Породы голых собак: описание, фото, характерные признаки

Собаки голых пород неизбежно привлекают внимание окружающих. Особенно это было заметно лет 10 назад, когда животные без шерсти считались экзотикой. Сейчас лысые питомцы есть практически в каждом районе. Особенно популярны маленькие голые собаки, которых удобно содержать в квартире. Они занимают мало места, уход за ними проще, чем за пушистыми экземплярами, к тому же, хозяева могут не беспокоиться о сезонах линьки. Бесшерстная собачка станет прекрасным компаньоном для городского жителя.

Мексиканская голая

Родина породы – Центральная Америка. Их предки жили на этой земле еще во времена племен Майя и Ацтеков. Археологи, проводившие раскопки на местах древних поселений, находили фигурки собак породы мексиканская голая. Возраст некоторых находок более 2000 лет. Это означает, что мексиканские собаки очень тесно связаны с людьми с давних времен. Порода имеет и второе название – ксолоитцкуинтли. В переводе с ацтекского языка название переводится как "собака Ксолотла". Индейцы верили, что псы могут передать душу своего погибшего хозяина проводнику, поэтому их хоронили вместе. Ксолотла отвечал за взаимодействие между миром мертвых и божествами.

Современные собаки породы мексиканская голая не потеряли своей самобытности. Они также красивы и необычны, как и их далекие предки, жившие во времена ацтекских племен. Увлеченному собачнику сразу же становится ясно, что эти животные были выведены естественным путем, без человеческого вмешательства.

Современные ксоло бывают 3 размеров:

  • до 35 см – мини;
  • до 45 см – средний рост;
  • до 60 см – стандарт.

В пометах у мексиканских собак могут родиться как голые щенки, так и покрытые шерстью. Это не является браком. Вне зависимости от наличия или отсутствия шерсти собаки могут получить документы о происхождении и участвовать в разведении.

Мексиканская голая собака

Особенности содержания мексиканских голых

У ксоло нет шерсти, но это не означает, что ее кожа не нуждается в уходе. Иногда собаки могут даже испытывать чувство сухости покровов. Поэтому кожу мексиканской голой нужно время от времени протирать маслами: миндальным, кокосовым и другими. Особенно это актуально после мытья, когда увлажнение особенно важно.

Летом кожу собаки нужно смазывать солнцезащитным кремом, так как она может обгореть на солнце. Зимой мексиканскую голую лучше одеть в теплый комбинезон. Ксоло не относятся к изнеженным и слабым породам собак, но длительного воздействия холода они не выносят. Поэтому зимой прогулки должны быть более короткими, а мексиканскую голую нужно тепло одеть.

Для выставочной собаки очень важна правильная постановка ушей. Если они не поднялись, то хозяева должны начинать их подклеивать. Обычно в 3-4 месяца ушки у мексиканской голой уже стоят. Купировать их нельзя, такая собака на выставке будет дисквалифицирована. Клеить уши хозяева могут самостоятельно, но предварительная консультация с заводчиком необходима. Если начать выполнять процедуру неправильно, то все станет еще хуже.

Разведение мексиканских голых

Ксоло – очень выносливое и сильное животное, поэтому владельцев не должно смущать отсутствие шерсти. Фото собак голых пород завораживают, поэтому нередко хозяева задумываются о продолжении рода своего необычного питомца. Для получения допуска в разведение животное должно посетить не менее 1 выставки. Только после этого владелец может начинать выбирать жениха или подыскивать невесту своему питомцу. Перед вязкой кобеля и суку обрабатывают от гельминтов и обследуют на генетические заболевания.

Беременность ксоло чаще всего переносят нормально, но иногда в родах им может потребоваться помощь ветеринарного врача. От 2 голых собак могут родиться щенки с шерстью, владелец должен быть к этому готов. Пуховая разновидность пользуется меньшим спросом чем лысая, поэтому такие малыши хуже продаются и стоят дешевле. При вязке 2 голых собак часть щенков может родиться нежизнеспособными, обычно они погибают в первые дни после появления на свет.

Китайская хохлатая

О происхождении этой породы собак в Азии существует красивая легенда. Однажды в холодное время года маленький китайский мальчик заблудился в лесу. Он уже почти замерз, когда его нашла пушистая собака. Животное пожалело маленького мальчика и подарило ему свою шерсть. Собака осталась голой, но спасла ребенку жизнь. За это родители мальчика забрали доброе животное к себе. Вот так и появилась китайская голая порода собак.

Хохлатая красавица – идеальный компаньон для человека. Она беззаветно предана владельцу и готова научиться читать его мысли. Собака голой китайской хохлатой породы отлично ладит как с подростками, так и с пожилыми людьми. С детьми животное может пошалить и побегать. Китайские собачки очень умны, и их с легкостью можно обучить разнообразным трюкам. С пожилым владельцем хохлатка может прогуляться до сада или просто полежать возле его ног дома.

Голая китайская собачка во взрослом возрасте весит до 5 кг. Это невысокая порода, рост животных обычно не превышает 30 см. В среднем хохлатки живут около 10 лет, но среди них встречаются и долгожительницы. Некоторые представительницы породы достигают возраста 15-18 лет и более.

Китайская хохлатая собака

Особенности содержания китайских хохлатых

В породе встречается 2 вариации собак: бесшерстная и пуховая. Уход за ним может несколько отличаться. Пушистую особь необходимо регулярно вычесывать, иначе у нее могут появиться колтуны. Бесшерстную собачку нужно беречь от воздействия холода, на зиму ей желательно приобрести теплый комбинезон. Летом ее необходимо прятать от сильных солнечных лучей, она может обгореть.

По желанию владелец может приучить собаку голой хохлатой породы к лотку. Но постоянно сидеть дома животному нежелательно, поэтому время от времени выгуливать его придется. На улице владелец должен следить за питомцем, чтобы не допускать его игр с агрессивными псами.

Китайскую хохлатку можно кормить как натуральной едой, так и промышленным рационом для маленьких собачек. При любом типе питания у животного должен быть доступ к чистой воде. Если собака есть натуральную пищу, то ей нужно регулярно давать витамины. К качественному сухому корму ничего добавлять не нужно, он уже полностью сбалансирован.

Китайские хохлатые собаки

Разведение китайских хохлатых

Перед вязкой собаку нужно сводить минимум на 1 выставку. Там животное сможет получить допуск в разведение, но только в том случае, если оно соответствует стандарту породы. Чаще всего китайских голых хохлатых собак вяжут на 11-13 день течки. Но это приблизительные сроки, так как у всех животных разный цикл. Некоторые хохлатки вяжутся на 7-9 день, тогда как другие на 17-19. Для подбора оптимального времени для спаривания можно обратиться к ветеринарному врачу, который возьмет кровь на прогестерон либо сделает мазок.

Беременность в большинстве случаев проходит благополучно. Хохлатки, вынашивающие 5-7 щенков, обычно рожают раньше, чем те, у которых в утробе всего 1-2 плода. Голых малышей обычно больше, чем пуховых. В среднем китайская хохлатая собака вынашивает не более 3-4 щенков. Средний вес малыша при рождении – 152 г. В 6% случаев щенок появляется на свет с племенным браком, в 3% случаев – с дефектами. На 13-14 день большая часть малышей открывает глаза.

Американский голый терьер

Родина породы – Британские острова, где этих собак использовали для истребления лисиц и крыс в фермерских хозяйствах. Впоследствии необычных бесшерстных животных завезли в Америку. Там эта голая порода собак использовалась для борьбы с грызунами. Но в 30-е годы 20 века многие американские фермеры отказались от своих хозяйств из-за промышленной революции. Это привело к снижению популярности породы собак голый терьер.

Только в 80-е годы 20 века необычные животные вновь обрели славу. Только теперь голых терьеров заводили как компаньонов, а не как охотников на крыс и лисиц. Пока порода не признана Международной Кинологической Федерацией, но она успешно развивается.

Вес современных американских голых терьеров составляет от 3 до 7 кг. Рост собак в холке колеблется от 25 до 45 см. Животные обладают любознательным и добродушным характером. Они очень общительны и открыты, голые терьеры – идеальные компаньоны. Эти псы легко найдут общий язык с другими собаками или кошками, а вот с декоративными крысами или морскими свинками оставлять их наедине лучше не стоит.

Американский голый терьер

Особенности содержания американских голых терьеров

Представители этой породы не нуждаются в кропотливом груминге, но ухаживать за их кожей нужно обязательно. Несмотря на отсутствие шерсти, собак необходимо регулярно купать. Шампунь для мытья должен быть на натуральной основе. Ни в коем случае нельзя использовать для купания собак человеческие шампуни, у животного может начаться аллергия. Моют голых терьеров несколько раз в неделю. Если собака ведет активный образ жизни, то ее нужно дополнительно протирать после физических нагрузок.

Голые псы плохо переносят одиночество, поэтому владельцы должны подумать о покупке игрушек для питомца. Если пес во время отсутствия хозяев будет чем-то занят, то он легче перенесет разлуку. Зимой собак породы американский голый терьер выгуливают в комбинезонах. Летом нужно следить, чтобы бесшерстный любимец не обгорел на солнце. Кормить голых терьеров можно как натуральной едой, так и готовыми кормами для мелких пород собак.

Американский голый терьер

Разведение американских голых терьеров

Во время беременности будущую маму желательно хотя бы раз сводить к ветеринарному врачу на осмотр. Он может порекомендовать сделать УЗИ или назначит анализы. Во время обследования врач определит необходимость планового кесарева сечения. После УЗИ владелец узнает предполагаемое количество будущих щенков. Беременность у собаки голой породы продолжается около 63 дней. Чаще всего терьеры рожают сами, но при появлении этих признаков нужно срочно вызывать ветеринарного врача:

  • большой промежуток по времени между щенками;
  • долгие безрезультатные потуги у суки;
  • появление гнойных выделений;
  • судороги у будущей матери;
  • повышение температуры до 40 градусов.

Если владельцу кажется, что роды проходят ненормально, то нужно позвонить доктору. Если упустить время, то можно потерять и щенков, и собаку. Если естественные роды невозможны, то ветеринарный врач сделает животному кесарево сечение.

Перуанская голая

Первые упоминания об этой породе собак датируются 750 годом нашей эры. Перуанскую голую еще называют орхидеей инков. История возникновения породы окутана мраком, известно лишь то, что эти собаки очень ценились племенами. Туземцы использовали бесшерстных зверей для охоты, а потом и для охраны своего жилища. Перуанские голые собаки получили официальное признание лишь 1980 году.

Сейчас существует 3 вариации породы:

  • миниатюрная;
  • средняя;
  • стандартная.

Все они признаны Международной кинологической Федерацией и могут участвовать в выставках. Существует 2 разновидности: имеющая шерсть и голая. Оба вида перуанской собаки могут принимать участие в разведении.

Современные представители породы имеют рост от 25 до 65 см. Вес перуанских собак колеблется между 4 и 25 килограммами. В среднем голые собаки живут 12-14 лет. Перуанские орхидеи инков – прекрасные компаньоны. Эта собака заставит улыбаться любого человека, а ее хозяин всегда будет находиться в центре внимания благодаря необычному внешнему виду своего питомца.

Перуанская голая собака

Особенности содержания перуанских голых

Необычной собачке будет наиболее комфортно либо в городской квартире, либо внутри загородного дома. Для содержания на улице эта порода совершенно не подходит. Летом орхидея инков может обгореть на солнце, поэтому перед прогулками ее нужно смазывать специальными защитными кремами. Зимой эта голая порода собак нуждается в тепле. На прогулки ее можно выводить только в теплом комбинезоне.

За кожей перуанской голой собаки нужно регулярно ухаживать. После каждого мытья животное можно смазывать либо маслами, либо специальными кремами. Шампунь для необычного питомца нужно покупать натуральный, не вызывающий аллергии. Зубы чистят специальными собачьими пастами. Также можно покупать питомцу в зоомагазине жильные кости. Когти у перуанских голых подстригают минимум 1 раз в месяц. Кормить собаку можно как готовыми рационами, так и натуральной едой.

Перуанская голая собака

Разведение перуанских голых

Для допуска к вязке орхидея инков должна посетить минимум 1 выставку. Если собака голая, то случать ее можно как с лысою особью, так и с шерстяной. После рождения все щенки регистрируются, вне зависимости от особенностей волосяного покрова. Если же собака в шерсти, то вязать ее можно только с голою разновидностью.

Беременность перуанские собаки обычно переносят хорошо. Но если роды проходят патологически, то нужно вызывать ветеринарного врача. Все щенки и голые, и шерстяные в 1,5 месяца проходят визуальный осмотр в клубе собаководства, после чего каждому из них выдается метрика. После этой процедуры малыши начинают разъезжаться по домам. В 2 месяца щенкам перуанской голой собаки ставят первую прививку, а через 2-3 недели – повторную. Через 14 дней после этого малыша можно начинать выводить на прогулку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.