Препарат 'Эутирокс', побочные эффекты гормональной терапии

Щитовидная железа – важная составляющая в системе обмена веществ, от ее работы во многом зависит общее самочувствие человека. Средняя Азия, например, является специфической местностью, где недостаток тиреоидных гормонов сказывается на росте и умственном развитии детей и подростков и связан с нехваткой йода в воде и почве. Наиболее опасно нарушение в работе щитовидной железы в младенчестве, такие малыши очень сильно отстают от сверстников.

Суточная потребность в йоде у взрослых – 150 мкг, у детей – от 50 до 120 мкг, а у беременных – 200 мкг в сутки. При заболеваниях щитовидной железы, вызванных недостаточным поступлением этого микроэлемента в организм, для лечения одного йода мало. Сначала проводят заместительную терапию препаратом, содержащим сам гормон, например, медикаментом «Эутирокс». Побочные эффекты при таком лечении, конечно, возможны, но при строгом соблюдении дозировки они минимальны.

Препарат «Эутирокс», инструкция

Лекарство представляет собой синтетический гормон щитовидной железы Л-тироксин, который в терапевтических дозах увеличивает скорость обменных процессов, участвует в усвоении жиров, белков и углеводов, повышает активность нервной и сердечно-сосудистой систем. Нормализация уровня тироксина у детей и подростков ускоряет их рост, а также физическое и умственное развитие.

Гормональное средство «Эутирокс», побочные эффекты которого связаны с концентрацией его в крови, выпускается в виде таблеток различной дозировки (от 25 до 150 микрограмм). Столь широкий диапазон доз связан с тем, что необходимое количество препарата у детей и взрослых различается. Длительность лечения лекарством «Эутирокс», дозировка и схема приема определяется только врачом-эндокринологом.

Средство назначается при гипотиреозе, доброкачественном эутиреоидном зобе, в качестве заместительной терапии после резекции и при раке щитовидной железы, а также в комбинации с другими препаратами при тиреотоксикозе.

Препарат «Эутирокс», побочные эффекты

Неприятные симптомы появляются в случае, если в кровь поступает большая доза гормона, при этом могут страдать все системы организма.

  • Сердце: тахикардия, аритмия, стенокардия.
  • Нервная система: тремор, возбуждение, головная боль, судороги, лихорадка, слабость, бессонница.
  • Пищеварение: диарея, рвота, снижение веса.
  • Эндокринная система: приливы, менструальные нарушения.

После исчезновения вышеперечисленных симптомов препарат следует начать пить с минимальных доз. Необходимо обратиться к врачу, если даже после прекращения приема таблеток «Эутирокс» побочные эффекты продолжают беспокоить. Возможно, диагноз поставлен неверно и требует пересмотра.

Препарат «Эутирокс», передозировка и противопоказания

Пить тироксин нельзя при нелеченом гипертиреозе, гипофизарной и надпочечниковой недостаточности, при сердечных патологиях (инфаркт, миокардит, панкардит).

Во время беременности при гипотиреозе прием препарата продолжается постоянно. Противопоказана в этот период комбинация лекарства «Эутирокс» с тиреостатиками при гипертиреозе, это может спровоцировать недостаточность щитовидной железы у плода. Во время грудного кормления пить препарат нужно под наблюдением врача.

Осторожно назначают гормональное средство при заболеваниях сердца.

Побочные эффекты лекарства могут быть связаны не только с передозировкой, но и с нарушениями в работе желез внутренней секреции. Прежде чем назначить терапию препаратом «Эутирокс», врач должен исключить заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся повышенной выработкой тиреоидных гормонов. Если гипотериоз обусловлен поражением гипофиза, нужно определить, нет ли недостаточности коры надпочечников. У женщин в менопаузу большая доза тироксина может привести к остеопорозу, поэтому в этот период нужно тщательно следить за работой щитовидной железы и определять уровень ее гормонов в крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер!Не поправилась,я пью год,в дозе 25\50,ттг снизился с 5,7 до 2,7, прошла отечность,,чувствую себя хорошо.хотя тоже не начинала пить года 3,тоже боялась ,что вес прибавится,но напрасно,мучила себя,пейте главное подобрать правильно дозировку,но эндокринолог вам подскажет и проходить контрольную сдачу анализов и УЗИ.желаю все здоровья.
Копировать ссылку
0
Мне назначили его но я боюсь пить а вдруг я поправлюсь и что мне потом делать с этим
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.