Гимнастическая полусфера BOSU: что это такое и как использовать?

Если вы видели, как люди в вашем спортзале подпрыгивали на том, что очень похоже на половину стандартного шара для фитнеса, то вы познакомились с гимнастической полусферой BOSU. Несмотря на то, что на первый взгляд это фитнес-устройство может показаться странным и забавным, оно является эффективным дополнением ко многим видам тренировок. Из этой статьи вы узнаете полезную информацию о BOSU.

Описание

Гимнастическая полусфера BOSU является тренажером для фитнеса, который был изобретен в 1999 году Дэвидом Виком. Она состоит из надутого резинового полушария, прикрепленного к жесткой платформе. По большей части используется для тренировки баланса и координации.

Первоначально название гимнастической полусферы происходит от аббревиатуры BOth Sides Up, которая ссылается на два способа размещения мяча. Ее также называют «синим полушарием», потому что она выглядит как шар для фитнеса, разрезанный пополам. Акроним, одобряемый самим изобретателем полусферы, — BOth Sides Utilised.

Упражнение на гимнастической полусфере

Варианты использования

Когда сторона купола обращена вверх, гимнастическая полусфера BOSU обеспечивает неустойчивую поверхность, в то время как само устройство остается стабильным. В таком положении можно выполнять как силовые, так и аэробные упражнения. Комбинация стабильной и неустойчивой поверхности позволяет проводить тренировки широкому кругу пользователей — от любителей до спортсменов профессионального уровня.

Полусфера может переворачиваться так, чтобы платформа была направлена ​​вверх. В этом положении устройство очень неустойчиво и может использоваться для упражнений, направленных на улучшение баланса и координации. Развитие этих качеств имеет решающее значение для общего здоровья опорно-двигательного аппарата и может помочь предотвратить травмы.

BOSU может помочь в реабилитации от определенных травм скелетно-мышечной системы. Это связано с тем, что выполнение упражнений на неустойчивой поверхности позволяет уменьшить нагрузку на суставы. Вы также можете использовать BOSU, чтобы растянуть мышцы. Полусфера обеспечивает отличный наклон, при помощи которого можно растянуть мышцы ног, рук или туловища в конце основной тренировки.

В целом, вы можете провести полноценную тренировку, включающую кардио, силовые или аэробные упражнения, а также растяжку — и все это используя лишь единственное оборудование.

Упражнение на гимнастической полусфере

Научные исследования

В научном эксперименте, проведенном в Университете Восточного Иллинойса в 2009 году, 12 человек выполняли различные физические упражнения (приседания, становая тяга, жим над головой и скручивания на пресс) с полусферой BOSU и без. Использование BOSU не создавало реальной разницы в активности мышц. Поэтому было сделано заключение о том, что использование BOSU не принесло существенного увеличения эффективности физических упражнений и что упражнения, выполненные на устойчивой поверхности, были столь же эффективными, как и те, которые выполняются на гимнастической полусфере.

Второе исследование, которое сосредоточилось на выполнении упражнений на одной ноге, показывает очень похожие результаты (без разницы в активизации мышц с BOSU и без). Тем не менее, нестабильная поверхность увеличивает нагрузку на прямые мышцы живота и позволяет увеличить активность в упражнение по сравнению со стабильной поверхностью. Упражнения, например, такие как скручивания, дают большую активность электромиографии (ЭМГ) по сравнению с упражнениями на устойчивой платформе.

Упражнение на гимнастической полусфере

Заключение

Если вы ищете новый способ улучшить или разнообразить свою тренировку, подумайте о том, чтобы приобрести гимнастическую полусферу с насосом для вашего дома. Вы можете вынести BOSU на улицу в теплое время года, чтобы весело и эффективно тренироваться на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.