Города Подмосковья: где находится Наро-Фоминск

Малые города России, как немного мы о них знаем. Кажется, в конце XX века жизнь там остановилась полностью. Все разорено, люди покидают свои квартиры и уезжают в мегаполисы. Особенным магнитом становится Москва. Она как пылесос всасывает все население радиусом более 200 км. Жизнь за МКАД должна остановиться.

Но, в XXI веке душа малых городов неожиданно снова оживает. Это хорошо видно на примере Наро-Фоминска, сегодня районного центра МО на Юго-Западе, расположенного всего в 53 километрах от Московской кольцевой дороги, по трассе М-3.

История образования

Там, где находится город Наро-Фоминск, еще в начале XIV века существовало крупное село: завещанием Ивана Калиты упоминается наследственная Нара. Позднее уже царь Алексей Михайлович дарит его Саввино-Сторожевскому монастырю.

Во время первой Отечественной войны Наполеон, с основной частью армии, останавливается здесь после бегства из разоренной Москвы. Об этом упоминает знаменитое произведение «Война и Мир».

Ткацкая фабрика

Начало XIX века ознаменовалось активным развитием торговли на территории Российской империи. Возникает фабричное производство. В это время село малая Нара отходит богатому помещику Д. П. Скуратову, который совместно со своим напарником Н. Д. Лукиным организует бумагопрядильную фабрику. Это событие на многие годы определило дальнейшую судьбу поселения.

К началу Великой Отечественный войны, это уже город с населением немногим более 30 тыс. человек.

Город воинской славы

В местах, где находится город Наро-Фоминск, осенью 1941 года, по замыслу Вермахта, должен был произойти главный удар: фашисты рвались к Москве. Группе армий «Центр» удалось удержать это направление: с середины октября по начало декабря здесь велись ожесточенные бои. Нависла угроза сдачи города. Но, уже 6 декабря под ударами Советской армии оккупантом пришлось отойти от города. А 26 декабря Красная армия перешла в наступление.

Через 58 лет после героических событий Президент Российской Федерации подписал указ, которым Наро-Фоминску присваивается почетное звание, увековечивающее память защитников, – «Город воинской славы».

Непросто шло послевоенное восстановление в местах, где находится Наро-Фоминск. Однако к 1976 году в городе не осталось ветхих строений. Выросли новые благоустроенные микрорайоны. К сожалению, в 90-х годах снова пришли разорение и опустошение. Было остановлено почти все производство. Жизнь замерла.

Сегодняшний день

Центральная площадь

К концу первого десятилетия нового века город стал оживать. Сегодня это новый Наро-Фоминск где находятся комбинат мясопереработки, молочный завод. Также здесь успешно работают:

  • Наро-Фоминский домостроительный комбинат;
  • трикотажная фабрика;
  • ООО «Кералит»;
  • ООО «Болл Беверидж Пэкеджинг Наро-Фоминск»;
  • Наро-Фоминский машиностроительный завод;
  • Наро-Фоминский завод пластических масс.

С появлением рабочих мест, динамика падения численности населения остановилась на отметке 62 тыс. человек.

Наро-Фоминск благоустраивается, строятся новые жилые районы.

С Москвой город связывают регулярные автобусные маршруты, обслуживаемые комфортабельными машинами. Также до столицы можно добраться скоростными электричкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.