"Бронхомунал": отзывы, показания, инструкция по применению, аналоги

"Бронхомунал" - популярный и назначаемый препарат. В чем же его особенности, в чем заключается эффективность и какими аналогами можно заменить. Какое средство из огромного ряда медикаментов выбрать в каждом конкретном случае? Подскажет врач. Доверять специалистам важно, но при этом приятно обладать общей информацией и быть уверенным в правильности назначения.

Состав

"Бронхомунал" - современный и эффективный препарат, иммуностимулирующее на основе бактерий. Состоит из стандартизированного лиофилизата бактериальных лизатов ОМ - 85, в том числе бактерий Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans, Streptococcus pyogenes, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella ozaenae, Staphylococcus aureus, Moraxella catarrhalis.

клетки иммунитета

Вспомогательные вещества для формирования медикамента следующие: пропилгаллат, натрия глутамат, магния стеарат, крахмал прожелатинизированный, маннитол, индиготин (Е132), титана диоксид (Е171), желатин.

Фармакологическое показание

"Бронхомунал" - препарат на основе обезжизненных бактерий, которые, попадая в организм, провоцируют выработку специфического иммунитета. Количество антител для борьбы с болезнью возрастает. У пациентов увеличивается количество лейкоцитов миелоидного и лимфоидного ряда, повышаются защитные свойства организма.

Препарат эффективен:

  • как профилактическое средство;
  • для сокращения периода болезни;
  • для уменьшения вероятности осложнений;
  • для сокращения антибактериального лечения.

Форма выпуска

"Бронхомунал" производится в виде капсул по 3,5 и 7 мг. В форме сиропа или таблеток препарат не выпускается. Но это не означает, что его нельзя давать в детском возрасте, когда малыши еще не умеют принимать капсулы. Содержимое можно смешивать с любой жидкостью и давать ребенку, вкус препарата нейтральный, не вызывающий негативное восприятие.

Капсулы дозировкой 3,5 мг предназначены для использования детьми с 6-ти месяцев и до 12 лет. Имеют торговое название "Бронхомунал П" детский.

Назначение

"Бронхомунал" взрослый можно давать детям с 12 лет. Для детей младшего возраста предназначен более щадящий препарат "Бронхомунал П".

Педиатры назначают этот медикамент детям при частых простудных заболеваниях - от четырех раз год. Лечение бронхита, ларингита, фарингита, ангины, ринита, гайморита, синусита, отита и других воспалений дыхательных путей в комплексе с "Бронхомуналом" проходит значительно быстрей и легче. Препарат позволяет обойтись без антибиотикотерапии.

В период эпидемии гриппа возможно применение медикамента как эффективного иммуностимулирующего средства во избежание заражения.

"Бронхомунал П" (детский вариант медикамента) содержит в два раза меньше недееспособных бактерий, чем во взрослой дозировке. Грудничкам с 6-ти месяцев назначают по 1 капсуле натощак в течение 10-ти дней, затем перерыв 20 дней, повторный курс в 10 дней, так три курса. Педиатры принимают решение об оправданности такого лечения при ослабленности организма и высокой вероятности повторного заболевания.

Непрерывный прием в 30 дней назначается в особых случаях, когда по истечению 10 дней основного курса нет выздоровления и высока вероятность возникновения осложнений.

Побочные эффекты

Негативные реакции организма возможны при индивидуальной непереносимости к компонентам, при общей ослабленности или в период поствакцинации.

прививка вакциной

Вероятны следующие нежелательные последствия приема:

  • повышение температуры;
  • тошнота и рвота;
  • диарея и боль в желудке;
  • аллергическая реакция.

Если побочные эффекты не очень ярко выражены и после повторного приема не обостряются, отмена препарата не требуется. Организм адаптируется и негативные реакции исчезнут.

Противопоказания

Прием алкогольных напитков с любыми медикаментами противопоказан, в том числе и с "Бронхомуналом". Это нанесет дополнительный вред организму и сведет эффективность препарата к нулю.

Прием противопоказан:

  • в течение 28 дней после любой прививки;
  • при расстройствах ЖКТ;
  • детский возраст до 12-ти лет для взрослой формы, период до 6-ти месяцев для детской;
  • в течение года после прохождения курса лечения;
  • без назначения лечащего врача.

Почему нельзя принимать препарат чаще, чем один курс в год? Это связано с особенностями иммунной системы организма: при частой дополнительной стимуляции собственные резервы не вырабатываются и не развиваются. Так иммунитет ослабевает и в дальнейшем не может справляться без медикаментозной поддержки. Именно об этом свидетельствуют многочисленные негативные отзывы мам, которые давали препарат ребенку часто и без назначения врача.

Лечение при беременности

Инструкция по применению "Бронхомунала" не рекомендует его в период беременности и лактации. Это связано с отсутствием исследований воздействия препарата в этот период.

По назначению врача возможен прием во втором и третьем триместре, при невозможности организма самостоятельно справиться с инфекцией. Иногда врачи назначают препарат беременным в период эпидемии гриппа для профилактики возможного заболевания. Но каждый организм индивидуален, нет гарантий, что препарат подойдет стопроцентно.

лечение беременных

Отзывы о "Бронхомунале" от беременных только положительные, характеризуют препарат как безопасный и высокоэффективный. Влияние медикамента на развитие плода не выявлено, но определенно есть польза от приема в период болезни будущей мамы. Быстрое выздоровление без лечения антибиотиками или с их минимальным использованием предотвращает возникновение осложнений и инфицирование ребенка.

Применение в детском возрасте

Инструкция по применению "Бронхомунала" рекомендует прием препарата утром натощак. Если ребенок не умеет глотать капсулы, можно их вскрывать и перемешивать с любой жидкостью, предпочитаемой малышом.

Перед началом курса лечения необходима прививка - введение живой вакцины для выработки иммунитета организма к специфическим бактериям. Только через четыре недели после прививки можно начать лечение препаратом.

применение у детей

Комплексное применение с другими противовирусными или антибактериальными препаратами увеличивает эффективность медикаментов. "Бронхомунал" для детей назначают, чтобы продолжить курс лечения антибиотиками. Их заменяют после прохождения рекомендованного периода приема.

Аналогичные препараты

"Бронхомунал" - швейцарский препарат, который производится в Словении. Препараты со схожими действующими веществами (аналоги "Бронхомунала"):

  1. "Бронхо Ваксом" (взрослый и детский) - французский препарат, характеристика и цена сопоставимы с "Бронхомуналом". Состав идентичен.
  2. "Рибомунил" - французский препарат, производится в виде гранул. В составе рибосомы и клеточные мембраны возбудителей вирусных инфекций. Все характеристики схожи с характеристиками "Бронхомунала", преимуществ и недостатков в сравнении нет. Цена на "Рибомунил" ниже.
  3. "ИРС 19" - российский препарат в виде спрея. Разрешен детям с трех месяцев, беременным и кормящим женщинам. Цена варьируется в тех же пределах, что и у предыдущих аналогов.Использовать спрей для лечения детей удобней, чем капсулы "Бронхомунала".
аналоги бронхомунал

Аналоги "Бронхомунала", которые имеют схожее лечебное воздействие - иммуномодуляторы:

  1. "Ликопид" - российский препарат, активность которого основана на наличии специфических центров связывания к ГМПД. Рекомендован к применению с года. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.
  2. "Кагоцел" - российский препарат, индуктор синтеза интерферонов. Не рекомендован детям до трех лет, беременным и кормящим женщинам.
  3. "Арбидол" - российский противовирусный препарат, имеет умеренное иммуностимулирующее действие. Рекомендован с трех лет. Противопоказан при беременности и лактации.
  4. "Виферон" - противовирусный препарат, индуктор синтеза интерферона. Активно применяется в лечении детей младшего возраста, назначается недоношенным детям для скорейшего укрепления организма.
  5. "Деринат" - препарат на основе дезоксирибонуклеата натрия, который ускоряет процессы регенерации и репарации тканей, имеет противораковое, противоаллергическое действие, выводит токсины из организма. Разрешен с первого дня жизни ребенка, при беременности и лактации.
  6. "Анаферон" - гомеопатический противовирусный иммуномодулятор. Разрешен с первого месяца жизни ребенка, с 12-й недели беременности, в период лактации.
  7. "Амиксин" - противовирусный препарат со свойствами иммуномодулятора. Противопоказан до 7 лет, при беременности и лактации.
  8. "Иммунал" - эффективен против вирусов гриппа и герпеса, назначается детям с семи лет. Нет опасности приема в период беременности и при кормлении грудью.
  9. "Циклоферон" - препарат на основе меглюмина акридонацетата, который активирует стволовые клетки костного мозга, усиливает активность α-интерферонов. Эффективен даже на стадии первичных проявлений ВИЧ-инфекций. Противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до четырех лет.
  10. "Ремантадин" - препарат на основе римантадина гидрохлорида, который ингибирует раннюю стадию специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК. Противопоказан до семи лет, при беременности и лактации.
  11. "Декарис" - препарат на основе левамизола гидрохлорида, который усиливает выработку антител на антигены, повышает функцию макрофагов, моноцитов и нейтрофилов. В инструкции указан к применению возраст с трех лет, однако есть случаи назначения препарата даже новорожденным.
  12. "Лизобакт" - препарат на основе лизоцима, который обладает выраженным местным антисептическим действием и слабым иммуностимулирующим. Разрешен детям с трех лет, беременным и кормящим женщинам.
  13. "Эргоферон" - гомеопатический противовирусный препарат, основан на действии антител к гамма-интерферону, к гистамину и к CD4. Разрешен с 6 месяцев, при беременности и лактации.
  14. "Афлубин" - гомеопатический препарат на основе горечавки, аконита, брионии двудомной, железа фосфата и молочной кислоты. Разрешен для лечения детей с первого месяца жизни, но не рекомендуется при частых аллергиях у пациента. В период беременности и кормления назначается только по усмотрению врача.
  15. "Цитовир" - препарат на основе аскорбиновой кислоты, альфа-глутамил-триптофана натрия, бендазола гидрохлорида. Стимулирует выработку интерферона, подавляет реакцию размножения вирусов, снижает проницаемость капилляров, уменьшает отеки и воспаление. Разрешен с одного года, с осторожностью назначается беременным и кормящим женщинам.
  16. "Тимоген" - спрей на основе альфа-глутамил-триптофана натрия. Противопоказан детям до года, беременным и кормящим женщинам.
аналоги "Бронхомунал"

Срок годности

"Бронхомунал" хранится в течение пяти лет в защищенном от света месте и при температуре не выше 25 °C. Открытую упаковку хранить не более трех месяцев: из-за нарушения герметичности препарат менее устойчив к воздействию окружающей среды и теряет заявленные лечебные свойства.

Отзывы пациентов

"Бронхомунал" по отзывам пациентов рекомендуется врачами при самых разнообразных случаях. Эффективность препарата зависит от каждого конкретного пациента и условий лечения.

Отрицательные отзывы связаны с приемом препарата без назначения врача и с несоблюдением схемы приема. Любой медикамент необходимо принимать строго курсом, при нерегулярном приеме действенность снижается в разы.

Отзывы от беременных есть положительные и отрицательные, это опять свидетельствует об индивидуальных особенностях организма, от которых зависит эффективность любого препарата. В таком положении "Бронхомунал" для взрослых целесообразно заменить детским вариантом.

отзывы о "Бронхомунал"

В период лактации врачи не назначают "Бронхомунал", но в особых случаях рекомендуют заменить одно утреннее кормление адаптированной молочной смесью и принять капсулу. Мамы шестимесячных малышей могут пить лекарство сразу после кормления, таким образом, к следующему прикладыванию к груди ребенка, дозировка препарата в молоке будет значительно меньше.

Отзывы о "Бронхомунале" для детей от мам малышей до года единичны. В этом возрасте препарат назначается крайне редко, только в случае длительных простудных заболеваний. Препарат помогает в выработке дополнительного иммунитета и позволяет уже ослабленному организму противостоять болезни.

Абсолютное преимущество положительных отзывов о "Бронхомунале" свидетельствует об эффективности и безопасности препарата. Существующие аналоги находятся примерно в той же ценовой категории, так что потребитель свободно может выбирать между ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.