Символы президентской власти: описание, история, интересные факты

Президент России, как высшее правящее лицо страны, в соответствии с правилами имеет свои символы президентской власти. В зависимости от страны они могут немного видоизменяться, однако их передача на момент инаугурации нового президента является обязательной, иначе власть попросту не передается.

Историческая справка

Штандарт СССР

Символы президентской власти РФ берут свое начало от королевских регалий. Как у императоров всероссийских было обязательно наличие короны, скипетра и державы, так и у нынешних правителей обязательно должны быть материальные атрибуты власти.

Первые попытки ввести в законодательство обязательные предметы, которые служат символами президентской власти в российском государстве, предпринимались еще во времена Советского союза. В 1991 году в законе "О вступлении в должность Президента РСФСР" указывалось, что глава государства обязательно должен иметь круглую печать, а в местах его нахождения поднимается флаг страны. Однако подобные знаки вовсе не являлись официально утвержденными символами президентской власти.

Только в 1993 году после отмены данного закона президент Борис Ельцин своими указами начал утверждать символику своего главенствующего положения в стране. Со временем в законах были укреплены официальные символы президентской власти в Российской Федерации, которыми пользуются и по сей день.

Штандарт президента

Резиденция главы государства

Во время своего вступления в должность Ельцин использовал особый флаг, который стал считаться первым штандартом - главным символом президентской власти. Однако багровое полотнище после распада СССР уже не могло играть свою роль, поэтому официально его не утверждали.

Только в феврале 1994 года штандарт президента стал служить символом президентской власти. Именно в тот период времени был также утвержден его официальный вид. Сам по себе он представляет флаг, полотнище которого состоит из 3 полос различных цветов. Горизонтальные полосы раскрашены в белый, синий и красный оттенки. В самом центре был нарисован герб страны - двуглавый орел в золотом цвете.

Сам штандарт со всех сторон окаймлен золотой бахромой, а древко, на которое было насажено полотно, увенчано металлическим лезвием, изображенным в виде копья. Наличие в одном предмете сразу двух официальных символов страны - государственного флага и герба как бы подчеркивает главенствующее положение штандарта, что и делает его ярчайшим символом власти президента.

Использование штандарта

Кабинет президента

Штандарт - тот символ президентской власти, который обязательно должен находиться постоянно в кабинете президента на весь срок его правления. Однако его передача сопровождается рядом нюансов. Первым делом, во время инаугурации нового президента его обязательно должны внести в торжественный зал вместе с государственным флагом, а затем установить его по правую сторону.

Как только президент произнесет свою клятву, дубликат данного штандарта обязаны поднять над куполом в официальной резиденции главы государства, располагающейся в Кремле. Сам штандарт переносится в служебный кабинет, где его располагают по левую сторону от стола президента.

Выносят его оттуда только во время особо крупных мероприятий или ежегодных посланиях президента законодательным органам. Однако по своей сути штандарт обязан постоянно следовать за самим президентом в его поездках по стране.

Знак президента

Инаугурация Путина

Еще одним символом президентской власти в РФ служит знак президента. Официально он состоит из двух предметов - цепи и самого знака. Был утвержден только в августе 1996 года в законе № 1138. Однако его окончательный внешний вид был описан только в указе президента, вышедшем в свет лишь через 3 года. Несмотря на то, что хранится в зале наград Большого Кремлевского дворца, по своей сути вовсе не является государственной наградой. Подобное размещение произошло исключительно из-за того, что символ по внешнему виду основан на ордене "За заслуги перед отечеством".

Внешний вид

Сам знак представляет собой равноконечный крест, выполненный из золота. Его концы постепенно расширяются. Расстояние между концами данного креста обязательно 60 миллиметров. Вся лицевая сторона знака покрыта рубиновой эмалью, а в самой середине в качестве накладки имеется изображение государственного герба РФ. На оборотной стороне символа также имеется медальон круглой формы, на котором выбит девиз "Польза, честь и слава", а также дата создания самого знака - 1994 год и лавровые листы по низу медальона. Лавровый венок также выступает в качестве связующего звена для цепи и знака.

Сама цепь также считается символом. Изготовлена она из серебра, золота и эмали. Всего в ней 17 звеньев. 8 розеток цепи имеют круглую форму с тем же девизом, что и на медальоне, а 9 в виде государственного герба страны. На обратной стороне звеньев расположены особые накладки из белой эмали. На них золотистым шрифтом гравируются Ф. И. О. каждого из президентов страны, а также годы их вступления в должность на каждый избранный срок.

Использование знака президента

Принесение присяги

Использование данного символа президентской власти полностью зависит от существующих норм протокола. Первый раз он был возложен на Ельцина во время его второго прихода к власти в 1996 году. Затем он переложил его на плечи Путина, а тот, соответственно, Медведеву в своем кабинете в момент передачи дел. В иных ситуациях знак располагается по левую сторону от трибуны во время принесения присяги. При этом уходящий с должности президент обязательно упоминает о передаче знака, как властного символа. Во время первого правления Путина с 2000 до 2008 года во время церемонии знак не надевался, а постоянно находился на постаменте на красной подушке.

Утраченный символ

Официальная конституция

Президент Ельцин своим указом в 1996 году утвердил еще один символ президентской власти в стране. Им служил особый экземпляр Конституции страны. Он был изготовлен в единственном экземпляре. Содержит официальный текст главного закона страны, утвержденного в 1993 году. Обложка переплетена вараньей кожей алого цвета, также на ней имеется государственный герб РФ из серебра и золотистая надпись "Конституция Российской Федерации".

На данный момент в мае 2000 года Владимир Путин отменил специальную Конституцию в качестве одного из символов президентской власти в стране, однако книга по-прежнему обладает своей ценностью, хоть и в качестве традиции. Именно на ней присягают президенты страны после вступления в должность.

Применяется исключительно во время инаугурации президента страны, а во всех иных случаях постоянно хранится в Библиотеке президента РФ на третьем этаже здания Сената в Кремле. И по сей день не имеется официального описания данного символа.

Все перечисленные выше символы власти главы государства передаются от президента к президенту непосредственно в день его вступления в должность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.