Монастыри и церкви Мурома

Муром основан в 9 столетии. Здесь много архитектурных памятников и, как почти в каждом старинном российском городе, немало церквей и монастырей. О Муроме и самых известных храмах рассказано в этой статье.

История

Муром расположился на высоком берегу реки Оки. Первое упоминание о городе встречается в первой же русской летописи. Долгое время Муром служил восточным форпостом русского государства.

В начале 11 века город стал объектом междоусобной войны. В 1129 году княжеский престол занял Ярослав Святославович. Примерно спустя 70 лет город превратился в центр самостоятельной епархии, которая позже перенесена была в старую Рязань.

В 16 столетии, перед походом на Казань, войска Ивана Грозного остановились в Муроме. Церкви этого города имеют долгую историю. Некоторые построены еще при Иване IV. Совсем скоро царь разделил Русскую землю на опричнину и земщину. Муром вошел в состав последней.

В 17 столетии здесь начали стремительно развиваться ремесла. В Муроме трудились искусные кузнецы, сапожники, портные, ювелиры и прочие мастера. Примерно в это время по Руси начала распространяться слава муромских калачей.

Монастырей и церквей в Муроме, как уже было сказано, много. В советские времена большая часть храмов была разрушена. В 90-е годы прошлого века началось их восстановление. Монастыри Мурома:

  • Благовещенский.
  • Воскресенский.
  • Свято-Троицкий.
  • Крестовоздвиженский.

Приходских церквей в Муроме тринадцать. Среди них наиболее известные - Николо-Набережная, Смоленская и Успенская.

Николо-Набережная церковь

Храм расположен на живописном берегу Оки. Внизу, у подножия возвышенности, бьет родник. Есть предание, что к нему являлся не раз в былые времена Николай Угодник. Вблизи церкви находится также часовня.

Этот храм упоминается впервые в источниках второй половины 16 столетия. Тогда церковь имела два придела. Изначально она была деревянной, как и большинство средневековых построек. В 1700 году наконец началось возведение каменного храма. Спустя без малого 100 лет здесь появилась трапезная.

Одну из самых известных церквей Мурома закрыли в 1940 году. В ее стенах в течение 10 лет находилась птицефабрика. Позже, в 1960 годах, храм передали городскому музею. Восстановление началось в 1991 году.

Николо-набережная церковь

Успенская церковь в Муроме

Храм впервые упоминается в документах 1574 года. Согласно историческим источникам, здесь тогда находился двор Владыки Рязанского. В более поздних документах говорится о двух деревянных церквях, которые якобы были на этом месте.

В 1700 году был построен каменный храм на пожертвования купца Лихонина. Спустя сорок лет здесь возвели колокольню. В 20-е годы прошлого века церковь закрыли. Верующим храм был возвращен только в 1997-м.

Успенская церковь

Сретенская церковь в Муроме была построена в 1795 году. Она расположена по адресу: улица Карла Маркса, дом 55. Троицкая церковь в этом городе появилась в 1828 году. Этот храм находится на улице Красина. Список церквей Мурома, приведенный выше, неполный. Ведь есть еще храмы, которые расположены на территории монастырей. Стоит также вкратце рассказать о муромских обителях.

Сретенская церковь

Благовещенский монастырь

Обитель возникла на месте деревянной церкви Пресвятой Богородицы. Согласно легенде, построена она была по приказу князя Константина Святославовича, младшего сына Святослава Ярославича.

Официально годом основания считается 1553-й. Причем появился этот монастырь в Муроме отнюдь не благодаря князю Константину Святославовичу.

В пятидесятые годы 16 века по приказу царя в Москве и за ее пределами было построено огромное количество церквей и монастырей. В Муроме грозный правитель также приказал возвести обитель, которая сегодня является одной из главных местных достопримечательностей. К слову, ее история включает довольно много печальных событий. Уже спустя 70 лет после завершения строительства монастырь разграбили поляки.

На протяжении нескольких десятилетий местные жители восстанавливали обитель. В 1654 году здесь благодаря одному из муромских купцов появились колокольные часы. В конце XVIII века на территории обители открылось духовное училище, но вскоре произошел пожар, который уничтожил несколько построек. Училище перенесли в другое место, а в 1800 году закрыли.

В 20 веке обитель разделила участь многих православных храмов. В 1919 году ее закрыли. Братия переселилась в город, где монахи продолжали служить в соборе.

Муром монастырь

Воскресенский монастырь

Женская обитель располагается в северо-восточной части города. Есть легенда, согласно которой монастырь был построен там, где прежде находился загородный дворец князя Петра и княгини Февронии.

Впервые обитель упоминается в документах 16 столетия. До наших дней сохранилась часть архитектурного комплекса, относящегося к 17 веку, в том числе и Воскресенская церковь.

В Муроме несколько монастырей были закрыты в годы правления Екатерины II. В этот период вышел закон о секуляризации церковных земель. Закрыт был и Воскресенский. Храмы, которые располагались на его территории, стали приходскими. После революции они были закрыты.

Восстановление монастырей и церквей Мурома началось после распада СССР. В 1998 году храмы, которые находятся на территории Воскресенского монастыря, вернули Владимиро-Суздальской епархии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.