Котлеты по-киевски: классический рецепт

Котлеты по-киевски - изысканное блюдо, которое покоряет сердца гурманов по всему миру. Эта статья раскроет все секреты приготовления настоящих киевских котлет в домашних условиях. Узнайте историю блюда, ингредиенты, пошаговый рецепт и советы, как сделать идеальные котлеты по-киевски.

История котлет по-киевски

Котлеты по-киевски - одно из самых популярных блюд советской кухни. Но история этого кулинарного шедевра уходит корнями гораздо глубже.

Первое упоминание о котлетах по-киевски встречается в кулинарной книге Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам" в 1901 году.

Однако точное происхождение блюда до сих пор вызывает споры. По одной версии, котлеты изобрели в Киеве, по другой - в Москве. В обоих городах это блюдо пользовалось большой популярностью в ресторанах в конце 19 - начале 20 века.

  • Основа рецепта - куриное филе с косточкой.
  • Филе аккуратно отбивали и формовали котлету.
  • Внутрь клали кусочек охлажденного сливочного масла.
  • Дважды панировали в белых сухарях.
  • Обжаривали во фритюре до румяной корочки.

С годами рецепт претерпел некоторые изменения. Теперь котлеты чаще готовят без косточки из покупного филе. Начинки стали разнообразнее. Но основные принципы приготовления остались неизменными.

Интересные факты о котлетах по-киевски:

  1. На косточку надевали бумажную "папильотку" - украшение в виде рожка.
  2. Котлетой можно было управлять за косточку, не обжигая руки.
  3. Киевские котлеты подавали с картофелем фри и зеленым горошком.

Котлеты по-киевски завоевали любовь миллионов благодаря хрустящей корочке и сочной масляной начинке. Раскроем дальше секреты идеального рецепта.

Котлеты с сыром

Ингредиенты для котлет по-киевски

Чтобы приготовить настоящие котлеты по-киевски дома, потребуются следующие ингредиенты:

  • Куриное филе - 4 штуки.
  • Сливочное масло - 200 г.
  • Зелень укропа и петрушки.
  • Лимонный сок - 1 ч.л.
  • Соль, перец по вкусу.
  • Мука - 200 г.
  • Яйца - 4-5 шт.
  • Белый хлеб для панировки.
  • Растительное масло для жарки.

Классический рецепт

Приступаем к приготовлению ароматного зеленого масла - начинки для наших котлет. Размягченное сливочное масло выкладываем в миску. Добавляем мелко нарезанную зелень, соль, перец и лимонный сок. Все тщательно перемешиваем.

Полученную масляную смесь выкладываем на пищевую пленку, формируя "колбаску". Отправляем в морозилку до полного застывания.

Теперь займемся подготовкой куриного филе. Идеально, если филе с косточкой, но можно использовать и просто филе без кости. Аккуратно снимаем кожу, отрезаем мясо вместе с косточкой. Тщательно зачищаем косточку.

Филе нужно хорошо отбить с двух сторон до толщины 3-4 мм. Лучше использовать для этого гладкую сторону молотка, чтобы не повредить мясо.

Достаем застывшее масло из морозилки и нарезаем на кусочки. Каждый брусочек оборачиваем частью отбитого филе. Формируем котлеты, плотно скручивая филе с начинкой. Отправляем в морозилку для затвердевания.

Готовим двойную белую панировку - секрет идеальной корочки. В одной тарелке мука, в другой взбитые яйца. А в третьей - мягкая крошка из белого хлеба. Панируем котлеты сначала в муке, потом в яйце, затем в сухарях. Повторяем дважды для надежности.

Обжариваем в разогретом до 170°C растительном масле до румяной корочки, 1-2 минуты. Доводим до готовности в духовке при 180°C около 15 минут. И наслаждаемся восхитительным вкусом!

Придерживаясь этого классического рецепта с пошаговыми фото, вы сможете приготовить идеальные котлеты по-киевски в домашних условиях. Главное - внимание к деталям на каждом этапе!

А теперь рассмотрим, какие можно придумать интересные варианты начинки для этих котлет.

Классический рецепт

Варианты начинки для котлет по-киевски

Классический рецепт котлет по-киевски предполагает начинку из замороженного сливочного масла. Но со временем появилось множество творческих вариаций. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

  • Сыр.

Один из самых распространенных вариантов - добавить в начинку сыр. Подойдут как твердые сорта, так и мягкие плавленые. Сыр придаст котлетам особую сочность и сливочный вкус.

  • Грибы.

Предварительно обжаренные грибы - отличная идея для начинки. Шампиньоны, вешенки или любые другие - подойдут любые в зависимости от ваших предпочтений. Грибы добавят объема и насыщенного вкуса.

  • Ветчина.

Маленькие кубики ветчины или бекона станут вкусным дополнением к основной начинке из сливочного масла. Ветчина подчеркнет сочность и добавит аромата копченостей.

Также в начинку можно добавлять пармезан, орехи, изюм, яйца, чеснок и многое другое. Дайте волю фантазии и создайте собственный шедевр!

Главное, чтобы начинка хорошо сочеталась по вкусу, подходила по консистенции и не вытекала из котлеты при жарке. А остальное ограничивается только вашей фантазией!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.