Храмы и церкви Нижнего Новгорода в наше время

Старинный город Нижний Новгород за свою непростую историю пережил много взлетов и падений. Город построен на слиянии двух крупнейших рек - Волги и Оки. Сегодня Нижний - это крупнейший промышленный, экономический областной центр. С населением более одного миллиона человек он, естественно, является и крупнейшим религиозным центром. Город объединил 123 религиозные конфессии, но мы обратимся к исконно русской - православию.

История Нижнего Новгорода

Попадая в центр Нижнего Новгорода, на берег реки Оки и Волги, мы упираемся в стены старого кирпичного сооружения - это Нижегородский Кремль. Его основали для защиты города в начале 16-го века. Однако сам город был основан в 1221 году, и предшественницей массивной каменной крепости была деревянная крепостница.

Церковь Казанской Божьей Матери

Позже этот кремль сыграет ключевую роль в ополчении против польско-литовских захватчиков. В царское время город был крупным торговым центром. Его не раз реставрировали. Город рос, обзаводился новыми соборами, домами, парками и памятниками архитектуры.

В советское время Нижний Новгород переименовали в Горький, и он стал крупным промышленными центром. Старинный город стал центром русского православия, а в послесоветское время возродил утерянные памятники своего культурного религиозного наследия.

Храмы и церкви Нижнего Новгорода неповторимы, красивы и уникальны в своем роде. Из приведенной статьи вы узнаете о главных из них.

Религиозный город

Нижний Новгород, как уже было сказано выше, собрал в себе 123 религиозных объединения. На его территории располагаются 60 православных храмов, армянская церковь, католическая церковь, лютеранская, буддийская, мусульманская, еврейская синагога, а также баптистская церковь.

Собор Александра Невского

Храмы и церкви Нижнего Новгорода по праву можно назвать символами города. Для более чем 90 % русского населения они играют важную роль в жизни.

Православный Нижний Новгород

Православие пришло в Россию в 988 году. Сегодня это официальная религия русского населения. Нижний Новгород - старейший русский город, и не удивительно, что, после долгого исторического пути на его "теле" остались неизгладимые отпечатки религиозности.

Самый известный и, безусловно, значимый храм - Храм иконы Божией Матери в Нижнем Новгороде. Еще этот храм называют Скорбященской церковью. Здание современного храма было возведено при Екатерине Второй, и отнюдь не как церковное учреждение. Изначально это была больница. В те годы, согласно указу царицы, при каждой больнице должна была находиться церковь. Отсутствие финансов не позволяло городу возвести отдельное здание церкви, и долгое время она находилась прямо на втором этаже больницы. Ситуация изменилась в 1893 году - через год храм был открыт.

Скорбященская церковь

В Советское время его закрыли, но в 1963 году он возобновил свою работу и был заново отреставрирован. Когда стоит посетить Скорбященский храм в Нижнем Новгороде? Расписание богослужений представлено ниже.

Расписание богослужений

Церкви и храмы города

Говоря о красивейших храмах Нижнего Новгорода, нельзя не упомянуть Собор Пресвятой Богородицы. Архитектурный ансамбль этого удивительного строения алым пятном выделяется на фоне заснеженных красот Нижнего Новгорода. Массивное здание на берегу реки возвышается над городом, представляя себя во всей красе перед жителями и гостями города.

Собор присвятой Богородицы

Храм был построен в 1719 году. В советское время был закрыт, и только в 1992 году его начали восстанавливать. В 2005-м на башне церкви установили часы.

Отличается своим могуществом и величием Спасо-Преображенский собор. Собор вмещает более 2000 человек! В советское время горожане чуть не потеряли церковную реликвию, но, к счастью, здание удалось спасти, хоть оно и потеряло свой нарядный вид. Только в 1990 году храм вернули православной церкви и отреставрировали, в результате чего он обрел новый неповторимый облик.

Храмы и церкви Нижнего Новгорода пережили тяжелые времена, и тем сильнее их ценность для народа. Сегодня храмы активно восстанавливаются, реставрируются и радуют своими золотыми куполами каждого.

Еще один потрясающий храм - Храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушницы". В отличие от предыдущих церковных сооружений, этот нежный небесный храм очень молодой - приход был открыт в 2004 году. Простой и лаконичный, он гармонично вписывается в незаурядный пейзаж города.

Расписание богослужений

Богослужения в церкви в Нижнем Новгороде проходят по следующему расписанию:

  • Понедельник – суббота: 7:30 — божественная литургия.
  • Воскресенье и праздничные дни: 6:00 — ранняя литургия, 8:00 — поздняя литургия.
  • Молебны: ежедневно, после литургии.
  • Крещение (взрослых, детей): суббота, воскресенье в 9:00.

Церкви нижнего Новгорода, расписание работы которых можно найти на официальных сайтах, работают ежедневно, без выходных. В храмах утренние молебны начинаются обычно в 7:30 – 8:00. В выходные дни - в 6 утра. Крещения проходят каждую субботу и воскресенье, за исключением праздничных дней, с 9 утра, после утренней молитвы.

Служба в церкви

Заключение

Действительно, божественная красота каждого храма Нижнего Новгорода не раз спасала души и вдохновляла заблудшие сердца горожан и гостей города. Православная жизнь города хоть и уходила в забвение в годы советской власти, но всегда возрождалась с новой силой и желанием жить. Храмы, разрушенные в этот период, сегодня восстановлены.

Великие церковные праздники всегда проходят со сдержанной пышностью в ореоле святой простоты. В Нижнем Новгороде 60 объединений русской православной церкви. Это может говорить только о том, что людям необходима вера, а дом ее должен быть снисходительно величественным.

Храмы и церкви Нижнего Новгорода всегда играли в жизни православного города важную роль, и сегодня мы любуемся на эти уникальные и божественные дома с огромной любовью и уважением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.