Швейный бизнес: составление бизнес-плана, оформление пакета документов, выбор ассортимента, формирование цены, налоги и прибыль

Швейный бизнес на сегодняшний день является одним из самых конкурентных. Даже в небольшом городе есть масса ателье, предоставляющих услуги по пошиву и ремонту одежды. Однако не спешите расстраиваться. Эта ниша представлена огромным спектром возможностей, главное – выбрать правильное направление и следовать ему. Начинающий предприниматель, основывая швейный бизнес, может сосредоточиться на предоставлении конкретных услуг. Достаточно востребован сегодня пошив женской и мужской одежды на заказ, гардин, штор, лоскутных одеял и т. д. Одни швеи специализируются на создании свадебных вещей, другие изготавливают форму для гимнасток и фигуристок. Стоит отметить, что человеку, который никогда не занимался пошивом, сложно будет найти свое «место под солнцем». Вероятность успеха значительно увеличивается, если за дело берется профессионал.

Преимущества данного направления

В данном материале поговорим об основных плюсах пошива и ремонта одежды. Это позволит неопытному человеку выявить уровень спроса. Итак, к главным преимуществам можно отнести:

  1. Минимальные инвестиции. Швейный малый бизнес можно начать, имея небольшой стартовый капитал и огромное желание самореализоваться. Как уже было отмечено, значительно проще будет начинать свое дело людям, которые имеют определенный багаж знаний и опыта в этой сфере. Однако не стоит сбрасывать со счетов тех, кто никогда не занимался ничем подобным. Безусловно, будет сложнее, но, как говорится, «желание и труд все перетрут».
  2. Высокий спрос на эксклюзивную одежду. В настоящее время люди стали серьезнее относиться к собственной одежде и повысили к ней требования. Востребованным на рынке будет хороший дизайнер, который шьет отличные вещи по индивидуальным размерам и в ограниченном количестве. Бизнес швейного ателье будет прибыльным в том случае, если услуги предоставляются качественно и без задержек.
работа на швейной машинке

Что нужно для открытия собственного дела?

Рассматриваемый вид бизнеса в плане алгоритма создания ничем не отличается от остальных. Единственное, он является сегментированным, то есть одни открывают ателье по пошиву одежды, другие предпочитают оказывать услуги ремонта вещей, а третьи совмещают и то и другое. Для начала следует определиться, что именно вы хотите от развития своего бизнеса. Выбор направления является судьбоносным, и от него во многом зависит успех и процветание организации.

После этого нужно составить бизнес-план швейного производства или ателье. Ведь это основной документ, без которого создать прибыльное дело практически невозможно. В нем представлены конкретные цифры расходов и возможных доходов. Помощь в составлении бизнес-плана предлагают сейчас многие фирмы. Если бюджет позволяет, и вы не сможете составить грамотный документ, следует обратиться за помощью.

Документация

Кроме мастерских по пошиву и ремонту одежды, существует возможность открытия швейного цеха. Бизнес этот довольно прибыльный, но специфика немного отличается. Для создания своего производства необходимо для начала зарегистрировать организацию в форме юридического лица. Наиболее распространены на сегодняшний день две формы: ИП (индивидуальный предприниматель) и ООО (общество с ограниченной ответственностью). Стоит отметить, что для упрощения процедуры лучше выбрать первый вариант.

швейная машинка

Чтобы открыть свое ИП, необходимо представить в налоговую службу следующие официальные бумаги:

  • квитанцию об уплате госпошлины (стоимость ее составляет восемьсот рублей;
  • заявление по специальной форме и заверенное у нотариуса;
  • следует сразу подумать о системе налогообложения, при выборе упрощенного варианта нужно оставить заявление по форме 26.2-1;
  • копию главного документа гражданина, причем должны быть скопированы все без исключения страницы.

Согласно действующему законодательству, налоговая инспекция рассматривает заявку в течение пяти рабочих дней. Если было принято положительное решение, новоиспеченному предпринимателю выдадут весь необходимый комплект документов, включающий выписку из ЕГРИП и свидетельство Росстата. Бизнес-план швейного цеха будет сильно отличаться от ателье. Сфера производства более трудна, и требует значительных затрат. Но если вы все-таки решились на такой серьезный шаг, следует грамотно распланировать свои действия.

Выбор помещения

При организации швейного бизнеса необходимо правильно подобрать помещение. Ведь от расположения мастерской будет зависеть количество заказов. При возможности арендуйте место в торговом центре. Основным преимуществом такого выбора является постоянное скопление людей. После покупки одежды, большинству понадобятся услуги по ремонту вещей, и у предпринимателя будет много клиентов.

Но здесь есть и свои минусы. Во-первых, очень дорогая аренда. Если у вас ограниченный капитал, лучше найти хорошую альтернативу. Во-вторых, никто не отменял конкуренцию. В больших центрах, как правило, уже открыты ателье, поэтому придется изготавливать качественный материал для увеличения количества клиентов.

сосредоточенная работа

Строгих требований к швейному помещению не предъявляется. Начинающему предпринимателю достаточно снять десять-пятнадцать квадратных метров. Главное – чтобы было место для швеи и примерочная кабинка.

Оборудование

Чтобы основать швейный бизнес с нуля, понадобится хотя бы одна машинка. Цены на товар могут быть разными в зависимости от качества и выполняемых функций. Здесь лучше не экономить и закупиться хорошим оборудованием. Помимо швейной машинки, необходим стол для раскройки и, конечно, инструменты. Среди незаменимых выделяют ножницы, иголки, нитки и т. д. Предпринимателю для покупки станка и необходимых приборов нужно около двадцати пяти тысяч рублей.

Персонал для мастерской

К данному вопросу бизнесмен должен подходить со всей ответственностью. Ведь от профессионализма швеи на девяносто процентов зависит успех организации. Главное – не разочаровывать клиентов в самом начале, когда набивается база. Если ателье предоставляет услуги надлежащего качества, вы быстро завоюете доверие покупателей, и в дело вступит «сарафанное радио».

презентация швейного станка

Швея должна быть профессионалом своего дела, иметь за плечами опыт в этом бизнесе. Немаловажным аспектом является ответственность и быстрота выполняемых заказов. При этом нельзя забывать о качестве – главной составляющей успеха. Умение общаться с клиентами, пунктуальность, сдержанность и аккуратность считаются главными критериями, согласно которым предприниматель отбирает персонал.

Заработная плата

Стоит отметить, что вполне реально найти хорошего мастера, который будет работать за небольшой оклад. Не нужно торопиться с выбором, лучше поискать некоторое время достойного кандидата. Не забывайте, что именно персонал мастерской является лицом швейного бизнеса, поэтому тщательно отнеситесь к подбору кадров.

примерка на манекене

Чтобы узнать среднюю заработную плату швеи, необходимо проанализировать ситуацию на рынке в вашем населенном пункте. В среднем доход работника составляет от пятнадцати тысяч рублей плюс всевозможные надбавки.

Для начала будет достаточно набрать штат из двух сотрудников. Они будут успевать принимать небольшие заказы и выполнять их в установленный срок. Со временем, если уровень спроса будет расти, повысится количество заказов, и вы сможете нанять больше работников.

Стартовый капитал

Нужно сказать, что ателье можно открыть с минимальными вложениями. Перед тем как начинать свою деятельность, необходимо составить бизнес-план швейной мастерской. Рассмотрим конкретный пример.

расходные материалы

Основным одноразовым расходом станет приобретение оборудования. Посчитаем по минимальному: стандартную многофункциональную швейную машинку можно купить за двадцать пять тысяч рублей. Если у вас будет два работника, должно быть два станка. Соответственно, вам понадобится пятьдесят тысяч рублей на машинки. Плюс к этому нужно оборудовать примерочную кабинку, приобрести стол и стулья, зеркало и т. д. На все эти нужды уйдет не менее десяти тысяч. В итоге у предпринимателя должно быть около шестидесяти тысяч для того, чтобы начать развитие в швейном бизнесе.

Ежемесячные расходы

В первую очередь нужно платить за аренду помещения. Если вы снимаете двадцать квадратных метров, нужно быть готовым отдавать примерно пятнадцать тысяч рублей. Каждый месяц необходимо приобретать материалы для работы. Речь идет о нитках, иголках, ножницах и т. д. За все расходные материалы нужно платить около десяти тысяч рублей. Не забываем и о заработной плате сотрудникам. Учитывая, что у вас в ателье два работника, будет уходить около сорока тысяч в зависимости от региона проживания.

Кроме того, участники швейного бизнеса обязаны платить налоги. Обязательные платежи взимаются в разных размерах, смотря на какую систему налогообложения перешел предприниматель. Обычно выбирают упрощенный вариант, и тогда у бизнесмена есть выбор: шесть процентов с доходов либо пятнадцать процентов разницы между доходами и расходами.

Прибыль

В данном случае будем отталкиваться от минимума. Это примерные цифры, в каждом регионе они будут отличаться. В среднем швейная мастерская привлекает десять клиентов в день. Основная часть клиентов ремонтируют одежду, и средний чек в таком случае составляет триста пятьдесят рублей. Индивидуальный пошив одежды учитывать не станем, ведь это дорогое удовольствие и мало кто готов платить большие деньги за вещи.

процесс выполнения строчки

В итоге получается, что ежемесячный доход составит сто пять тысяч. Отнимаем ежемесячные расходы и обнаруживаем, что чистая прибыль будет около тридцати пяти или срока тысяч рублей. Для начинающего предпринимателя это солидные цифры.

Можно сделать вывод, что швейный бизнес является довольно прибыльным делом, причем заниматься им может каждый. Достаточно минимальных вложений, чтобы начать неплохо зарабатывать. Начинающим предпринимателям совет: не бойтесь конкуренции, делайте упор на качество изделий, и тогда ваши дела пойдут в гору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.