно назначается рентген костей черепа. Это помогает определить, связано ли наличие ановуляции с опухолью мозгового придатка.

Лечение ановуляции

Диагностика у доктора

Что это за заболевание уже понятно, а также мы выяснили то, что оно возникает вследствие формирования других патологий, поэтому в первую очередь доктора занимаются устранением первичного недуга, вызвавшего подобное состояние. Конечно же, для каждой причины будет собственное медикаментозное лечение.

Главное место в терапии занимает нормализация гормонального фона. Это очень актуально для девушек, которые хотят еще иметь ребенка. В иных случаях доктор просто корректирует менструальный цикл, чтобы он вернулся в норму. Данный метод обычно сопровождается параллельным устранением проблемных моментов.

Очень часто лишний вес становится причиной ановуляции. Что делать в этом случае, подскажет каждый доктор, в первую очередь при данном симптоме требуется коррекция веса. Вся терапия окажется неэффективной, если индекс массы тела будет завышен.После избавления от лишних килограммов, гормональный фон часто нормализуется самостоятельно, восстанавливается репродуктивная способность, а также улучшается общее самочувствие.

В терапии обязательно используются медикаментозные препараты. Чаще всего применяют фолликулостимулирующий гормон и антиэстрогенное средство. Они требуются для запуска процесса созревания яйцеклеток. Данные методы не всегда показывают положительный результат, поэтому тогда показана резекция яичников. Иногда рекомендовано применение ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

Народная терапия

Дополнить традиционное лечение можно народной медициной. Она может быть только вспомогательной для снятия напряжения и стресса. Для этого требуется взять 30 грамм шалфея и залить его 250 мл кипятка. Подождать пока настой остынет и выпивать по 1 ст. л. 4 раза в день.

Популярностью пользуется трава — боровая матка. Для приготовления отвара берется 60 грамм растения и заливается 500 мл кипятка. Настаивается 12 часов, а после пьется 2 раза в день по полстакана.

Стимуляция

Если не помогают вышеперечисленные средства, то часто для формирования яйцеклетки используется такой способ, как стимуляция. Для этого применяются медикаменты «Дидрогестерон», «Клостилбегит», «Пурегон», и «Летрозол». Изготовлены они на основе женских гормонов, но употребление подобных препаратов без терапии основного заболевания не принесет положительного результата.

Последствия стимуляции

Стимуляция овуляции считается не очень безопасной процедурой, поэтому проводится под пристальным и постоянным наблюдением доктора. Серьезным последствием можно назвать гиперстимуляцию. Это состояние, при котором из-за медикаментозного воздействия на яичниках пациентки появляются функциональные кисты, которые могут вызвать серьезные кровотечения и другие осложнения.

Можно ли забеременеть при ановуляции без лечения

беременность во время ановуляции

Беременность при ановуляции, конечно же, невозможна, ведь без наличия яйцеклетки в матке или маточной трубе ребенок не может зародиться. В случаях, когда хирургические или консервативные методы не привели к желаемой овуляции, возможно проведение ЭКО с использованием донорского ооцита. Терапия требуется всегда, ведь в современной медицине существует много способов, при которых женщина может стать матерью даже при ановуляции.

После беременности

Отдельное внимание требуется отдать данному патологическому состоянию в послеродовом периоде. Когда женщина не кормит ребенка грудью, нормой считается, что первые месячные начинают приходить спустя несколько месяцев после родов. Иногда, овуляторный период нормализуется ко вторым или третьим месячным.

В случае грудного вскармливания первые месячные требуется ожидать не ранее, чем через 5 месяцев после родов. Причиной этому выступает гормон пролактин, который как раз ответствен за выработку грудного молока, он же и вызывает выработку гормона, отвечающего за овуляцию.

Поэтому месячные без овуляции в период лактации совершенно не являются причиной для тревоги. В зависимости от множества факторов, первая менструация при грудном вскармливании может наступить и спустя полтора года, если женщина продолжает кормить ребенка. А также имеются случаи, что менструация восстанавливается сразу же после окончания лактации. Так как пролактин прекращает вырабатываться в больших дозах.

Профилактика

Отсутствие беременности

Некоторые женщины совершенно не следят за своим циклом и ходят к доктору только в самых тяжелых случаях. Для поддержания здоровья обязательно нужно контролировать рацион и режим питания, постоянно посещать не только гинеколога, но и терапевта, а в случае проблем с гормонами - эндокринолога.

Для профилактических целей рекомендуется вести календарь менструального цикла и при наличии различных отклонений обращаться за консультацией к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.