Можно ли употреблять алкоголь после инсульта

Инсульт - это достаточно тяжелое патологическое состояние, другими словами - сосудистая катастрофа. При данном явлении гибнет участок ткани из-за резкого прекращения кровоснабжения или, наоборот, кровоизлияния. Алкоголь после инсульта принимать категорически не рекомендуется. С чем же это связано? Употребление алкогольных напитков может повлечь за собой:

  • длительную функциональную реабилитацию;
  • развитие осложнений;
  • негативные последствия для здоровья человека в будущем.

Таким образом, инсульт и употребление алкогольных напитков - это вообще несовместимые вещи. Очень важно знать и то, что прием алкоголя может стать причиной апоплексии потаторов. То есть инсульта, вызванного употреблением спиртосодержащих напитков. Он и имеет такое название - алкогольный инсульт.

Влияние алкоголя

алкогольные напитки

Чтобы более точно ответить на вопрос о том, можно ли алкоголь после инсульта, необходимо разобраться с механизмом влияния его на наш организм. Об этом мы и предлагаем поговорить в данном разделе статьи.

К чему приводит употребление алкоголя? К развитию целого ряда физиологических реакций. К ним относятся:

  1. Расширение сосудов. Негативность эффекта зависит от ряда факторов: в каком количестве и какой вид напитка принят. Например, вино, если не злоупотреблять им, оказывает благотворное воздействие на сосуды человека, а вот более крепкие напитки могут вызвать спазм артерий, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Оказание непосредственного влияния на некоторые рецепторы коры головного мозга. Именно благодаря этому человек испытывает чувство эйфории, то есть опьянения.
  3. Изменяется скорость метаболических процессов. В первую очередь это касается клеток печени - гепатоцитов.

Помимо этого, у людей, которые довольно часто принимают алкоголь, наблюдается накопление ацетальдегидов в организме. Это продукты неполного распада, которые являются довольно-таки токсичными для всех тканей организма, а особенно для нервной и сосудистой системы.

Существует рекомендуемая суточная доза алкоголя, одобренная ВОЗ, так называемый дринк. Она равняется 30 мл чистого медицинского спирта.

Нужен ли алкоголь?

Итак, можно употреблять алкоголь после инсульта и в каких количествах? Очень важно знать, что горячительные напитки приносят пользу для нашего организма (для нормального метаболизма), но в очень малых дозах. Достаточно выработки такового в клетках печени. Но есть некоторые допустимые меры принятия спиртного, которые оказывают пользу для человека.

Напиток Дозировка
Коньяк Максимум 70 мл в сутки. В данном количестве он оказывает благотворное влияние не только на сосуды, но и на желудок.
Водка Аналогично предыдущему напитку, так как они практически идентичны по крепости.
Вино Ежедневная суточная доза не должна превышать 150 мл. Лучше отдавать предпочтение красному сухому или полусладкому. Эти сорта (если не злоупотреблять) оказывают благотворное влияние на метаболизм и функционирование костного мозга.
Шампанское От употребления данного напитка лучше вообще отказаться, так как он обогащен углекислым газом, способствующим более сильному всасыванию алкоголя в кровь из желудка.
Пиво Этот напиток является слабоалкогольным, но, несмотря на это, может привести к неприятным последствиям. Например, к развитию эрозивно-язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Пиво оказывает непосредственное влияние на слизистую данных органов. Максимальная суточная доза - 0,5 л. При этом необходимо убедиться, что напиток является качественным. Последний содержит множество витаминов группы В, которых так не хватает нашему организму. Обратите внимание, что такие же вред и польза отмечаются и при принятии безалкогольного пива. Злоупотребление данным продуктом может привести к развитию заболеваний пищеварительной и сердечно-сосудистой системы.

Внимание! Нельзя употреблять алкогольную продукцию часто, ведь это приводит к физиологической или психологической зависимости, то есть - к алкоголизму. Алкоголики совершенно не могут контролировать дозировку, что приводит к ряду печальных последствий. Например, к инсульту.

Алкоголь - причина инсульта

можно ли алкоголь после инсульта

Чтобы ответить, можно пить алкоголь после инсульта или нет, выясним, как влияет алкоголь на развитие инсульта.

В чем причина болезни? В систематическом поступлении этанола в организм человека. При этом вид напитка не играет никакой роли. В этом состоянии можно наблюдать:

  • срыв механизмов компенсации;
  • развитие мозговых катастроф;
  • увеличение вероятности инсульта;
  • симптоматическую гипертонию;
  • возникновение атеросклеротических бляшек сосудов и т. д.

Наблюдаются при алкоголизме острые и хронические процессы. К первой группе относят:

  • диапедезные кровоизлияния;
  • дистонию;
  • периваскулярный отек и др.

Ко второй группе относится фиброз сосудистых стенок.

Алкогольный инсульт может быть двух видов:

  1. Ишемический. Он характеризуется стойким спазмом сосудов определенных участков мозга, что приводит к трофике тканей и омертвению клеток. Употребление алкоголя после ишемического инсульта, вызванного алкоголизмом, крайне противопоказано, так как повторный приступ может вести к летальному исходу.
  2. Геморрагический. Разрыв сосуда, кровоизлияние, а как результат - образование гематомы.

В чем заключается вред алкоголя? Когда человек выпивает, то сосуды расширяются и он чувствует в организме легкость. Так создается иллюзия того, что алкоголь полезен. Но на смену приходит их сужение. При частом употреблении алкогольных напитков образуются атеросклеротические бляшки, и при сужении сосудов они могут вовсе перекрыть кровоток.

У алкоголиков наблюдается множество проблем с сердечно-сосудистой системой. В связи с этим прием алкоголя после инсульта крайне противопоказан. Это связано с повышенным риском повторения, а остаться здоровым после двух инсультов - это вообще невозможно. Повторный алкогольный инсульт, как правило, ведет к летальному исходу.

Распознаем приступ

признаки инсульта

Признаки приступа:

  • рвота;
  • потеря сознания;
  • в глазах зрачки разного размера;
  • гемиплегия (паралич одной половины тела);
  • кома.

Иногда признаки отступают, и алкоголик продолжает дальше пить. Тогда наступает кома и смерть.

Лечение

как лечить инсульт

Что касается неотложной помощи, то она заключается в предотвращении необратимых последствий:

  1. Вызовите скорую помощь.
  2. Уложите человека (в постель, на пол, на землю).
  3. Не перевозите пострадавшего и сами не давайте никаких препаратов.

Лечение инсульта сложный длительный процесс. Среди препаратов для терапии популярны:

  • "Метозок" или "Лизорил";
  • "Варфарин";
  • "Глутатион".

После курса лечения пациенту необходимо пройти реабилитацию. Восстановительный курс содержит:

  • лечебную физкультуру;
  • массаж;
  • занятия с логопедом.

Как видите, несложно понять, можно принимать алкоголь после инсульта или нет. В момент лечения и реабилитации невозможно употребление абсолютно любых спиртосодержащих напитков, даже слабоалкогольных.

Употребление алкогольных напитков после болезни

опасность алкоголя

Ответ на вопрос о том, можно ли употреблять алкоголь после инсульта, как уже говорилось ранее, практически однозначен. В период лечения и восстановления он категорически запрещен. Необходимо отказаться от всего алкоголя, исключение может составить сухое вино в небольших количествах - 150 мл. Водка же, да еще и с жирной пищей, усугубит ситуацию. Нельзя совмещать прием алкоголя и табакокурение.

Конечно, при этом чем моложе человек, тем у него меньше шансов попасть на больничную койку.

Помимо отказа от алкоголя, после приступа необходимо внести кардинальные изменения в свою жизнь:

  • изменить рацион питания;
  • повысить двигательную активность;
  • соблюдать режим дня.

Последствия

В статье довольно подробный ответ на вопрос, можно ли пить алкоголь после инсульта. Возможные последствия нарушения данного запрета:

  • смерть;
  • повторный приступ;
  • тромбоз;
  • инфаркт;
  • болезни печени;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • панкреатит;
  • сахарный диабет и др.

Профилактика инсульта

профилактика инсульта

В этом разделе говорится о плохих привычках. От чего стоит отказаться в пользу своего здоровья.

  1. Сигареты оказывают пагубное влияние на сосуды. Это происходит не только под воздействием никотина, но и других токсичных соединений, которые образуются при сгорании табака. Сам же никотин способствует спазму сосудов, отложению холестерина, увеличению потребности кислорода, появлению тромбов.
  2. Алкоголь. Здесь немного сложнее, ведь есть дозы, которые наоборот полезны для нашего организма. Главное, не переступить черту.
  3. Кофе также способен повышать уровень холестерина, и от него лучше отказаться, если имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Помимо этого, данный напиток повышает давление. Однако употребление кофе в умеренном количестве обладает и рядом полезных свойств: снимает усталость, улучшает самочувствие, улучшает мыслительный процесс у пробуждает воображение.

Организация питания после приступа

организация питания

Есть несколько основных правил питания для тех, кто перенес инсульт:

  1. Ограничьте натрий.
  2. Уменьшите количество плохих жиров.
  3. Не стоит увлекаться продуктами, повышающими давление.
  4. Уменьшите калорийность блюд.
  5. Больше употребляйте продуктов растительного происхождения.
  6. Ограничьте или вовсе откажитесь от алкоголя.

После инсульта составлять меню нужно так, чтобы блюда были максимально обогащены витаминами и минералами. Необходимо избегать голодания или переедания, поэтому введите себе дробное питание (5-6 раз в день).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.