Ветрянка в горле: симптомы, диагностика, методы лечения

Ветряная оспа – инфекционное заболевание, которое практически в 100 % случаев дает шанс на заражение здорового человека при контакте с больным, при условии, что здоровый человек не болел ранее этим типом заболевания. Эта патология отнесена к детским заболеваниям, но все же встречается и у взрослых, у которых протекает в достаточно тяжелой форме.

Считается, что, когда человек переболел ветрянкой, у него развивается пожизненный иммунитет, тем не менее в 3 % случаев болезнь появляется повторно. Основная характеристика патологии – сыпь по всему телу. Но встречаются пациенты, у которых сыпь локализуется на слизистой оболочке горла.

Особенности передачи

Ветрянка в горле попадает в организм человека воздушно-капельным путем. Болезнь очень редко передается контактным путем. После того как вирус попадает в органы дыхания, он продвигается внутрь, проникая в кровь, и поражает эпидермис. Возбудителем заболевания является вирус герпеса, в данном случае Варицелла Зостер, который считается одним из самых контагиозных.

вирус ветрянки

Симптомы

Ветрянка в горле у ребенка может протекать практически бессимптомно, если же речь идет о взрослом человеке, тем тяжелее течение заболевания. Помимо ярко выраженных симптомов, сама патология может быть очень длительной. Вначале ухудшается общее самочувствие, появляется вялость, так как инфекция постепенно проникает в организм. Затем появляется головная боль и налет на поверхности языка. Больного может беспокоить постоянная смена ощущения жара и холода, может начаться дрожь во всем теле. Спустя какое-то время повышается температура тела и появляются высыпания в ротовой полости.

Сыпь представлена в виде небольших красных точек, из которых практически за пару часов формируются волдыри с белой жидкостью внутри. Затем волдыри прорываются, но во рту они не покрываются корочкой. Именно в этот момент появляется боль в горле при ветрянке. На языке, как правило, высыпаний нет. Язвочки формируются на небе, гландах и могут появиться даже на пищеводе. При такой локализации самая главная опасность – присоединение вторичной инфекции.

высокая температура тела

Перед новым появлением волдырей можно наблюдать скачок температуры тела. И чем ближе язвочки к горлу, тем выше температура. Язвочки вызывают не только болевые ощущения, но и кашель и изменения в голосе. Помимо высыпаний на слизистой, они могут появляться на лице, ладонях и всем теле.

Диагностика и как лечить?

Специальных обследований для определения ветряной оспы не требуется. В большинстве вариантов лечение в условиях стационара ветрянки в горле не требуется. Все процедуры можно делать дома. В данном случае используются специальные растворы и настои для полоскания. Рацион питания в процессе лечения должен быть максимально витаминизированным, должно быть много питья и неукоснительное соблюдение гигиенических правил. Сама оспа лечится противовирусными препаратами, в частности это «Ацикловир» и «Солкосерил». Эти медикаменты позволяют подавить вирус на уровне ДНК. Дозировку подбирает врач индивидуально.

Полоскания

Болевые ощущения на фоне герпеса появляются тогда, когда волдыри возникают на миндалинах и задней стенке горла. Пациента может мучить сильный кашель, сопровождающийся болями. Что делать и чем полоскать горло при ветрянке? Существует множество препаратов и других средств, которые продаются в аптеках, в магазинах и достаточно неплохо справляются с устранением симптоматики при ветрянке.

«Фурацилин» – одно из самых распространенных антисептических средств, которое можно приобрести в любой аптеке. Для процедуры полоскания 1 таблетка препарата разводится в 100 мл теплой воды. Этой жидкостью нужно полоскать ротовую полость. Чтобы достичь максимального эффекта, процедуру следует проводить не реже 5 раз на протяжении дня. «Фурацилин» продается также в виде порошка для разведения.

Аналогом «Фурацилина» является сульфацил натрия, который продается в ампулах. Для приготовления раствора следует одну ампулу развести в стакане теплой воды, хорошо перемешать и полоскать горло. Однако у этого препарата есть ряд противопоказаний, поэтому перед использованием следует прочитать инструкцию.

осмотр у врача

Яблочный уксус прекрасно тормозит воспалительный процесс. Для приготовления раствора для полоскания необходимо в стакане теплой воды развести 2 столовые ложки уксуса.

Если при ветрянке болит горло, то поможет настойка календулы, которую можно приобрести в аптеках. В стакане воды следует развести 2 столовые ложки настойки и полоскать горло несколько раз на протяжении дня.

Снять болевые ощущения поможет зеленый чай. Количество полосканий чаем может быть неограниченное, но заваривать его для этих целей необходимо слабым.

Можно воспользоваться самым традиционным рецептом: полоскать горло пищевой содой, разведенной в воде. В такой состав можно добавлять йод, который ускорит процесс подсушивания и исчезновения пузырьков. Также можно использовать марганцовку, если под рукой больше ничего не оказалось. Но слабым раствором марганцовки можно полоскать горло не более 2 раз на протяжении дня.

Несколько правил проведения процедуры полоскания

Чтобы достичь максимально эффекта от процедуры полоскания, следует соблюдать некоторые правила. В частности, сама процедура должна проводиться только после приема пищи, состав нельзя глотать. Для приготовления средства и проведения процедуры нельзя использовать горячую или холодную воду, только теплую. Не стоит экономить: оставшийся состав от одного полоскания лучше вылить и приготовить для следующей процедуры новую смесь.

полоскание горла

Мази и гели

Болит ли горло при ветрянке? Конечно, болит, тем более если место ее локализации в горле. В этом случае помогут не только полоскания, но и гели, мази. Для снятия сильных симптомов можно использовать «Калгель». Средством смазывают непосредственно пузырьки. Ощутимый результат уже наблюдается через пару дней, пузырьки исчезают, а с ними и болевые ощущения. Смазывать пятнышки можно адгезивной пастой «Солкосерил». Ее наносят после приема пищи на миндалины и гортань. Боль этим средством снимается примерно на 5 часов. Для протирания пузырьков можно использовать облепиховое масло, которым следует смазывать водянистые пузырьки на протяжении дня несколько раз.

Эфирные масла

Боли при ветрянке в горле у взрослого неплохо снимаются эфирными маслами, к тому же они помогают обезвредить вирус, то есть пациент ощущает снижение боли, и проблема быстрее уходит. Главное – помнить, что эфирные масла имеют высокую концентрацию, поэтому их следует обязательно разводить. Пропорция должна быть следующей: на 100 мл воды приходится 5 капель масла. Эфирные масла можно использовать в лечении детей от 4 лет. Благодаря ним быстрее формируется новый эпителий в поврежденных местах.

эфирные масла

Народные рецепты

Используя средства из натуральных ингредиентов, лучше проконсультироваться с врачом, так как травы имеют много активных биологических компонентов и могут стать причиной аллергической реакции. Хороший эффект при ветрянке в горле дает отвар из шалфея и ромашки. Рецепт очень прост: небольшое количество обоих лекарственных средств следует залить стаканом кипятка и настоять около 30 минут. После того как отвар остынет до комнатной температуры, можно полоскать горло.

Подойдет для снятия воспалительного процесса и более сложный состав настойки, в которую можно добавить:

  • цветы ромашки;
  • семена льна;
  • эвкалипт;
  • календулу.
настойка с эвкалиптом

Все компоненты добавляются в равных частях, заливаются кипятком объемом 200-250 миллилитров и настаиваются. Через 30-40 минут можно приступать к полосканию горла. Процедуру следует проводить не меньше 3 раз в день. Для деток лучше всего подойдет эвкалипт, отвары из него, он действует мягко и быстро.

Возможные осложнения

Необходимо понимать, что ветрянка в горле – это не только боль, но и большой риск развития в дальнейшем осложнений. В воспалительный процесс могут втягиваться другие органы: бронхи и даже легкие. А это риск развития бронхита, пневмонии, трахеита или ларингита. Помимо этого, при ветрянке появляется отек слизистой оболочки, что приводит к затруднению процесса дыхания с последующим образованием мокрот. При возникновении осложнений уже придется лечить не только ветряную оспу, но и сопутствующие заболевания.

травяной сбор

Можно ли уберечься?

На сегодняшний день существует лишь одна методика, способная защитить человека от оспы, – вакцинация. Введение вакцины может проводиться в любом возрасте, но чаще всего делается до 12 лет. Несмотря на это, лучше отказаться от любых контактов с зараженным человеком. Не стоит пренебрегать правилами гигиены, использовать исключительно собственные полотенца и другие банные принадлежности. Обязательно проветривайте жилье, соблюдайте чистоту и проводите влажную уборку. Следите за своим иммунитетом, по мере возможности укрепляйте его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.