Развиваем речь: экскурсант — это...

Музыка — музыкант, адрес — адресант, экскурсия — экскурсант. Все эти слова объединяет способ словообразования. Знаете ли вы, что означают слова, образованные таким способом? Из этой статьи вы узнаете значение слова экскурсант, его морфологические синонимы и характеристики.

Экскурсант — это...

С первого взгляда на слово становится ясно, что оно называет что-то или кого-то, связанного с экскурсией.

Путешественник с собакой

Экскурсант — это человек, принимающий участие в экскурсии.

Морфологические характеристики

С точки зрения морфологии "экскурсант" является нарицательным одушевленным существительным мужского рода. "Экскурсант" склоняется по второму типу.

Несколько экскурсантов
Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Кто? Экскурсант остался крайне недоволен программой экскурсии. В фойе сидели экскурсанты.
Родительный падеж Кого? Не вижу здесь ни одного экскурсанта. Инна Валентиновна долго ждала экскурсантов, но пришло только два человека.
Дательный падеж Кому? Смотритель музея показал экскурсанту медали и ордена. Экскурсантам не объяснили, как нужно себя вести на экскурсии.
Винительный падеж Кого? Не понимаю я этого экскурсанта: каждый день ходит сюда, как на работу. Ангелина Васильевна не любила свою работу и все, что с нею связано: экскурсантов, брошюры.
Творительный падеж Кем? Назвался экскурсантом — хочешь-не хочешь, а приходи на экскурсию. Практикантка с удовольствием командовала экскурсантами.
Предложный падеж О ком? В экскурсанте подозрительным было все: манера говорить и одеваться, издевательская ухмылка и бегающие глазки. Расскажи мне побольше о завтрашних экскурсантах, должен же я знать целевую аудиторию завтрашнего проекта.

Экскурсант: синонимы

Синонимы - это слова с похожим смыслом. Попробуем подобрать хотя бы один синоним к существительному "экскурсант". Экскурсант — это посетитель, например, музея. Но это слово, конечно, не передает смысл рассматриваемого нами существительного полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.