Передозировка экстази: симптомы, оказание первой помощи, проведение диагностики, лечение и последствия для организма

MDMA, экстази, спиды - наркотик, который в последнее время все чаще употребляет молодежь. Это одно из самых относительно безопасных стимулирующих веществ на современном рынке, что делает его продажи крайне высокими. "Тусовочный наркотик" все еще остается психотропным веществом, которое вызывает привыкание, а также вырабатывает толерантность, что заставляет все больше и больше повышать дозу.

Что такое экстази?

Одна из форм выпуска MDMA

Перед тем как перейти к самым ужасным последствием употребления этого наркотика, необходимо понять, что же он собой представляет. Экстази - это полусинтетическое вещество, которое находится в химическом ряду амфетаминовых соединений. Его относят к фенилэталаминам. Из этого следует вывод, что передозировка наркотиками этого типа схожа с амфетаминовой, метамфетаминовой и другими передозировками стимуляторов эйфорического типа.

Соединение действует сразу на несколько нейромедиаторов, что усиливает эффект переживания, но действует таким образом, что они начинают казаться приятными. Имеет эйфорическое воздействие, а это в свою очередь увеличивает общительность употребившего, снижает уровень скованности и страха. Именно это действие выделяет вещества из своего химического ряда. Совмещение стимулирующей и эйфорической функции и обеспечило соединению популярность. Передозировка экстази таким образом стала более частым явлением. Ни в коем случае не употребляйте вещество!

Наркотические рейвы

Передозировка препарата

Передозировка экстази - это одна из самых частых причин смертности от химического соединения. Главным образом вещества, содержащиеся в таблетках, влияют на мозг, вызывая серотониновый синдром. Необходимо понимать, что средняя доза метилендиоксиметамфетамина составляет около 100-150 мг. Такого количества недостаточно для смертельного исхода. Тем не менее, человек, принявший это количество, может подумать, что ему недостаточно, и употребит еще. Действие наркотического эффекта не усилится, а вот вероятность летального исхода возрастет. Для несовершеннолетних детей передозировка экстази наступает с употреблением дозы взрослого человека. С точностью просчитать, какое количество вещества может быть смертельным для любого человека, невозможно. У каждого человека передозировка наркотиками этого типа разная и зависит от массы факторов. На основе исследований экстази существуют данные, согласно которым доза более 25 микрограмм на один килограмм массы тела является смертельной.

До и после

Существует также группа людей, которые более остальных подвержены действию признаков передозировки наркотиками. К ним относят гиперчувствительных людей, которым это передалось через наследственные связи. Исключительно редкими являются люди, у которых зафиксирована аллергическая реакция на метилендиоксиметамфетамин. У употребляющих препарат при таком недуге существует возможность появления анафилактического шока. Тем, у кого замечены подобные особенности, ни при каких обстоятельствах нельзя употреблять MDMA, в том числе для профилактики психических расстройств, так как передозировка экстази может наступить после употребления любого количества препарата.

Как препарат взаимодействует с другими веществами

Доподлинно известно, что, помимо основного вреда употребления метилендиоксиметамфетамина, при совмещении с другими веществами вероятность появления симптомов передозировки наркотиками увеличивается в несколько раз. Таким образом, если принимать, например, ринатавир совместно с таблетками MDMA, концентрация амфетаминов в крови возрастает, однако желательный эффект ослабевает. Побочные действия экстази при этом усиливаются.

При совмещении препарата вместе с другими веществами амфетаминового ряда эффект синергируется, токсичность и концентрация обоих веществ возрастает, а последствия передозировки наркотиками могут стать необратимыми. При этом необходимо крайне быстро принимать меры. Необходимо применить первую помощь при передозировке наркотиками, а также вызвать скорую помощь.

При употреблении экстази с антидепрессантами риск появления серотонинового синдрома максимален. Из-за противоположности действия последних может показаться, что антидепрессанты должны снизить уровень пагубного действия MDMA, но на деле это вызывает только ухудшение состояния, что влечет за собой летальный исход.

Что делать при передозировке наркотиком?

Боль в сердце - один из побочных эффектов

В случаях, когда вы, ваши друзья или родственники подверглись чрезмерному воздействию препарата, необходимо в срочном порядке принимать меры по нейтрализации вещества в крови. Помощь при передозировке наркотиками необходимо дать сразу же после выявления симптомов еще до приезда скорой помощи. Применять другие препараты крайне не рекомендуется. В первую очередь вы должны понизить температуру тела пациента при помощи компресса с применением холодной воды или спирта. Дальнейшим действием должна быть процедура, которая вызовет рвоту. Для этого дайте больному выпить соленой воды, провоцируя позывы после каждого литра. Это действие будет способствовать скорейшему выведению стимулятора из организма. Чтобы пациент не умер от обезвоживания, необходимо продолжать поить его простой водой или чаем. Если состояние пациента все еще остается тяжелым, то вы должны положить на его тело и конечности несколько холодных предметов. Крайне важно то, чтобы больной оставался в сознании. Если человек все же отключился, то необходимо сделать искусственное дыхание и понизить температуру тела путем растирания холодной водой.

Побочные действия от употребления

Зрачки под экстази

Последствия употребления экстази сходны с побочными действиями других веществ ряда амфетаминовых соединений. Они представляют собой приподнятую активность, повышение активности мышц, артериальное давление становится таким, какое оно бывает после физических нагрузок средней или высокой тяжести, может появиться сложность в использовании челюстных мышц, неконтролируемый скрежет зубами (при котором наркоманы обычно используют жевательную резинку). Способность находиться на одном месте теряется, из-за чего употребивший начинает "ерзать" и трястись. Намного реже может возникать сухость кожи и слизистой оболочки человека, шум в ушах, головные боли, нарушение режима сна, аппетита, восприятие органов чувств также может быть ухудшено.

Привыкание к экстази

Одной из главных причин, почему таблетки экстази являются вредными, называют высокий уровень появления толерантности организма к действующему веществу, которая происходит сразу же после первого применения и действует около суток. Любители рейв-вечеринок не всегда понимают, что в употреблении препарата необходимо делать долгосрочные паузы, и вместо прекращения приема увеличивают дозу.

Психологические последствия

Депрессивные перепады настроения

После интоксикации организма, на протяжении двух-трех дней, у пациентов замечаются резкие смены настроения, начиная от приподнятого и заканчивая апатическим и депрессивным, доходя до суицидальных припадков. При этом чем больший опыт употребления экстази у больного, тем выше вероятность возникновения этих симптомов.

В практике подобные случаи называют "серотониновыми взрывами". Объясняется это тем, что после искусственного повышения этого соединения в теле человека его концентрация становится многократно ниже. Резкие смены настроения - это обычное дело у пользователей MDMA.

Влияние на когнитивные способности человека

Многие исследователи препарата считают, что последствием длительного употребления препарата является снижение умственных способностей. Также отмечают ухудшения кратковременной памяти, нарушения режима сна, агрессию, понижение внимательности, отсылая пагубное действие к нейротоксичности метилендиоксиметамфетамина.

Сторонники введения в оборот препарата MDMA не согласны с этим, называя эти побочные эффекты действием примесей, которые содержатся в таблетках. Также ухудшение когнитивных способностей приписывают совмещению экстази с другими наркотическими препаратами. Самые известные исследования MDMA говорят о том, что при умеренном употреблении чистого продукта вреда для умственных способностей не обнаружено.

Современные данные об исследованиях экстази

Один из исследователей МДМА

После выхода запрета на MDMA многие ученые начали выступать за возвращение препарата в оборот для использования его как терапевтического метода борьбы с расстройствами личности. С 1985 года и по сей день существует независимая организация ученых MAPS, которая занимается продвижением идеи о легализации экстази. Их работа кажется скорее символической, так как получить финансирование на рассмотрение вещества, которое официально было признано тяжелым наркотиком, просто невозможно. Из-за этого группу исследователей критикуют, называя их самоуверенными, так как они считают, что препарат имеет только полезные для организма свойства. Такое мнение крайне не верно. Это подкрепляется тем, что было произведено множество официальных исследований, которыми занимались государственные организации. По этим, совершенно иным, данным вопрос о вреде МДМА становится просто неоспорим, причем не в пользу MAPS.

Экстази применяется при лечении различных психических расстройств, посттравматического синдрома, подавлении болезни Паркинсона и других случаях. Но только контроль распространения препарата позволяет уберечь население от пагубного действия наркотика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.