Система обслуживания системы дымоудаления. Устройство систем дымоудаления в многоэтажном доме

Во время возникновения пожара самую большую опасность представляет дым. Даже если человек не пострадал от огня, он может отравиться угарным газом и ядами, которые содержатся в дыме. Для предотвращения этого на предприятиях и в общественных заведениях используют системы дымоудаления. Однако и они время от времени нуждаются в регулярной проверке и ремонте. Существует определенный регламент обслуживания систем дымоудаления. Давайте его рассмотрим.

Что такое системы дымоудаления?

Система противодымной вентиляции необходима для того, чтобы выводить продукты горения во время пожара и подавать чистый воздух в помещение. Это применяется для успешной эвакуации людей, ведь они могут надышаться дымом и подорвать свое здоровье.

Следовательно, эта система всегда должна быть исправна. Для этого при ее установке в обязательном порядке разрабатывается договор на обслуживание системы дымоудаления. Таким образом, вы обеспечиваете регулярные проверки и ремонт оборудования, что исключает неисправность в самый неподходящий момент.

Горит предприятие

Из чего они состоят?

Каждое такое устройство содержит в себе следующие составные элементы:

  • вентиляторы для отсоса дыма из помещения на улицу;
  • вентиляторы подпора воздуха, которые создают давление и препятствуют проникновению дыма на место высосанного;
  • воздуховоды с клапанами дымоудаления;
  • клапаны, задерживающие огонь;
  • сети вентканалов для удаления дыма из помещений;
  • система автоматического управления, в которую входят щит и панель управления, кабельные трассы.

Принцип работы

Принцип действия

Противопожарная вентиляция запускается автоматически при наличии сигнала о пожаре. Далее происходят следующие действия:

  1. Система включает вентилятор дымоудаления.
  2. В месте задымления открываются специальные клапаны дымоудаления.
  3. Клапаны, которые задерживают огонь, напротив, закрываются.
  4. На диспетчерский пульт поступает информация о ходе работ.

Если устройства системы дымоудаления вышли из строя, то это также подается на диспетчерский пульт. В таком случае необходимо срочно принимать соответствующие меры.

Также в случае нарушения работы автоматики системы предусматривается и ручное управление системами дымоудаления. Они могут действовать либо вместе с центральной системой обеспечения пожаробезопасности, либо отдельно.

Виды систем

Как мы уже указали выше, устройства противопожарной вентиляции могут быть автоматическими или ручными. Также можно увидеть и оба этих вида на одном предприятии. Например, ручная система дымоудаления в многоэтажном доме "страхует" автоматическую. При неисправности последней люди могут воспользоваться другой для спасения своих жизней.

Также системы делятся на динамические и статические в зависимости от того, как они работают. Например, статические просто отключают все вентиляторы, дым сам двигается в сторону естественной вентиляции под потолком. Стоят они, конечно, дешевле, но необходимой безопасности не обеспечивают. Они могут допускаться к установке на небольших предприятиях.

Динамическая, в свою очередь, имеет специальные вытяжные вентиляторы и воздухообрабатывающие станции. Они сами убирают дым и продукты горения, обеспечивают поступление свежего воздуха в помещения. Эти системы самые эффективные, но и стоят они значительно дороже.

Техническое обслуживание системы дымоудаления

Вентиляционные трубы

От исправности противопожарной вентиляции зависят жизни и здоровье людей. Поэтому они подлежат постоянному наблюдению и плановым проверкам. Этим вопросом обязательно должны заниматься компетентные специалисты. Самостоятельно следить за исправностью систем дымоудаления просто невозможно, да и запрещено.

Специалисты в этой области могут предложить вам такой перечень своих услуг:

  • оценка состояния помещения и естественной вентиляции;
  • проектирование системы и ее составляющих;
  • установка и контроль всех элементов;
  • профилактика сбоев в работе устройства;
  • проверка исправности оборудования не реже одного раза в месяц;
  • смена комплектов устаревших элементов;
  • ремонтные работы;
  • ведение документации.

Периодичность

Щиток управления системой

Частота проведения проверок и ремонтных работ оговаривается еще на этапе проектирования и монтажа оборудования. При этом берется во внимание Постановление российского Правительства (№ 390 от 25.04.2012 г.). В нем прописано проведение таких мероприятий не реже одного раза в квартал, то есть каждые 3 месяца. В связи с этим система обслуживания систем дымоудаления подразделяется на ежемесячные и ежеквартальные работы.

Ежемесячные проверки систем противопожарной вентиляции подразумевают выполнение следующих действий:

  • проверка установленного оборудования (датчики, приборы, крепления, клапаны и пр.) с проведением их диагностики;
  • общая проверка системы на срабатывание;
  • исправление неполадок, смена или ремонт оборудования и механизмов.

Ежеквартальная диагностика устройств пожаротушения и дымоудаления включает в себя такие действия:

  • очистка, диагностика и настройка имеющейся системы противопожарной вентиляции;
  • диагностика работы системы в случае подключения ее к резервным источникам питания;
  • исправление неполадок, смена или ремонт оборудования и механизмов;
  • проверочная диагностика и запуск устройств после устранения неполадок;
  • проведение наладки и настройки оборудования в случае необходимости.

Система обслуживания систем дымоудаления включает записи в специальном журнале и сопутствующих документах. В них должно быть указано, какие работы были проведены, что было диагностировано в результате проверки, какие неполадки, поломки или сбои были обнаружены, а также сроки их ликвидации. Также должно указываться то, какой организацией была проведена проверка, ее контакты, лицензия от МЧС. В случае невыполнения указанных рекомендаций в срок на предприятие могут быть наложены санкции.

На что обращают внимание?

Система управления

Система обслуживания систем дымоудаления подразумевает оценку следующих моментов:

  • все элементы системы воздуховодов и вентиляторов не должны быть повреждены;
  • все электрические составляющие должны быть тщательно заизолированы;
  • автоматические системы должны быть исправны;
  • дымовые люки и крепления должны находиться в целости и сохранности.

Чтобы охватить все аспекты, на которые необходимо обратить внимание, требуется много времени. Объем работ распространяется от исследования звуковых оповещений при пожаре до проверки электродвигателей, которые обеспечивают очистку помещения от дыма, пыли, сажи, пепла и гари.

В процессе проверки особое внимание уделяется индивидуальному рассмотрению каждого узла системы.

Виды обслуживания

Вентиляция на крыше

Техническое обслуживание системы дымоудаления бывает 2 видов:

  1. Сервисное (техническое). Бывает разовое и периодическое. Последнее является более продуктивным, поскольку осуществляет постоянный контроль за исправностью системы. Если вы обращаетесь в одну и ту же организацию по проверке системы, то документация оформляется один раз после первичной проверки. Дальнейшие проверки не требуют такой долгой волокиты с документами.
  2. Гарантийное. Этот вид технического обслуживания предоставляется той компанией, которая продавала и устанавливала вам устройство противопожарной вентиляции. Обычно у этого вида имеется срок. Он прописывается в договоре вместе с перечнем предоставляемых услуг. Зачастую такой договор рассчитан на 1 год, в период которого обслуживание будет производиться бесплатно.

Ремонтные работы

Панель управления

Любая система время от времени требует ремонта. Система по обслуживанию систем дымоудаления включает в себя 3 вида ремонтных работ.

  1. Текущий, или планово-предупредительный. Периодичность данного вида ремонтных работ обычно устанавливается заранее. В ходе его проведения рабочие очищают систему от накопившейся пыли, производят замену фильтров, проверяют работу всех компонентов системы. Также проверяется исправность автоматики и выполняются необходимые профилактические мероприятия.
  2. Срочный. В этом виде ремонта нуждаются тогда, когда в случае внеочередной проверки была обнаружена поломка или сбой в системе. В таком случае выполняется диагностика оборудования, определяется локализация поломки и в кратчайшие сроки устраняется. Все это нужно сделать оперативно, чтобы предприятие не оставалось надолго без противопожарной вентиляции. После проведенных манипуляций проверяется правильность и скорость работы системы дымоудаления.
  3. Капитальный. Подразумевается полная замена системы. Это необходимо в случае наличия на предприятии или в жилом доме устарелой противопожарной системы. В данной ситуации проектируется новая система.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.