Апробированный – это какой: происхождение и варианты употребления слова

Русский язык богат на лексические единицы – слова и выражения. Можно смело утверждать, что нет ни одного человека, который бы их все знал. Всегда лучше убедиться в правильном значении слова перед его употреблением, чем прослыть невеждой. Апробированный – это одно из тех слов, которые часто вызывают затруднения. Ему и будет посвящена эта статья.

Как слово вошло в широкое употребление в современном русском языке?

В настоящее время эта лексема употребляется преимущественно в литературном языке, хотя ее можно услышать и в разговорной речи.

апробированный значение

Хоть и точных данных о происхождении слова «апробированный» не имеется, можно с большой вероятностью предположить, что оно пришло из научной лексики. Во-первых, раньше его можно было встретить только в текстах на научную тему. Во-вторых, «апробированный» произошло от слова «проба», которое имеет прямое отношение к сфере научной деятельности.

Морфологические признаки слова

Апробированный – это страдательное причастие совершенного вида прошедшего времени, образованное от глагола апробировать. А что оно означает?

Апробированный: значения в современном русском языке

Если заглянуть в Толковый словарь русского языка (2007), то можно обнаружить, что слово восходит к латинскому aprobare, что значило «подтверждать, одобрять». Это определило и современные значения слова. Их у этого слова два. Во-первых, апробированный – это официально одобренный. В некоторых контекстах – оцененный. Синонимами «апробированный» будут «испытанный», «опробованный» (по словарю синонимов В. Н. Тришина, 2013). Кроме того, апробированный – это надежный, утвержденный.

синоним апробированный

Слово может употребляться в контексте следующих предложений:

  1. Этот способ разрешения конфликтов был уже апробированным.
  2. На фармацевтической фабрике используются только апробированные методы контроля качества препаратов.
  3. Использование одних апробированных, часто изживших себя технологий производства мешает освоению новых, соответствующих современным запросам общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.