"Шут" - театр кукол в Воронеже: история, адрес, отзывы

В Воронеже есть театр, который создан, казалось бы, для самых маленьких зрителей. Но все не так просто. Стереотип, что кукольный театр - место для детей, уже давно не имеет за собой никаких оснований. Разберемся вместе с репертуаром "Шута", его местонахождением и отзывами зрителей о спектаклях.

Где находится

Адрес Театра кукол в Воронеже - пр. Революции, 50. Добраться сюда достаточно легко, ведь это самый центр города. В качестве ориентира лучше выбрать памятник знаменитому Белому Биму по произведению Троепольского - ошибиться будет очень трудно.

Ближайшая остановка общественного транспорта названа в честь вышеупомянутого учреждения культуры, а добраться до нее можно на любом автобусе, который направляется в центральную часть города.

Если вы решите приехать в Театр кукол в Воронеже на личном автомобиле, то вас ждут определенные сложности. Дело в том, что стояночное место в шаговой доступности найти не получится. Проспект Революции насыщен заведениями досуга, а вся улица плотно заставлена другими машинами. Если вы рискнете стать под запрещающим знаком, то ваше ТС очень быстро эвакуируют. Так что стоит рассмотреть платную парковку отеля Mariott или поискать места на улице Фридриха Энгельса.

Репертуар

театр кукольный в воронеже

Спектакли Театра Кукол в Воронеже разделены по возрастному критерию.

Больше всего спектаклей предусмотрено для детей от 2 до 6 лет. В репертуаре представлены не только традиционные произведения, но и спектакли с довольно загадочными названиями. Зрители могут увидеть множество известных и неизвестных сказок, баллад, повестей и даже романов воронежских писателей. Только форма изложения будет совершенно непривычной и необычной, а может быть вызовет диссонанс с привычными литературными образами у взрослых. Но в одном можно точно не сомневаться - спектакль совершенно точно окажется занимательным и захватывающим для самых маленьких зрителей.

Как было сказано ранее, Театр кукол в Воронеже не забывает о репертуаре и для взрослых зрителей:

  • Анна Ахматова. "Поэма без героя. Реквием" - совершенно новый премьерный спектакль;
  • "Королевский стриптиз" - воронежская классика для взрослых;
  • "Король Лир" - классика в новом изложении;
  • "Пионовый фонарь" - восточная повесть в память о работниках театра;
  • "Шинель" - классические размышления о вечном.

Куклы могут быть глубокими и настоящими. И играть они могут не хуже живых актеров. Именно поэтому спектакли для взрослых оказываются еще более пронзительными и актуальными, чем в традиционном театре. Взрослому зрителю будет грустно и весело, страшно и волнительно, интересно и восхитительно. Главные герои Театра кукол в Воронеже обязательно передадут частичку своей кукольной души каждому.

памятник биму воронеж

Здесь есть спектакли для родителей с подрастающими детьми (от 10 лет). Театр кукол в Воронеже показывает свою интерпретацию "Маленького принца" и "Каштанки", "Волшебного кольца" и "Белого Бима". Это произведения о человечности и глубине души, которые оживают в руках опытных кукловодов.

Где посмотреть афишу

Если вы решите посетить один из спектаклей Театра Кукол в Воронеже, то их актуальное расписание можно уточнить на сайте учреждения. Для ретроградов есть еще более простой способ - рядом с памятником Биму висят огромные плакаты, где анонсируются ближайшие спектакли.

И не забывайте, что в летний период спектакли не показываются, а актерская труппа находится на заслуженных каникулах. Ведь куклы трудятся здесь почти 100 лет! И хоть герои первого спектакля 1925 года уже покоятся в запасниках, их молодые коллеги продолжают создавать сказку изо дня в день.

Отзывы о спектаклях

ахматова кукольный театр

Большинство зрителей характеризуют посещение данного учреждения культуры однозначно и в двух словах: "атмосфера сказки". Этих двух слов достаточно, чтобы охарактеризовать происходящее на сцене. В руках профессионалов неуклюжие марионетки оживают и обретают единение с актером. Трудно представить, что у куклы могут быть свои мысли, характер, переживания. Но все это так. И каждый зритель может почувствовать лично каждую эмоцию и переживание таких неживых и одновременно живых актеров.

Но, как и любое государственное учреждение, здесь есть ряд проблем, которые влекут за собой не всегда приятные отзывы. Театр кукол "Шут" в Воронеже не всегда любезно встречает своих гостей. Кассиры могут быть не очень вежливы, а работники гардероба не очень радушны перед гостями. Конечно, это не всегда приятно, но человеческий фактор - вещь неискоренимая.

Музей театра кукол в Воронеже

Когда человек уже не может работать, он уходит на пенсию. А куда исчезают куклы, которые уже не могут играть на сцене? Все очень просто, они отправляются на заслуженный отдых в музей Театра кукол в Воронеже. Здесь можно найти самые старинные, интересные и необычные марионетки, которые хоть раз выходили на сцену.

кукльный театр шут

Музей был основан в 2001 году. Он и сегодня открыт для всех посетителей спектаклей во вторник, четверг, субботу и воскресенье. Билет стоит достаточно символическую сумму в 10 рублей. Можно смело сказать, что это весьма скромная цена за возможность прикоснуться к золотому наследию кукольного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.