Флеботромбоз нижних конечностей: возможные причины, симптомы, проведение диагностики, врачебное наблюдение и лечение

Флеботромбоз глубоких вен нижних конечностей является довольно серьезной патологией. Она встречается сегодня все чаще и чаще. В этом случае речь идет об образовании тромбов, то есть сгустков крови, которые появляются в просветах глубоких вен. При развитии недуга происходит частичное или полное перекрытие кровотока в сосудах. Как правило, локализуются такие тромбы в крупных венах голени.

Появление тромба

Если говорить о главной отличительной черте флеботромбоза нижних конечностей, то в этом случае речь идет о слабой фиксации тромбов в сосудах. Это связано с тем, что на фоне данного недуга начинаются воспалительные процессы в венах. Подобное провоцирует отрыв тромба и его перенаправление по сосудистой системе. Это очень опасное состояние, так как невозможно предугадать, в какую именно часть тела отправиться сгусток крови. Также стоит отметить, что флеботромбоз нижних конечностей отличается очень скрытым течением. Подобное приводит к тому, что пациенты обращаются за помощью в тот момент, когда они уже столкнулись с опасными осложнениями. Они могут проявляться в виде тромбоэмболии разных сосудов. Например, поражение может дойти до легочных артерий, коронарных сосудов, почек и даже вен в мозге. Если происходит отрыв всего тромба или его небольшой части, то это может привести к летальному исходу.

Общая информация

Согласно статистике, в 80 % случаев флеботромбоз нижних конечностей (по МКБ-10 код I-80) протекает без каких-либо видимых симптомов. Именно это и провоцирует развитие тромбоэмболии легочной артерии. Такое состояние нередко приводит даже к летальному исходу. Однако согласно официальным исследованиям, от подобной патологии страдает практически каждый 4 человек на Земле.

Больше всего к флеботромбозу глубоких вен нижних конечностей предрасположены женщины. Представительница прекрасного пола страдают от этого недуга в 6 раз чаще, чем мужчины. Также осторожнее стоит быть людям в возрасте после 40 лет и тем, у кого есть проблемы с лишним весом.

Если говорить об этиологии, то в этом случае существует 3 формы заболевания. Флеботромбоз нижних конечностей может быть врожденным, онкологическим или гормональным. Стоит рассмотреть их подробнее.

Врожденный флеботромбоз

В этом случае речь идет о том, что человек страдает от недостаточности в венозных клапанах, варикоза, расширения вен или патологических нарушений эластичности их оболочки. В таких ситуациях происходят серьезные патологические изменения в области нижних конечностей, которые приводят к тому, что появляется полное нарушение правильного кровообращения в организме человека. В итоге образуется один или более тромбов.

Онкологическая форма недуга

Если говорить об этом типе флеботромбоза вен нижних конечностей, то в этом случае подобный недуг может развиться на фоне:

  • Злокачественных образований, которые появились в области малого таза.
  • Рака желудка или поджелудочной железы.
  • Онкологических заболеваний легких.

Как правило, для того чтобы избавиться от подобных тяжелых патологий, необходимо применить химиотерапию. Это негативно сказывается на стенках сосудов, происходит их разрушение. Кроме того, при появлении онкологии пациенты ведут очень малоподвижный образ жизни. Это негативно сказывается на естественном движении крови по человеческому организму. Помимо этого, при возникновении новообразований людям часто прописывают специальные препараты, которые ухудшают свертываемость крови. Все эти действия способны привести к появлению первых симптомов флеботромбоза нижних конечностей. Фото демонстрирует, как подобный недуг может проявиться в дальнейшем.

Разные ноги

Также стоит обратить внимание на то, что при подобной патологии нередко происходит образование тромбофлебита. Данный недуг характеризуется воспалением сосудистых стенок.

Гормональный флеботромбоз

В этом случае речь идет о гормональных сбоях, которые могут наблюдаться в процессе:

  • Вынашивания ребенка.
  • Применения контрацептивов орального типа без предварительной консультации с врачом.
  • Патологических нарушений в работе репродуктивной системы.

Кроме этого, гормональные сбои происходят из-за переломов, ожирения и недугов, протекающих на фоне плохого обмена веществ, а также инфекций, паралича нижних конечностей, перенесенных тяжелых операции.

Как правило, больше всего именно этой разновидности патологии подвержены женщины старше 40 лет, которое ведут преимущественно сидячий образ жизни и часто курят.

Причины возникновения патологии

Есть 3 основных фактора, которые провоцируют флеботромбоз нижних конечностей. В первую очередь речь идет о повреждениях стенок сосудов (без их разрыва). Такое может произойти на фоне долгого механического сдавливания вен или в ситуации варикозного расширения. Также флеботромбоз может развиться при гипокоагуляции. Это означает, что произошли некоторые изменения, которые повлияли на активность процесса свертываемости крови. К подобной патологии можно отнести замедление кровотока в сосудах.

Кроме этого, существуют предрасполагающие факторы. Исходя из этого, недуг может появиться на фоне:

  • Оперативного вмешательства.
  • Сильных ушибов или переломов нижних конечностей.
  • Малоподвижного образа жизни.
  • Длительных и многочисленных перелетов.
  • Долгой иммобилизации конечностей.
  • Заболеваний, которые негативно сказываются на активности.
  • Курения, приема наркотиков и злоупотребления спиртными напитками.

Симптомы заболевания

Сразу стоит отметить, что сложность диагностики данной патологии заключается в том, что на протяжении долгого времени она абсолютно никак не проявляется. Соответственно, нет никакой клинической картины. Это означает, что в самом начале развития недуга не нарушается кровообращение. Если взглянуть на фото флеботромбоза нижних конечностей, то больную ногу очень сложно отличить от здоровой. Может показаться, что она просто припухла после тяжелого дня.

Припухлость ног

Однако позже патология начинает проявляться в виде довольно неприятных болевых ощущений тянущего типа. Но при этом человек не может четко определить локализацию боли. Стоит попробовать согнуть ногу и посмотреть, усиливается или болевой синдром в таком положении.

Первоначальная симптоматика проявляется очень слабо и чаще всего носит периодический характер. Именно поэтому люди очень часто не придают значения временным симптомам. Многие делают скидку на погоду, повышенное давление и другие факторы. Поэтому они отказываются посетить врача, чтобы пройти стандартный осмотр. Однако стоит обратить внимание на несколько тревожных сигналов.

Если человек страдает от неприятных ощущений или тянущих болей под коленом и при этом дискомфорт распространяется на всю внешнюю или внутреннюю поверхность бедра или стопы, то нужно незамедлительно обратиться к врачу. Также потенциального больного должно насторожить то, что во время ходьбы он испытывает довольно серьезные затруднения.

Стоит быть осторожней и тем людям, которые жалуются на сильную отечность и тяжесть в ногах преимущественно в вечернее время. Если начинается окклюзия вены, то постепенно нарушается кровоток. Это приводит к воспалительным процессам. Ткани пораженной области перестают получать нормальное питание.

В этом случае симптоматика становятся более явной, и человек может самостоятельно определить появление отечности в области пораженной ноги. В таких ситуациях можно увидеть явные изменения, например, взглянув на данное изображение здоровой ноги и фото с симптомами флеботромбоза нижней конечности. Лечение в таком случае должно быть незамедлительным.

Развитие недуга

Кроме этого, пораженные области на голенях становятся немного глянцевыми. Подкожные вены более выражены. Дополнительно на голени могут появиться синюшные или бурые пятна. При этом пациент жалуется на сильную боль распирающего типа (как во время передвижения, так и в состоянии покоя). Часто болевые ощущения начинают отдавать в пах и усиливаются как только человек встает в вертикальное положение. Дополнительно может повыситься температура тела.

Люди, которые еще не начали лечение флеботромбоза нижних конечностей, жалуются на быструю утомляемость и появление тахикардии. Также к дополнительной симптоматике можно отнести появление язв, эрозий и микротравм.

При пальпации пораженной области человек будет испытывать сильный болевой синдром.

Острый флеботромбоз глубоких вен нижних конечностей

Данное состояние может наблюдаться в том случае, если у человека начались тромбообразования несколько месяцев назад, но он не заметил серьезных изменений в состоянии своего здоровья. В этой ситуации клиническая картина неожиданно становятся очень бурной. Такое состояние считается довольно опасным, так как образовавшиеся тромбы могут оторваться в любой момент, что угрожает жизни человека. Если не начать незамедлительное определение симптомов и лечение флеботромбоза нижних конечностей, то есть риск летального исхода.

Глубокий тромб

В этом случае происходит сильнейший отток венозной крови в области пораженной конечности. Однако артериальный кровоток сохраняется. Чтобы определить острую форму, достаточно присмотреться к пораженной конечности. Если она сильно отекла, а кожа на ней посинела, то это говорит о том, что пришло время вызвать скорую помощь.

Также стоит отметить, что при остром проявлении патологии кожные покровы становятся довольно горячими. Это объясняется серьезными воспалительными процессами, которые протекают в сосудах. В этом случае необходимо незамедлительно провести диагностические мероприятия для того, чтобы поставить точный диагноз и без промедления начать лечение флеботромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Диагностика

В первую очередь необходимо рассказать врачу обо всех беспокоящих симптомах. Специалист проведет осмотр и вынесет предварительный вердикт. После этого надо сдать кровь на анализ (включая биохимию), провести необходимые тесты.

Если говорить об аппаратном исследовании, то, как правило, в этом случае выполняется УЗИ органов брюшины, а также таза, рентгенография и МРТ. Врач внимательно изучает полученное рентгеновское фото флеботромбоза нижних конечностей и симптомы. Лечение зависит от того, насколько своевременно пациент обратился за помощью и от особенностей протекания патологии.

Рентгеновский снимок

Если начать терапевтические мероприятия на ранней стадии заболевания, то в этом случае вероятнее всего благоприятный исход. Есть шанс избежать неприятных последствий. Однако окончательный прогноз по флеботромбозу глубоких вен нижних конечностей можно будет озвучить только тогда, когда организм начнет реагировать на терапевтические мероприятия.

Лечение патологии

При диагностировании этого недуга пациенту требуется незамедлительная госпитализация. Обычно больных направляют в специализированное отделение или в общую хирургию, где проводятся мероприятия для точного обнаружения тромба. Если был обнаружен сгусток крови флотирующего типа, то необходимо срочное оперативное вмешательство. Как правило, в этом случае проводится тромбэктомия. Если тромб перешел в область бедра, то тогда нужно выполнить иссечение пораженного сосуда. Процедура делается незамедлительно.

Но даже при условии своевременных действий врачей всегда есть риск того, что тромб оторвется или у пациента разовьется эмболия легочной артерии. Если специалисты уверены в местоположении сгустка, то, прежде чем выполнить операцию, необходимо ввести кавафальтр. Это поможет предупредить опасные осложнения.

Ноги лежат

Если речь идет о более легкой стадии недуга, то может быть назначено консервативное лечение флеботромбоза глубоких вен нижних конечностей. В этом случае пациент должен:

  • Придерживаться постельного режима не менее недели.
  • Использовать полуспиртовые компрессы для снятия отечности нижней конечности.
  • Накладывать на пораженную ногу повязку, смоченную гепариновой мазью.
  • Держать нижнюю конечность преимущественно на возвышении (дополнительно требуется эластичная компрессия).
  • Вводить «Гепарин» или непрямые антикоагулянты внутривенно. Чуть позже можно будет осуществить переход на «Варфарин», который принимается перорально. Однако использование этих медикаментов допускается только под присмотром лечащего врача. В процессе приема препаратов важно отслеживать показатели уровня свертываемости крови, чтобы не спровоцировать осложнение.
  • Принимать определенные средства противовоспалительного действия. Обычно врач прописывает «Реопирин» или «Бутадион».
  • Принимать дезагреганты (например, аспирин).
  • Вводить сосудистые препараты.

Также врач может назначить дополнительные медикаментозные средства. Их нужно принимать в строгой дозировке, которую подбирает специалист в зависимости от особенностей состояния пациента.

Когда острая фаза патологии отступила, врач разрабатывает для пациента комплекс гимнастических упражнений, которые помогут разминать конечности.

Разминка конечности

Народная медицина

Так как данный недуг относится к разряду довольно тяжелых патологий, использовать натуральные препараты нужно крайне осторожно. Народная медицина допускается только в том случае, если была снята острая фаза недуга. Однако нужно понимать, что пациент принимает сильнодействующие препараты, которые разжижают кровь для того, чтобы не допустить образования большего количества тромбов. Если человек начнет принимать отвары, также способствующие такому процессу, то это приведет к очень низкой свертываемости жидкости. Такое состояние даже может угрожать жизни пациента.

Кроме этого, многие народные средства могут вызывать аллергическую реакцию. Если пациент находится в тяжелом состоянии, то создавать для организма дополнительные проблемы не стоит. Использовать травы и натуральные компоненты можно только с разрешения врача и при и условии, что пациент уже выписался из хирургического отделения.

Флеботромбоз нижней конечности (по МКБ-10 код I-80) является опасным состоянием. Любой дополнительный сбой в организме может спровоцировать обострение.

Прогноз и профилактика

Если пациент обратился за помощью своевременно и не произошло отрыва тромба, то есть все шансы на благоприятный исход. Однако даже если человек успешно прошел медикаментозное лечение и начал восстанавливаться, всегда остается риск рецидива.

Чаще всего после терапии у пациентов фиксируется посттромбофлебитическая болезнь. Однако постепенно она стихает. Это происходит одновременно с процессом реканализации пораженной вены.

Стоит отметить, что самыми опасными являются первые часы после обострения болезни. Согласно статистике, именно в этот период времени погибает порядка 30 % пациентов. Если больной остался жив, то в будущем у него может случиться инфаркт миокарда или легкого, острая легочная недостаточность или ряд других патологий.

Если говорить о профилактических мероприятиях, то в первую очередь не стоит допускать развития заболеваний, которые могут спровоцировать такое опасное состояние. Поэтому нужно тщательно следить за своим весом, отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь, употребление слишком жирной или соленой пищи). При первых признаках варикоза необходимо начать незамедлительное лечение.

Нужно всегда быть готовым к тому, что образование тромбов может повториться. Поэтому всегда надо отмечать изменения своего состояния. Периодически рекомендуется проходить обследование. Нередко специалисты рекомендуют принимать антиагреганты. Не лишним будет позаботиться о состоянии иммунной системы организма. Для этого стоит включить в свой рацион больше натуральных фруктов и овощей.

Также специалисты рекомендуют начать заниматься физическими упражнениями. Однако не стоит слишком увлекаться. Нужно избегать напряженных тренировок и силовых нагрузок. Стоит больше времени проводить на свежем воздухе, посещать бассейн и проветривать помещение, в котором находится человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.