Каково значение слов "шалашовка", "шумовка" и других забавных ругательств

Иной раз из уст человека услышишь такое ругательство, что только диву даешься, откуда он это взял и что оно собой подразумевает. Как ни пытаешься расшифровать, смысл или намек уловить не всегда удается. К примеру, значение слова «шалашовка» ускользает, как ни крути его в мыслях. То же самое можно сказать и о ругательстве «дубина стоеросовая». Ну, скажем, дубина-то, слово понятное. Но к чему слово «стоеросовая» - совсем не ясно. И что оно вообще означает? Попытаемся разобраться.

знак вопроса

Ругательное слово «шаболда»

Таким эпитетом нередко награждают девиц легкого поведения. Еще его можно услышать в обращении к завравшемуся болтуну, вруну и пустомеле, которому лишь бы языком чесать. Как расшифровывается? Об этом нигде не сказано. Смеем предположить, что если разделить слова на пару компонентов «ша» и «болда», то «болда» явно увязывается со словами «обалдуй», то есть человек, в котором ни ума, ни обходительности, и от которого одни проблемы.

Как расшифровывается первое «ша» можно только гадать. Но корни данного слова явно произрастают из мест «не столь отдаленных».

Ругательное слово «шумовка»

Еще одно жаргонное слово, пришедшее к нам из лагерей. Каждый знает, что такое «шумовка». Простыми словами – кастрюля с дырками в дне и ручкой, через которую макароны отбрасывают. В ругательном же смысле «шумовка» - это женщина легкого поведения, которая давно занимается этим ремеслом.

шалашовка значение

Ругательное слово «шалашовка»

Значение слова «шалашовка» проистекает все из той же ниши. Это также девушка легкого поведения. Само слово «шалашовка» происходит от слова «шалаш». А вторая часть - «овка» явно намекает на женщину. Методом логических измышлений можно рассудить, что это какая-то «женщина», которая «водится» в «шалашах». Шалаши являются временным пристанищем и возводятся, когда люди идут в поход и разбивают лагерь на ночевку.

Отсюда можно сделать вывод, что правильным значением «шалашовки» является «лагерная потаскуха». Это в действительности так. Люди в местах не столь отдаленных окрестили этим нелестным эпитетом женщин, которым без разницы с кем, лишь бы жилось более или менее.

Что значит «стоеросовая»?

шалашовка значение слова

Оказывается, на Руси "стоеросовым деревом" именовали любое дерево, названия которого не знали, а появилось оно из-за слияния двух старых слов «стоя» и «ростетъ», то есть какое-то дерево, которое растет стоя. Очень интересно, конечно, но сейчас такой «фразеологизм» выглядит очень смешно. А в свете этого знания значение ругательства «дубина стоеросовая» приобретает еще более глубокий смысл, так и побуждающий рассмеяться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.