Как понизить креатинин в крови? Причины повышения и эффективные методы снижения

Креатинин представляет собой химическое вещество. Образуется в мышечной ткани во время физических нагрузок в результате распада креатина, который является источником энергии для сокращения волокон. В зависимости от клинической картины, креатинин повышается или понижается совместно с лейкоцитами, фагоцитами, мочевиной. Такие показатели могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях (в частности, серьезном нарушении функционирования почек), либо о физическом переутомлении накануне. Для того чтобы понизить креатинин в домашних условиях, следует придерживаться особых принципов питания. Если в тканях почек еще не начали развиваться патологические процессы, этого часто бывает вполне достаточно.

О каких болезнях предупреждает повышение креатинина

на что влияет креатинин

Значительное повышение показателя креатинина в крови (более ста единиц в биохимическом анализе) наблюдается при следующих заболеваниях и состояниях:

  • хроническая либо острая почечная недостаточность;
  • аутоиммунные заболевания;
  • быстрый рост мышц (при приеме анаболических стероидов);
  • опухоли печени и почек;
  • закупорка мочеточников;
  • заболевания надпочечников;
  • развитие внутреннего кровотечения;
  • физическое переутомление и стресс;
  • онкологические злокачественные или доброкачественные новообразования;
  • сильное обезвоживание;
  • алкогольная интоксикация.

В зависимости от сопутствующей клинической картины можно сделать вывод о состоянии организма и органов в данный момент. Например, если параллельно повышена мочевина, может идти речь о хронической почечной недостаточности. Если накануне больной занимался в тренажерном зале со штангой или гантелями, скорее всего, креатинин в крови понижен или повышен из-за физического переутомления и гипертрофии мышечных волокон. Этот процесс абсолютно нормален, и в таком случае не идет речь о каких-либо патологиях.

О чем говорят низкие показатели креатинина

почему повышается креатинин

Пониженный креатинин в крови у женщин свидетельствует о нарушении метаболических процессов в организме. Часто показатели ниже 50 единиц сопровождаются истощением, потерей сознания, мышечной атрофией, низкой работоспособностью. У женщин такой показатель может говорить об анемии (кобаламиновой или железодефицитной), анорексии или сильном истощении – это самые распространенные причины.

Креатинин в крови понижен у мужчин? Это говорит о неправильном питании, злоупотреблении наркотическими веществами, сильном истощении. Для того чтобы вернуть показатели к нормальным значениям, следует правильно питаться и вести здоровый образ жизни. В некоторых случаях необходим прием специальных препаратов (при необходимости их выпишет врач-эндокринолог или нефролог).

Пониженный креатинин в крови у ребенка наблюдается при дефиците белка в рационе, при длительном приеме препаратов с глюкокортикостероидами, при сердечных пороках, сахарном диабете.

Физическое переутомление и уровень креатинина

Поскольку на уровень креатинина напрямую влияет креатин – аминокислота, которая вырабатывается при активной работе мышц – становится очевидным, что показатели находятся в тесном взаимодействии.

Если сдавать биохимический анализ крови на следующий день после тяжелой силовой тренировки, то показатели могут отклоняться на 10-30 единиц от нормы. Чаще всего они завышены, но в зависимости от индивидуальных особенностей организма могут быть и занижены. Перед тем, как сдавать биохимический анализ крови, оптимально два-три дня не допускать физического переутомления. Только так можно получить достоверный результат. В день сдачи анализа нежелательно употреблять тяжелую пищу, пить сладкие напитки, курить и долго гулять. Оптимально – быть в спокойном состоянии, отдохнувшим и свежим.

Заболевания почек и уровень креатинина

Креатинин выше ста единиц может наблюдаться при хронической почечной недостаточности. При этом есть несколько способов его понизить:

  • переливание крови;
  • принудительная очистка крови с помощью гемодиализа;
  • трансплантация почки;
  • прием абсорбентов в больших дозировках.

Пониженный креатинин в крови – что это значит, как это отражается на почках? О патологиях мочевыделительной системы свидетельствует только повышение показателя, а понижение чаще говорит о неправильном питании, астении, анорексии, мышечной атрофии. Консультация нефролога необходима только в том случае, если повышен креатинин и мочевина, и накануне пациент не перенапрягался физически. Если человек не соблюдал условия сдачи крови на биохимический анализ, следует пересдать его, на этот раз, соблюдая все правила.

При хроническом пиелонефрите также наблюдается повышение креатинина. Необходимо полное обследование, чтобы исключить фазу начальной степени почечной недостаточности. Для этого придется лечь в стационар, сделать УЗИ и КТ, собрать полный объем суточной мочи. Эти исследования помогут нефрологу составить точную клиническую картину заболевания и оценить возможность развития почечной недостаточности. Если она уже диагностирована, пациенту необходима процедура гемодиализа еженедельно, а также постановка в очередь на трансплантацию почки.

Список мероприятий: как понизить креатинин

энтеросорбенты при повышенном креатинине

Если причина не в заболевании почек, а в неправильном питании или алкогольной интоксикации, то сделать это довольно просто. Как понизить креатинин в домашних условиях:

  • пропить курс абсорбентов (активированный уголь или "Энтеросгель") для того, чтобы избавить организм от интоксикации;
  • на время снизить до минимума процент белковой пищи в рационе;
  • отказаться от физической нагрузки, особенно это касается тяжелой атлетики и выполнения упражнений с утяжелением;
  • улучшить ток крови: прием горячих ванн, контрастного душа, легкие кратковременные прогулки.

Принципы лечебного питания

что есть при пониженном креатинине

Уровень креатинина прямо пропорционален качеству питания и количеству в нем белка и аминокислот. Если креатинин понижен у женщин, то следует добавить в рацион белок. Для этого надо употреблять следующие продукты:

  • диетическое мясо: курятина, индейка;
  • кисломолочные продукты: молоко, кефир, ряженка, айран, творог, сыр (отдавать предпочтение продуктам с жирностью не выше 2,5 %);
  • рыба и морепродукты: креветки, кальмары, мидии, устрицы, морская капуста, некоторые виды водорослей;
  • куриные и перепелиные яйца.

Конечно, белок содержится и в кашах, и даже в хлебобулочных изделиях. Но только в продуктах из списка он легкоусвояемый. Например, и в курином яйце, и в белом хлебе (если брать оба продукта в количестве 100 граммов) содержится практически одинаковое количество белка. Но для здоровья гораздо полезнее будет употребить в пищу именно яйцо.

Если креатинин понижен у ребенка, стоит действовать также, как и в случае со взрослыми людьми. То есть добавить в его рацион блюда из индейки и курицы, каждый день ребенок должен выпивать по двести мл молока, ряженки, кушать сыр и омлеты, обязательно в ежедневном рационе должна быть рыба и морепродукты. Только так ребенок сможет набрать вес, мышечную массу и вести полноценный образ жизни.

Употребление мяса и молочных продуктов при повышенном креатинине

что кушать при пониженном креатинине

Если показатель креатинина и мочевины повышен, следует сократить в рационе количество белка. Вполне вероятно, что почки не справляются с выведением токсинов, и белок попросту гниет в организме, вызывая серьезное отравление. Чтобы остановить этот процесс, следует пропить курс препаратов от интоксикации.

Медицинская диета «Стол № 7» предусмотрена как раз для людей с заболеваниями почек и повышенным креатинином и мочевиной. Уже спустя пару недель питания по этой системе пациент начнет чувствовать себя лучше. Но если уже запущен процесс почечной недостаточности, одной диеты будет мало. Скорее всего, понадобится процедура гемодиализа.

Прием энтеросорбентов, если креатинин в крови повышен

энтеросорбенты для очистки крови

Подобные препараты целесообразно принимать только в том случае, если показатели креатинина и мочевины в крови зашкаливают.

  1. "Энтеросгель" представляет собой белую, полупрозрачную суспензию без запаха и с неприятным вкусом. Попадая в кишечник, словно губка впитывает в себя все яды, отравляющие организм. Излишек белка и креатинин – не исключение. При подозрении на почечную недостаточность нефрологи сразу же назначают этот препарат, чтобы пациент почувствовал себя лучше и симптомы отравления спали.
  2. "Полисорб" – еще один энтеросорбент, форма выпуска – порошок. Следует его разводить в чистой воде и выпивать полученный раствор натощак. Не обладает каким-либо вкусом или запахом. Если сравнивать "Полисорб" с "Энтеросгелем", то у второго действие выражено более ярко.

Прием диуретиков, как способ восстановить нормальный уровень креатинина

Прием мочегонных препаратов для того, чтобы понизить или повысить уровень креатинина – метод спорный. В некоторых случаях, особенно при сильной отечности у пациента, врачи прибегают к использованию "Диакарба" или "Фуросемида". Однако нельзя сказать, что прием диуретиков напрямую влияет на креатинин. Как понизить его с помощью мочегонных средств?

Самостоятельно это делать нельзя, только под присмотром врачей в стационаре. Вместе с мочой выводятся соединения креатина, и организм получает временное облегчение. Однако уже на следующий день уровень креатина снова повышается. Так что постоянный прием мочегонный средств – не выход и не способ привести анализы крови в норму.

Прием препаратов для восстановления функции почек

таблетки при повышенном креатинине

В некоторых случаях на показатель креатинина могут повлиять препараты для восстановления функции почек. Это поможет, если у пациента еще не развился процесс хронической почечной недостаточности. Для того чтобы привести работу почек в соответствие с максимально возможной, нефролог может прописать следующие препараты:

  • "Фитолизин";
  • "Канефрон";
  • "Ренель";
  • "Монурал".

Это все гомеопатические препараты, которые не принесут осложнений или побочных эффектов. В любом случае, перед их приемом следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом для назначения оптимальной дозы.

"Кетостерил" сейчас является одним из самых эффективных и лучших препаратов для стабилизации уровня креатинина в крови. Принимают от 4 до 8 таблеток 3 раза в день вместе с едой, если средство назначил врач.

Снизить уровень креатинина в крови также помогут добавки с альфалипоевой кислотой. Она нейтрализует токсины, которым является и креатинин.

Надо ли повышать креатинин, если его уровень слишком низок

Безусловно, понижение показателя столь же отрицательно сказывается на самочувствии и жизненном тонусе, как и превышение показателя. Как понизить креатинин, уже было расписано выше. А что делать, если он понижен и его надо повысить? Регулировать уровень креатинина легко можно с помощью белкового питания.

Креатинин понижен – что это значит? Возможно, пациент долгое время был на строгой диете, пытался стать веганом или вегетарианцем. В некоторых случаях низкий показатель в крови свидетельствует о мышечной атрофии, нарушениях работы щитовидной железы, дисбалансе гормонов.

Советы нефрологов: как добиться постоянного уровня креатинина в крови

Простые советы, как не допустить нарушения показателей уровня креатинина в крови:

  • не превышать свои физические возможности, не допускать переутомления;
  • следить за уровнем белка в рационе;
  • не злоупотреблять алкогольными напитками;
  • вести умеренно активную жизнь;
  • если присутствуют тяжелоатлетические нагрузки, питаться соответственно;
  • не допускать развития ожирения и набора лишнего веса;
  • если моча стала мутной и беспокоит процесс мочеиспускания, обратиться к врачу для точной диагностики.

Помните о том, что анализ на креатинин является одним из самых распространенных видов лабораторной диагностики, назначаемый специалистами для выяснения причин и природы нарушений в системе мышц и почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.