Плоские цветы крючком: описание, пошаговая инструкция выполнения работы и схема вязания цветов

Интересные декоративные изделия, созданные из пряжи, сегодня довольно популярны. Замечательно смотрятся плоские цветы, связанные крючком - ими украшают все - от шапочек и сумок до интерьерных изделий. Выглядят они с таким декором бесподобно и нежно.

Плоские цветы крючком можно вязать из любой пряжи, единственное условие для получения аккуратного красивого изделия - она должна быть хорошо скручена и не расщепляться на части.

Применение вязаных плоских цветов

Использовать такие украшения можно в любой сфере.

Этот аксессуар вы можете добавить для украшения праздничного стола. Их можно уложить рядом с салфеткой на тарелку или прикрепить к салфеточному кольцу.

Мелкими цветочками, связанными из тонкой легкой пряжи, украсьте открытку.

Очень красиво и оригинально смотрятся такие цветы в подарочной упаковке - просто оклейте обертку или прикрепите к ленточке.

Самые первые, пробные работы могут быть использованы в качестве закладок для книг.

Если взять для вязания самые тонкие нитки и крючок, то получатся почти ювелирные элементы для бижутерии, сделанной своими руками.

еще один вариант плоского подсолнуха

Крупные цветы, связанные из более толстых плотных ниток, украсят сумки и шапочки ручной работы.

Даже такой важный аксессуар, как свадебный букет, можно создать из вязаных плоских цветов крючком из пряжи нежных пастельных оттенков. Он никогда не завянет и долго будет радовать свою владелицу.

Создайте чудесные украшения для волос своим знакомым девочкам - дочке, племяннице. Просто потрясающе смотрятся ободки или повязки на голову, декорированные такими элементами.

Есть применение плоским цветам, связанным крючком, и в интерьерном оформлении. Оформите ими наволочки диванных подушек.

Учимся создавать нежность

Далее в статье будут использованы следующие сокращения:

  • воздушн. петли - воздушные петли;
  • столб. без нак. - столбики без накида;
  • столб. с нак. - столбики с накидом;
  • полустолб. - полустолбики.

Как связать плоский цветок крючком? Очень легко! Простейший способ - это сочетание центральной части, связанной из воздушных петель, и лепестков, состоящих из столбиков с различным количеством накидов.

Для придания лепесткам формы полукруга надо связать более короткие столбики по краю листиков и подлиннее - в середине. Зачастую в простых цветках листочки вяжут обычными столбиками с накидами по несколько штук в одну петлю предыдущего ряда, заканчивая их полустолбиками.

миниатюрные цветочки

При желании можно сделать ажурную серединку - для этого в центральное колечко вяжутся арочки из воздушных петель, а уже в них формируются лепестки цветка.

На предложенных схемах видно, что практически все цветы, от простейших до сложных, вяжутся по такому принципу.

Миниатюрный плоский цветок

Очень симпатично выглядят небольшие цветы, связанные по одной схеме из разноцветных ниток. Для вязания плоского цветка крючком необходимо подготовить пряжу: можно взять два цвета (желтый для середины и белый для лепестков), а можно связать однотонный и украсить серединку красивой пуговицей. Пряжи нужно совсем мало, можете вязать из остатков ниток.

Первый ряд - кольцо из воздушных петель и пяти столбиков без накида. Во втором ряду пять раз вяжем раппорт " 2 воздушн. петли, 5 столб. с нак., 2 воздушн. петли, полустолб. в одну петлю предыдущего ряда". Вывязанные столб. без нак. определяют количество лепестков будущего цветка - хотите не 5, а 7 листиков - прибавьте количество петель.

простой цветок с пятью лепестками, схема

Вот так и получился чудесный маленький цветочек, из которого просто сделать брошь, украшение для панамки, сумочки. Связав много таких цветов различных оттенков и пришив их на диванную подушку, вы создадите нежную "полянку" на своем диване.

Вязание "анютиных глазок"

Всем знакомы замечательные яркие цветы "анютины глазки". А связаные из ниток эти нежные соцветия будут радовать вас и окружающих круглый год.

Подготовьте немного пряжи фиолетового, сиреневого (для лепестков) и желтого (для серединки) цветов, крючок № 1,5.

Анютины глазки схема вязания

Первым шагом необходимо из желтой пряжи связать колечко из воздушн. петель, в него ввязываем 5 столб. без нак.

Второй шаг: меняем нить на темно-фиолетовую и делаем 5 арочек из шести воздушн. петель, связанные в петли нижнего ряда.

Теперь вяжем 2 больших темно-фиолетовых лепестка, провязав фиолетовой нитью в следующей последовательности: "3 столб. с 1 нак., 10 столб. с 2 нак., 3 столб. с 1 нак.". От " до " провязать на второй арочке.

Далее берем сиреневую пряжу и вяжем в каждой из трех арок 1 столб. без нак., 2 столб. с 1 нак., 6 столб. с 2 нак., 2 столб. с 1 нак., 1 столб. без нак., полустолб..

В продолжение вязания обвязываем сиреневой пряжей крупные темные лепестки.

Готова наша симпатичная фиалочка. Пряжу для нее можно подбирать любого цвета, так как сочетание оттенков в этом цветке бывает самым неожиданным.

Ромашки

Изящные нежные ромашки - отличный пример для вязания плоского цветка крючком. Можно украсить ею детский браслетик, ободок, заколку.

Вяжем ромашку с листьями-петлями. Для работы понадобятся белые и желтые нити, крючок № 2.

схема вязания ромашки

Делаем свободную петлю, обвязываем ее пышными столбиками в количестве двеннадцати штук, вывязывая между ними 1 воздушн. петлю.

Дальше вязать будем белой нитью. Фиксируем ее на любом пышном столбике. Вяжем 15 воздушн. петель и крепим на том же столбике, откуда начали вязание, следущую арку вяжем на втором пышном столбике и так далее по порядку - получится 12 лепестков.

Обвязываем их следующим образом: 11 столб. без нак., 2 воздушн. петли, 11 столб. без нак.

Последним нашим действием будет обвязывание всех лепестков полустолбиками за косичку предыдущего ряда, на сгибах не забудьте вывязать 1 воздушн. петлю.

Вот и все - плоский цветок крючком связан, теперь можно украшать.

Изготовление большого плоского цветка

Теперь будем вязать крупный цветочек с шестью лепестками.

схема вязания большого плоского цветка

Большие плоские цветы крючком вяжутся в той же последовательности, что и мелкие. Вначале вяжется цепь из 6 воздушн. петель и смыкается в колечко полустолб.

3 петли подъема, 1 столб. с нак. и продолжаем 11 раз " 2 воздушн. петли, 2 столб. с нак.".

В первую получившуюся арку предыдущего ряда вяжем цепочку из 9 воздушн. петель. Набираем еще 5 воздушн. петель и провязываем столб. без нак. в следующую арку. Дальше вяжите, используя приложенную схему.

Готовое изделие необходимо отпарить утюгом, тщательно расправляя и растягивая.

Подставка под горячее

Прекрасное функциональное приспособление для кухни в виде подсолнуха подарит вам кусочек солнышка и летнее настроение.

Возьмите немногу черной пряжи (для серединки), желтой (для лепестков) и зеленой (окантовка).

Начинаем вязание черной пряжей с семи возд. петель, замкнутых кольцом. В первом ряду вяжем 3 воздушн. петли и продолжаем пятнадцатью столб. с нак.

Второй ряд: желтой нитью набираем 7 воздушных петель, на них 4 столбика с накидом, 2 полустолб., соединительный столбик в кольцо-серединку. Таким образом вывязываем 17-18 желтых лепестков.

В третьем ряду каждый листик обвяжем зеленой пряжей тремя столб. без нак., а между ними провязываем по 3 воздушн. петли окантовки.

Четвертый ряд: обвязать все столб. без нак. по кругу.

Вот и закончили вязание интересной и оригинальной подставки под горячую чашку. Связав 6 штук или более, вы можете создать удивительный подарочный комплект.

подсолнухи с окантовкой

Сотворить чудесные нежные цветки с помощью крючка, основываясь на схематическом описании, довольно легко. Надо просто решить, что это будет за цветок и какого цвета, выбор огромен: ромашка, фиалка, роза и т. д. Использоваться они могут и как композиция, и как отдельный элемент. Для дополнительного декорира используйте бусы, пуговицы, стразы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.