Трепетно - это как? Происхождение, значение, синонимы и предложения

У Эдмунда Шклярского, лидера группы «Пикник», есть такие строчки: «Мы как трепетные птицы, мы как свечи на ветру». Нас сегодня будет интересовать не столько прилагательное, сколько наречие, но опыт подсказывает, что без прилагательного беседа никак не сможет обойтись. Растолкуем слово "трепетно". Это будет интересно.

Происхождение существительного

Много хороших и «высоких» слов выходят из обращения или, по крайней мере, к ним не так часто прибегают в повседневности. Кто сейчас вспоминает о трепете? Влюбленные, когда они находятся в высшей точке своего чувства, и любители триллеров. А еще те, кто знают, что был такой философ Серен Кьеркегор, который написал работу «Страх и трепет». Вот, пожалуй, весь список тех, кто заинтересован в существительном. Но мы восстановим справедливость и поговорим об истоках слова «трепет».

Этимологический словарь «скуп на слова, как Де Ниро» (Б. Гребенщиков): слово общеславянское и происходит от той же основы, что и «трепать» – «стучать». А означает оно «трясти, дрожать». И наш язык хранит какие-то отголоски исторического значения. Например, когда матери о ребенке в укор говорят: «Почему ты над ним так трясешься?» На самом деле она к ребенку относится трепетно. Этот посыл просто неверно выражен.

Значение прилагательного и наречия

Женщина отчаянно боится

Экскурс в историю, как всегда, предваряет главный раздел о значении слова. Мы решили не отходить от традиции. Возьмем в руки толковый словарь. Наречие «трепетно» – это то, чего нет в словаре самого по себе, зато есть родственное прилагательное. Его-то значение мы и возьмем за основу:

  1. Дрожащий, колеблющийся.
  2. Взволнованный, выражающий трепет (во втором значении).
  3. Охваченный страхом и трепетом (в третьем значении). На данный момент устарело.

Положение безвыходное: придется нам еще пролить свет на значение слова «трепет», раз уж для определения прилагательного и наречия существительное играет такую важную роль. Итак:

  1. Колебание, дрожание.
  2. Сильное волнение, напряженность чувств (часть книжной лексики).
  3. Страх, боязнь.

Сюрпризов нет, но всегда лучше лишний раз все проверить. Теперь без труда можно понять, как это, трепетно. А мы переходим к предложениям.

Предложения со словом

Кадр из фильма "Полночь в Париже"

Интересны парадоксы человеческой памяти. Вы можете не помнить точно формулировок правила, но отлично запомнить пример. Правда, это скорее работает тогда, когда речь идет о пунктуации, но можно попробовать и с объектом исследования подобное провернуть:

  • Он так трепетно относился к своей библиотеке, что запирал на ключ комнату, где стояли книги: он боялся, что дети потревожат покой совсем еще не древних фолиантов.
  • Мы привыкли относиться инструментально к современности и трепетно – к истории. Кажется, что наша жизнь какая-то ненастоящая, а вот раньше жили люди – это да, гиганты и великаны. Наверное, подобный обман восприятия свойственен всем людям всех эпох.
  • К детям можно относиться трепетно или нет, но строгость все равно должна присутствовать.

Кстати, в доказательство существования подобной ностальгии по прошлому можно читателю порекомендовать замечательный фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже» (2011). В нем главный герой боготворил писателей 20 века – Хемингуэя и Фицджеральда. А когда попал в их компанию (как это произошло, читатель поймет, если посмотрит фильм), то встретил девушку, которая захотела совершить временной прыжок еще на век и очутиться в веке XIX, чтобы засвидетельствовать свое почтение Тулуз-Лотреку и другим кумирам богемы века XX.

Синонимы

Самое главное, конечно, оставляем на потом.

Кролик, герой русских сказок и не только русских

Но это как посмотреть. В любом случае синонимы к «трепетно» следуют далее:

  • дрожащий;
  • испуганно;
  • взволнованно;
  • трусливо.

И это все, если говорить только о словах и оставить в стороне словосочетания. Конечно, лично мы не согласны с тем, чтобы помещать на одну доску и в один список «трусливо» и «трепетно», но логика языка требует от нас признания: трепет (в одном из своих значений) – это страх. Кроме того, если вспомнить сказки, то зайчишка перед волком трепещет, а значит, из песни слов не выкинешь. Надеемся, читатель понял, что значит трепетно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.