Чем отмыть сажу: виды поверхностей, домашние способы, применение профсредств, эффективные способы устранения проблемы

Серьезный пожар – событие страшное. Очистить после него помещения поможет только хороший ремонт. А что делать, если произошло незначительное возгорание? Чем отмыть сажу и копоть? Конечно, лучше всего с этим справятся сотрудники клининговых компаний, однако если вы решили заняться уборкой самостоятельно, вам следует обратить внимание на наши полезные советы! Сегодня мы поговорим о том, как избавиться от следов возгорания, как удалить сажу с отопительного оборудования в бане.

Основные рекомендации

Сажа, именуемая также нагаром или копотью, представляет собой мелкие частицы материалов, которые сгорели не до конца. Для того чтобы отмыть ее, придется воспользоваться достаточно агрессивными методами. Главная особенность заключается в том, что у сажи есть одно весьма коварное свойство: если добавить к ней хоть немного воды, из сухого вещества она превратится в жирную липкую массу. Именно поэтому не стоит пытаться смыть сажу водой, стереть ее мокрыми тряпками. Таким образом вы еще глубже забьете ее в микротрещинки потолка, пола или стен.

Чем отмыть сажу после пожара

Говоря о том, чем отмыть сажу, следует обратить внимание на то, что нужно исключить следующие средства:

  • вода;
  • жидкое или хозяйственное мыло;
  • губки и любые жесткие щетки.

Все вышеперечисленные средства можно использовать лишь после того, как с древесины или других поверхностей был счищен нагар. Для того чтобы очистить поверхности от сажи, необходимо воспользоваться средствами индивидуальной защиты. Вам понадобятся:

  • очки;
  • халат;
  • головной убор, например кепка или платок;
  • респиратор (заменить его можно обычной марлевой повязкой);
  • резиновые перчатки.
Чем отмыть сажу на стене

Чем отмыть сажу после пожара?

Первое, что нужно сделать, - смести сажу с помощью сухой жесткой щетки на клеенку или газету. После этого следует воспользоваться губкой, пропитанной специальным химическим составом. Купить ее можно в хозяйственном магазине. С помощью этой губки необходимо тщательно очистить поверхность. Следующий этап – влажная уборка с теми моющими средствами, которые могут растворять жир. Прекрасно подойдет средство для мытья посуды или унитазов. Обратите внимание: ни в коем случае нельзя растирать средство, которое вы наносите на загрязненную поверхность! Смывайте его резкими движениями, чтобы не размазать гарь.

Отмываем потолок

Немного сложнее работать с сажей на потолке. Дело в том, что покрытия потолка могут быть разными, а потому общие приемы очистки могут не подойти для конкретной поверхности. Проще всего убирать сажу на стеклянном потолке. Для этого достаточно нанести на него жидкость, подходящую для мытья окон, аккуратно протереть скомканной газетой, а затем воспользоваться мягкой сухой тряпкой. Проблем не будет и с ламинатом: достаточно просто смочить губку в очищенном спирте или бензине и удалить копоть. С керамической плитки нагар можно удалить качественными средствами для мытья посуды или теми, что предназначены для очищения керамической плитки.

Как отмыть сажу

Немного сложнее работать с деревянным потолком. Чем отмыть сажу с такого покрытия? Подойдет проверенный дедовский способ: потрите потолок речным песком или красным кирпичом. Самым сложным для очищения покрытием будет водоэмульсионная краска или побелка. Небольшие пятна можно удалить с помощью соли, однако если закоптился весь потолок, спасет лишь новая покраска. Но предварительно сажу все-таки необходимо удалить, ведь на нее краска не ложится. Как это сделать? Тщательно очистите поверхность сухой щеткой, а затем протрите медицинским спиртом. В том случае, если возгорание было большим, следует пригласить профессионалов: у специалистов клининговых служб есть профессиональные чистящие средства, которые крайне сложно найти в обычном магазине.

Отмываем сажу в бане

Очень многие владельцы задаются вопросом о том, как отмыть сажу в бане своими руками. Специалисты говорят: существует два способа очистки – с помощью механических приспособлений и с использованием различных химических составов. Рассмотрим оба метода подробнее.

Чем отмыть сажу в бане на стенах

Механическая очистка

Можно ли безопасно удалить сажу с потолочных, напольных и стеновых поверхностей? Конечно, да! Для этого вам понадобится скребок с острым основанием или самый обычный шпатель. С помощью этих предметов можно всухую очистить любую поверхность от загрязнений. Правда, для этого потребуется немало свободного времени и физических сил. Кстати, легче всего предотвратить серьезные загрязнения: для этого после завершения каждой топки банной печи необходимо брать мягкую щетку, которая предназначена для древесины, и прочищать пол и стены бани. Еще один механический способ – использование шлифовальной машины, круг лепесткового типа которой имеет диаметр до 12 см и зернистость в 35 единиц. Конечно, в результате работы появится большое количество пыли, но ее можно быстро и просто удалить с помощью чистой ветоши и мыльного раствора.

Чем отмыть сажу в бане

Химическая чистка

Чем отмыть сажу в бане на стенах, полу и потолке? Отлично подойдут жидкие химические составы, приобрести которые можно в хозяйственном магазине. Их следует нанести на поверхность, соблюдая правила, указанные в инструкции, а спустя определенный промежуток времени смыть – уже вместе с загрязнениями. Большая часть химических высококонцентрированных препаратов содержит щелочные компоненты, которые быстро выводят сажу, при этом не повреждая структуру дерева. А вот от порошков и чистящих средств на абразивной основе следует отказаться, ведь они совершенно не подходят для очистки деревянных поверхностей. Замените их нейтральными гелями с обезжиривающим эффектом.

Задаетесь вопросом о том, чем отмыть сажу на стене или потолке? Воспользуйтесь химическими губками, которые пропитаны веществами глубокого проникновения. Они легко выведут мельчайшие частицы копоти, которые проникли в структуру дерева. Принцип работы достаточно прост: необходимо очищать поверхность быстрым движением сверху вниз. Обратите внимание: эти губки очень быстро засоряются и становятся непригодными для использования, а потому для того, чтобы выполнить все работы качественно, необходимо позаботиться о достаточном количестве данного материала. Завершающий этап – мытье поверхностей чистой водой. После этого можно протереть потолок, стены или пол мягкой ветошью. Можно воспользоваться любым средством на обезжиривающей основе. Полезный совет: для того чтобы максимально быстро очистить пол и стены, можно воспользоваться шваброй с телескопической ручкой.

Чем отмыть сажу с дерева

Очищаем отопительное оборудование

Нередко частицы сажи оседают на банной печи и на тех предметах, которые ее окружают. Что делать в таком случае? Для начала определиться с тем, из какого материала выполнена печь или котел. Ведь способы очистки от сажи разных поверхностей существенно отличаются! Предлагаем поговорить о том, чем отмыть сажу с кирпича и металлических конструкций.

Металл

Очищение металлических конструкций – процедура достаточно простая: вам понадобятся чистая влажная губка и мыльный раствор. Если слой копоти слишком плотный, можно воспользоваться мелким речным песком. Правда, нужно учитывать, что абразивные материалы отлично очищают металл, но при этом способствуют появлению коррозии и могут его разрушать. По этой причине специалисты рекомендуют использовать абразивы только в том случае, если никакой другой способ очистки не подойдет. После этого необходимо покрасить все поврежденные поверхности. Куда лучше подходят нейтральные химические составы и смывки, ведь они не только очистят металлическую поверхность, но и не повредят ее. Среди народных методов можно отметить очищение металла с помощью воды, в которой разведена лимонная кислота, или кока-колой.

Чем отмыть сажу с металла

Кирпич

Чем отмыть сажу с кирпичной печи в бане? Один из самых эффективных методов – использование простого моющего средства и губки. Необходимо взять моющее средство, разбавить его водой и взбить так, чтобы образовалась густая пена. Обработанную поверхность следует оставить на 10-15 минут, после чего промыть водой. Еще один отличный способ – применение уксусной эссенции. Вам понадобится водопроводная вода и столовый уксус. На один стакан уксуса необходимо взять два стакана воды. Не забудьте воспользоваться перчатками! Нанесите раствор на кирпич, оставьте на 10 минут, после этого тщательно смойте. Чем отмыть сажу в том случае, если она проникла в кирпичные поры достаточно глубоко? Уксус можно не разводить водой, а просто наносить его на кладку. После того как процедура чистки будет завершена, воспользуйтесь мягкой щеткой и промойте печь чистой водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.