Тейпирование стопы: особенности, описание и эффективность

Тейпирование стопы – это инновационная техника терапии и профилактики симптоматики, проявляющейся в виде болезненных ощущений и скованности движений. Суть методики заключается в накладывании на пораженную зону эластичных пластырей.

Что собой представляет тейп?

виды тейпов

Тейп – это специальный эластичный пластырь, предназначенный для иммобилизации суставов.

Пластырь способствует фиксации конечности в необходимом положении, не провоцируя неприятных или болезненных ощущений. При соблюдении технологии наложения, не возникает ограничения подвижности, а благодаря специальному материалу кожа хорошо дышит.

Пластырь с легкостью моется и быстро высыхает, не вызывает нарушений естественного водного обмена в форме перспирации (потоотделение).

Наложение пластыря называют тейпированием, а продолжительность этой процедуры в среднем составляет около 2 недель.

Особенности процедуры

процедура тейпирования

Тейпирование при вальгусной деформации стопы, а также фасциите, которые сопровождаются болью во время ходьбы, просто незаменимая процедура. Для выполнения тейпирования применяют специальный материал, по своей структуре напоминающий эластичный бинт – тейп. После накладывания повязки на зону свода стопы, наблюдается значительное снижение нагрузки на травмированную зону, обеспечивая расслабление мышечных волокон ног.

Благодаря тейпированию стопы, которая обеспечивает поддержание конечности в наиболее комфортном положении и фиксацию фасции в вытянутом виде, значительно снижается риск получения спортивной травмы. Кроме того, тейпирование нижней области ноги осуществляется при развитии первых признаков воспаления в подошвенной фасции (такую патологию можно выявить после выполнения рентгенографии).

Показания к проведению

болевые ощущения

Тейпирование стопы применяется для терапии плоскостопия и косолапости. При проведении этой процедуры, у взрослых отмечаются значительные положительные сдвиги в лечении, а дети полностью избавляются от патологии. Кроме того, этот терапевтический метод используется при парезе, за счет фиксирования конечности восстанавливают ее физиологическую функциональность. Используется при неврологических заболеваниях, разного рода травмах и ахиллобурситах.

Тейпирование может быть использовано как при запущенном течении заболевания, так и во время реабилитации.

Тейпирование стопы при вальгусе является эффективным при наличии такой симптоматики:

  • болезненные ощущения в пятке во время передвижения;
  • отечность пятки и гиперемия кожи;
  • в пораженной области конечности присутствует постоянное напряжение мышц;
  • из-за отсутствия возможности опуститься на подошву, нарушена походка.
тейпирование стопы

Достоинства процедуры

Тейпирование стопы показывает положительный эффект не только во время терапии, но и в реабилитационный период, препятствуя формированию и прогрессированию заболевания. Этот терапевтический метод достаточно прост в использовании и не вызывает неприятных ощущений. Благодаря тейпу растягиваются волокна мышц, и они перестают оказывать чрезмерное давление на сосуды, тем самым благотворно воздействуя на местную микроциркуляцию. С учетом такого механизма действия выделяют такие позитивные изменения под воздействием методики:

  • уменьшение боли;
  • снижение нагрузки на конечность;
  • удаление гиперемии кожных покровов и отечности;
  • поддержание свода стопы.
тейпирование ноги

Разновидности тейпирования

Выделяют несколько разновидностей тейпирования:

  1. Спортивное. Используется в спортивной медицине для предотвращения получения спортсменами различных травм. В этом случае накладывание повязки выполняется перед началом тренировки, а снимается пластырь, после ее окончания.
  2. Лечебное. Практикуется в случае формирования заболевания стопы воспалительного характера, которые сопровождаются болезненными ощущениями.
  3. Реабилитационное. Применяется для создания комфортного физиологического положения парализованной ноги. Довольно часто используется в случае наличия неврологических заболеваний.
полное тейпирование

Вальгусная стопа: техника проведения тейпирования

Тейпирование вальгусной стопы у детей и взрослых, стало популярной альтернативой многочисленным ранее применяемым терапевтическим методикам. Само заболевание выделяется смещением большого пальца к остальным, при этом отмечается ряд внешне незаметных негативных нарушений под кожей. Точная причина развития такого состояния не выявлена, но среди вероятных причин отмечают генетическую предрасположенность, остеопороз, плоскостопие, ношение неудобной обуви.

Тейпирование при плосковальгусной стопе включает в себя фиксацию небольшого количества пластыря по спирали на большом пальце, крепление выполняется с внешней стороны конечности. Еще один отрезок пластыря крепится таким образом, чтобы оттянуть палец в сторону, тем самым вернув его в правильную позицию.

Тейпирование при диагностике плоскостопия

тейп верхняя часть стопы

В современном мире широко распространена проблема сглаживания поперечного и продольного свода пятки, в результате чего происходит ослабление ее амортизирующих свойств. Тейпирование стопы при плоскостопии позволит в максимально короткие сроки решить данную проблему, в особенности на ранних стадиях.

Выполнение этой процедуры при плоскостопии, дает возможность избавиться от необходимости проведения долгих и сложных лечебных манипуляций. Кроме того, значительно увеличивается эффективность от выполнения специальной гимнастики. В случае диагностики патологии, наложение повязки должно осуществляться лечащим врачом, поскольку требуется поддерживать разнообразную степень натяжки, что самостоятельно сделать просто невозможно.

Проведение тейпирования при пяточной шпоре

Фасциит (пяточная шпора) – это патология, которая характеризуется формированием болезненных ощущений во время первых утренних шагов. Это объясняется наличием микроразрывов в стопе, возникающими совместно с нагрузкой и заживающими на протяжении каждой ночи.

В случае наклеивания специальной ленты, предотвращается срастание микроразрывов за время отдыха, а также поддерживается свод и участки стопы, растянутые с помощью специальной гимнастики.

Технология тейпирования при такой патологии заключается в том, что по внешней стороне стопы с максимальным натяжением до икры, выполняется наклеивание специального пластыря.

Тейпирование стопы при фасциите с помощью лейкопластыря

Если отсутствует возможность приобрести тейп, то можно в качестве замены воспользоваться лейкопластырем в рулоне. Подготовив этот элемент можно приступать непосредственно к наложению повязки:

  1. Накладывается основа повязки. Следует с помощью пластыря охватить самое широкое место свода ступни.
  2. Накладывание второй полосы выполняется аналогичным образом, но на 1-2 см выше, немного накладываясь на первую полосу.
  3. Крепление ленты осуществляется на основании большого пальца, после чего она обводится вокруг пятки. Крепление второго конца лейкопластыря выполняется на внутреннем ребре свода.
  4. Производится фиксация полоски пластыря у основания мизинца, после чего лейкопластырь снова обводится вокруг пятки и выполняется его крепление на ребре свода.
  5. Выполняются действия аналогичные пунктам 3 и 4, но накладывание полос выполняется на несколько сантиметров ближе к пальцам.
  6. От пальцев к бугру пятки и вдоль подошвы выполняется крепление 1-2 лент лейкопластыря. Пятка остается в свободном виде.
  7. Закрепляющую полоску наклеивают по бокам от большого пальца, вокруг стопы и через свод к мизинцу.

Стоит выделить, что самостоятельное тейпирование пальцев стопы невозможно. Обязательно потребуется помощь доктора или человека, который ранее сталкивался с этой процедурой.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на массу достоинств тейпирования, методика имеет и ряд противопоказаний к проведению. От процедуры рекомендуется воздержаться людям в пожилом возрасте, которые характеризуются наличием чувствительных кожных покровов, а также страдают от кожных заболеваний, которые носят системный характер. В этой ситуации тейпирование может стать причиной вздутий, гематом и кровоподтеков. Кроме того, существует вероятность стимуляции ноцицепторов, которые увеличивают болезненные ощущения и зуд. В случае образования такого рода побочных эффектов следует незамедлительно снять тейп и обратиться к доктору за консультацией.

Заново наложить повязку следует в случае возникновения таких побочных эффектов:

  • понижение температуры пальцев;
  • резкое побледнение кожных покровов;
  • оцепенение пальцев;
  • дрожь и озноб;
  • усиление боли.

Если для наложения повязки посещать доктора, то вероятность возникновения этих побочных эффектов практически нулевая. Главное, помнить, что в целях профилактики заболеваний, тейп запрещено носить более 10 дней, поскольку при его длительном использовании наблюдается ослабление мышечного тонуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.