Болят скулы: причины, возможные заболевания, методы лечения, профилактика

Состояние, при котором болят скулы, принято относить к редким явлениям. Чаще всего неприятные ощущения в этой области вызываются повреждениями или прямыми ударами. Но иногда причины кроются в появлении воспалительных процессов или неврологических заболеваний. Если в течение некоторого времени боль не проходит, необходимо обратиться к врачу. Патологий, при которых человек мучается от болезненных ощущений, довольно много, поэтому самолечение только навредит. Чтобы точно поставить диагноз, следует пройти обследование у специалиста узкого профиля.

Терминология

Прежде чем говорить о том, почему могут болеть скулы, нужно определиться с понятием. Скулы представляют собой парные кости человеческого организма. Главной их функцией является поддержание глаз. Кроме того, немаловажны стабилизация силы давления верхней челюсти и, конечно, непосредственное участие в пережевывании еды.

сильная боль в области челюсти

Неприятные ощущения в кости могут локализоваться возле уха или носа. Боль бывает разного типа: резкая, ноющая, колющая и т. д. На этом участке лица болезненность зачастую вызывается травмами или физическими поражениями тканей. Реже причинами являются серьезные заболевания внутренних органов.

Основные причины болей

Поводом для появления неприятных ощущений могут служить множество заболеваний. Это зависит от локализации, времени возникновения и причин, вызвавших такую реакцию.

Рассмотрим основания, из-за которых в большинстве случаев наблюдается страдание:

  1. Болят скулы на лице и челюсть. Здесь наиболее распространенными болезнями являются патологии суставов, например артрит или артроз. Иногда боль возникает в результате нарушения кровообращения или перенесенной травмы.
  2. Если неприятные ощущения появляются во время зевания, причина кроется, скорее всего, в воспалительных процессах или стоматологических проблемах. Имеет место и невралгия лицевого нерва.
  3. Когда болят скулы и все переходит в голову, врачи диагностируют мигрень. Из причин можно выделить невралгию ушного и лицевого нервов.
  4. В процессе пережевывания боль появляется из-за поедания твердой пищи. Если продолжает болеть, есть вероятность наличия воспалительных процессов в ротовой полости.
  5. Когда боль отдает в ухо, наблюдается зачастую одно из заболеваний ЛОР-органов.
неприятное ощущение

Нужно отметить, что распространенной причиной неприятных ощущений в скулах, которые отдают в голову, является длительное пребывание за компьютером и нахождение в закрытых помещениях.

Симптомы

Если болит под скулой, а затем переходит в голову, с большей долей вероятности у пациента мигрень. Заболевание характеризуется продолжительными страданиями. Болевые точки отсутствуют, но иногда может наблюдаться тошнота и рвота. Обычно очаг неприятных ощущений находится в глазницах, немного реже – в переносице, руке или ноге.

симптомы боли в области скул

Периодически встречается патология, именуемая синдромом Шарлена. Это невралгическое заболевание носоресничного стыка. Помимо того, что болит левая скула или правая, неприятное ощущение передается в глазное яблоко и далее в нос. Особенно беспокоит синдром в ночное время суток. Очагом зачастую выступает внутренний угол глаза. Проверить эту теорию очень просто: необходимо нажать на воспаленную точку лица. Причина кроется зачастую в герпесе, фронтите или вирусной инфекции. Чтобы снять синдром боли, используют адреналин с дикаином, которыми обрабатывают слизистую оболочку носа. Эффект будет еще сильнее, если совершать действие с закапыванием глаз. Конкретные признаки зависят от обнаруженного заболевания, поэтому при малейших отклонениях лучше сразу записаться на прием к доктору.

Какие действия необходимо совершать во время приступа?

В данном материале мы рассмотрели, почему болят скулы, пришло время поговорить о конкретных действиях. До того как за пациента возьмется лечащий врач, необходимо выполнить следующее:

  • принять местные спазмолитики, это позволит хотя бы на время унять боль;
  • обеспечить челюсти состояние покоя, то есть не принимать пищу, не жевать, желательно как можно меньше разговаривать;
  • вышеописанный пункт не означает, что нельзя кушать в принципе, лучше использовать мягкую пищу или в виде пюре;
  • когда причиной боли являются стоматологические отклонения, отлично помогают ополаскивающие средства вроде отвара из ромашки;
  • если болевые ощущения возникают из-за вывиха челюсти, можно постараться ее вправить, но надежнее будет доверить это дело врачам.
боль отдает в голову

Нужно понимать, что самолечение может привести к развитию осложнений, поэтому после оказания первой помощи следует показать больного специалистам, они предпримут дальнейшие действия.

К какому доктору лучше обратиться?

Первым делом, когда болит кость скулы, рекомендуется посетить терапевта общего назначения. Он проведет свое исследование и попытается выявить причину. Если ему это удается, специалист может поставить диагноз. Зачастую во время исследований терапевту бывает нужна помощь врачей более узкого профиля: стоматолога, невролога, травматолога или окулиста.

Если доктор общей практики не в состоянии присвоить диагноз, он отправляет пациента к другому доктору. Последний, в свою очередь, проводит свое исследование, при помощи которого выявляет заболевание.

Диагностика

Когда болит скула справа, слева или в другом месте, важно своевременно получить консультацию квалифицированного врача. Каждая патология, обнаруженная у пациента, требует лечения. Нельзя запускать проблему, ведь, как известно, с болезнями на начальном этапе значительно легче справиться.

Чтобы максимально точно определить источник отклонений, доктору необходимо провести комплексную диагностику. Начинается все с анамнеза – сбора информации с уст больного. Доктор внимательно выслушивает пациента и назначает дополнительные исследования. В зависимости от жалоб, применяются следующие методы диагностики: общий анализ крови, рентген, компьютерная томография и мазок из носа либо ушной полости. От полученного результата зависит, какого врача далее следует посетить.

диагностика заболевания

Лейкоцитоз прямо указывает на воспалительный процесс, например гайморит, фронтит и т. д. Рентгенография поможет обнаружить повреждения или синусит. Особое внимание следует уделить глазам, ведь самые опасные заболевания связаны с этой областью. Это может быть опухоль, тромбоз, рассеянный склероз и другие патологии, очень опасные для жизни.

Терапия

Из вышесказанного понятно, что если болит зуб, скула, область глазных яблок, то мы имеем дело с опасными заболеваниями. В этом можно удостовериться, если по истечении трех дней неприятные ощущения мучают пациента. Это как раз тот случай, когда лучше перестраховаться и посетить доктора, чем потом получить серьезные проблемы со здоровьем. Ведь последствия могут быть самыми ужасными: от разрушения хрящей челюсти до проблем с речью. Если больной тянул время и до последнего не обращался за помощью, спасет только хирургическое вмешательство.

болят скулы

Чтобы лечение было максимально эффективным, необходимо правильно определить причину. При обнаружении воспалительного процесса специалисты назначают прием антибактериальных медикаментов, вроде "Нурофена". Антибиотик также обязателен, но его выбирают индивидуально. Когда человека мучают нарушения суставов, например артроз или артрит, доктора назначают специальные хондропротекторы.

Эффективное лечение

Помимо приема лекарственных препаратов, следует проводить физиотерапевтические процедуры. Наибольший эффект получается от электрофореза, иглоукалывания и лечебного массажа. Прежде чем приступать к использованию этих методов, нужно удостовериться в отсутствии противопоказаний. При вывихе коррекцию совершают профессионалы под местным наркозом. Самостоятельно это делать не рекомендуется, так как последствия могут быть ужасными. Если наблюдается открытый перелом, пациенту обязательно прикладывают шину и проводят комплексную терапию.

Когда болят скулы по причине стоматологических отклонений, проводят лечение кариеса, пародонтоза или других зубных патологий. В конце обязательно нужно запломбировать зубы и назначить прием противовоспалительных препаратов. Впредь за полостью рта пациенту нужно тщательно следить, в том числе подбирать хорошие зубные пасты.

лечение при помощи препаратов

Если причина кроется в новообразовании, для начала нужно взять биопсию, чтобы изучить природу опухоли. В случае обнаружения злокачественного образования производят хирургическое вмешательство с последующим назначением химиотерапии.

Профилактика

Избежать неприятных ощущений в области скул можно, но для этого необходимо тщательно следить не только за полостью рта, но и своевременно лечить воспалительные процессы. По возможности стоит избегать различных травм и стрессов. Если причиной боли является мигрень, нужно принять курс соответствующих лекарственных средств.

Как уже было отмечено, боль в скуле может быть вызвана огромным количеством заболеваний. Чтобы не допустить осложнений, необходимо вовремя обратиться за помощью. Тогда значительно увеличится шанс на полное выздоровление и пациент будет чувствовать себя более уверенно и спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.