Американский педагог Дейл Карнеги - цитаты, творчество и отзывы

Умение общаться – это настоящее искусство. Овладев им, вы сможете убеждать людей поступать так, как вам нужно, привлекать их на свою сторону, быть интересным собеседником и уважаемым всеми человеком, заводить необходимые вам знакомства и связи, приобретать новых друзей. Как всему этому научиться? Читайте классиков!

Мы предлагаем вам обзор творчества Дейла Карнеги. Афоризмы, цитаты и мудрость этого гениального американского психолога дадут ответы на многие жизненные вопросы.

Об авторе

Имя Дейла Карнеги известно всем людям, когда-либо интересовавшимся вопросами личностного роста. Писатель и преподаватель, психолог и лектор, выдающийся оратор. Он не открыл ничего нового, но успел собрать и обобщить научные труды многих великих психологов, а также разработать эффективную систему обучения главным принципам жизненного успеха.

Дейл Карнеги родился в семье очень бедных фермеров в 1888 г. Уже в период обучения в колледже преподаватели отмечали, что у мальчика явный талант к ораторскому искусству. Его блестящие выступления в клубе дискуссий при колледже вызывали восхищение и зависть сокурсников. В то время юного Дейла уже просили давать уроки ораторства.

Возможно, именно тогда мальчик понял, что на этом можно зарабатывать. Он хотел обучать фермеров тому, что умел делать хорошо – красиво и убедительно говорить. Но поначалу идея не имела успеха. Дейлу пришлось искать работу. Он стал агентом по продаже продуктов. Однако идею об открытии собственной школы не оставил.

Юноша начинает активно изучать труды по психологии и продажам. Собрав необходимую сумму, в 1912 г. Карнеги открывает школу ораторского мастерства, которая сразу приобретает большую известность. На его лекциях не бывает свободных мест. В процессе работы Дейл понимает, что у людей помимо стремления правильно говорить есть стойкое желание учиться межличностному общению. Этот навык становится особенно незаменим для нахождения потенциальных клиентов и их убеждения.

Карнеги начинает писать книги, чтобы донести свои идеи до большего количества людей. Как избавиться от страхов и депрессии? Как привлекать людей и взаимодействовать с ними? Эти и многие другие вопросы он подробно освещает в своих работах. Писательские труды имеют огромный успех и очень быстро приносят своему создателю славу и богатство.

Сегодня книги Дейла Карнеги по-прежнему популярны и востребованы, а их издания выходят многомиллионными тиражами.

Карнеги за работой

Книги Дейла Карнеги

В 1936 году огромным тиражом (свыше 4 миллионов экземпляров) вышла легендарная книга Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Она сделала автора очень состоятельным человеком. Не один десяток лет издание было популярно у читателей, потому что система Карнеги, мудрые цитаты и афоризмы писателя реально работали.

Книга учила:

  • влиять на людей, не проявляя агрессии;
  • легко налаживать личные и деловые контакты;
  • находить общий язык с любым собеседником;
  • уметь вести разговор в дружеском ключе.

Книга «Как перестать беспокоиться и начать жить» помогла десяткам тысяч людей преодолеть проблемы и жизненные трудности. Автор простыми словами с использованием наглядных примеров рассказывает читателю, как справляться со страхами и депрессиями. И как, несмотря ни на что, оставаться счастливым и позитивным человеком. Простые люди следовали его советам и выходили из кризисных ситуаций, обретали веру в свои силы и получали заряд энергии для дальнейшей деятельности.

Всего Дейл Карнеги написал семь книг. Все они выпущены многочисленными тиражами и переведены на многие языки. Сегодня книги одного из главных учителей человечества полностью разобраны на афоризмы и цитаты.

Карнеги с книгой

Педагогическая деятельность

Будучи превосходным лектором и популярным писателем, Дейл Карнеги оказался еще и талантливым преподавателем. Он подготовил тысячи лекторов и тренеров, которые учат людей по всему миру общаться и успешно решать свои проблемы. Писатель основал университет, институт, тренинговую компанию. Учебные заведения имеют десятки филиалов по всему миру.

Цитаты Карнеги о воспитании давно знакомы людям. Причем часто мы даже не знаем, что эти слова принадлежат великому автору: «Сильное желание чему-то научиться – это уже 50 % успеха».

Ученики Карнеги

Сапожник без сапог

Сейчас многие ругают психолога и его наследие. Критики утверждают, что, обучая и наставляя других, он сам имел в жизни большие проблемы. Два брака писателя нельзя назвать удачными. Также существует мнение, что Карнеги покончил жизнь самоубийством.

Трудно быть любящим супругом и заботливым отцом, когда вся жизнь расписана по часам на долгое время вперед. Официальной версией смерти Карнеги считается тяжелое неизлечимое заболевание. А от этого, увы, никто не застрахован. Однако данные обстоятельства совершенно не умаляют значения и важности гениального труда всей жизни писателя.

Карнеги с семьей

Великий мастер межличностного общения продолжает давать советы и наставления через свои знаменитые афоризмы и цитаты.

1. Не критикуйте

Известная цитата Карнеги: «Критиковать — верный способ нажить врагов. Хотите остаться в одиночестве? Критикуйте».

Высказывая свою критику человеку, даже из самых лучших побуждений, вы заставляете его искать оправдания и способы защиты, как бы сообщая оппоненту, что сомневаетесь в его правоте и значимости. Негодование и обида будут единственными реакциями на ваши слова.

Грубая (пусть и справедливая) критика способна натворить много бед. У эмоционально ранимого человека ваша открытая агрессивная оценка может вызвать психологические проблемы в виде разнообразных страхов и фобий. Сдержитесь, не говорите после первого эмоционального побуждения. Переведите дух и успокойтесь. Только потом сделайте мягкое и корректное замечание. Используйте для этого не прямую претензию ("Твои бесконечные опоздания надоели уже всем в отделе"), а косвенное замечание ("Опоздания на работу сотрудников раздражают наших клиентов, не хотелось бы работать в нервозном состоянии целый день").

Обойтись без критики не получится, ведь ошибки нужно исправлять. Но подавать ее следует правильно и дозированно. Никогда не предъявляйте претензий к самой личности человека, делайте замечания только в отношении его действий:

  • «Твой отчет сделан очень плохо!» - неправильно.
  • «В твоем отчете есть ошибки, их нужно исправить» - правильно.
взаимная критика

2. Высказывайте людям свое восхищение и делайте это искренне

Еще одна популярная цитата Дейла Карнеги: «Восхищения достоин каждый. И вы в том числе».

Восхищаясь людьми, вы получаете самый быстрый отклик. Только делайте это искренне. Не нужно льстить. Лживые попытки манипуляции через откровенную лесть только настроят собеседника против вас. В каждом человеке можно найти качества, достойные правдивой похвалы.

Проанализируйте, как вы относитесь к себе? Всегда ли даете себе возможность высказаться или оправдаться? Попробуйте так же отнестись к другому человеку. И неприязнь отступит, а ее место займут дружелюбие и симпатия. Придерживаясь такой манеры общения, вы сможете найти хорошего друга и ощутить прилив счастья и доброты в собственной душе.

Ищите в людях то, что достойно восхищения, и вы никогда не останетесь в проигрыше.

искренняя похвала

3. Интересуйтесь людьми

Прекрасная цитата Карнеги, которую нужно выучить наизусть и следовать ей каждый день: «Чтобы стать хорошим собеседником, надо, прежде всего, научиться слушать».

Оглянитесь вокруг, загляните в себя. Любой человек, в том числе и вы, желает, чтобы все слушали его и говорили только о нем. Во время разговора люди часто не понимают друг друга, потому что их интересует исключительно собственная персона. Казалось бы, замкнутый круг. Но как просто все исправить!

Обращайте внимание на людей, запоминайте их имена, интересуйтесь их делами. Старайтесь с радостью выполнять мелкие просьбы (конечно, без ущерба личным интересам). Замечайте, как люди выглядят. Отмечайте любую обновку в одежде или прическе. Сделайте по этому поводу искренний комплимент. Вы тут же получите колоссальный обратный отклик.

К подобной доброжелательности и неравнодушию будут тянуться люди. К вам придут новые покупатели и клиенты, а затем приведут своих знакомых. И все лишь благодаря простой внимательности и вежливости. Просто именно вы помните, как зовут этого конкретного человека и его любимую собачку.

конструктивное общение

4. Хотите получать? Научитесь отдавать!

Поистине золотое правило поведения сформулировано в одной из лучших цитат Карнеги: «Мысленно поставьте себя на место другого человека, чтобы понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир, с тем, кто не сможет, не будет ни души».

Вы надеетесь что-то получить от другого человека? Не спешите озвучивать свои требования. Принцип «я желаю, а ты должен» не работает. Подумайте о том, чего хочет этот человек. А затем постарайтесь именно это ему и предложить.

Ваш ребенок не желает убирать игрушки? Почему? А потому что это скучно, а малыш хочет развлекаться и играть. Придумайте историю о супергерое, который спасает мир от беспорядка и хаоса. Сделайте подходящую маску или костюм. И пусть «защитник человечества» спасает землю от зла, а заодно и свою комнату от разбросанных игрушек.

Вы хотите получить место для торговли в престижном торговом доме? Расскажите арендодателю, что планируете каждодневные скидки на популярные товары, а покупателям будете вручать информационные проспекты с рекламой не только своих товаров, но и самого торгового дома. Сообщите также о других идеях и рекламных проектах, выгодных для него. В результате вам без труда достанутся желанные площади. К тому же они волшебным образом окажутся в самых выгодных и проходимых местах.

Говорите с людьми о том, чего они хотят достичь, рассказывая, как можно этого добиться. Данный подход творит настоящие чудеса в области эффективного общения.

Понимание других людей

5. Восемь слов, способных изменить вашу судьбу

Волшебная цитата Карнеги: «Наша жизнь такая, какой ее делают наши мысли».

Никогда себя не ругайте! Придумайте наказание за плохие мысли, например приседания. Поймали себя на негативе - 10 приседаний!

Думайте о хорошем. Ваши мысли привлекают реальные события. Найдите в своей жизни что-то радостное, пусть даже пока маленькое и незначительное. Уцепитесь за него и прочувствуйте счастье, заполнившее вашу душу. Сделайте это прямо сейчас.

Хотите быть счастливым? Будьте!

Улыбайтесь, глядя на себя в зеркало, а также людям на улице. Доброжелательный человек всегда вызывает доверие. А сама улыбка при этом служит своего рода сигналом симпатии и благосклонности.

позитивный настрой

Самые знаменитые цитаты Карнеги

  • "Если вам вдруг сильно захочется кого-то переделать, начните с самого себя".
  • "Держитесь так, как будто уже счастливы. И через какое-то время вы обязательно почувствуете себя счастливыми".
  • "Грубость убивает любовь. Будьте вежливы с родными так же, как и с посторонними людьми".
дейл Карнеги

Все это сказано многие десятилетия назад, но актуально и по сей день. Как бы то ни было, что бы ни говорили скептики про жизнь Дейла Карнеги, афоризмы и цитаты этого великого знатока человеческих душ помогли многим его современникам и помогают до сих пор добиваться успеха в общении, становиться эффективными лидерами и просто жить счастливой безмятежной жизнью. Разве это не главное?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.