Колокольчик карпатский: выращивание из семян, посадка и уход

Колокольчик карпатский - потрясающе нежный и необыкновенной красоты цветок. Его неповторимое изящество используют многие садоводы и ландшафтные дизайнеры с целью украсить свой участок. Благодаря неприхотливости растения в уходе посадка карпатского колокольчика и весь процесс его выращивания - дело несложное и доставляющее только удовольствие. Несмотря на это, в этой статье мы поделимся с вами некоторыми советами, позволяющими даже начинающим садоводам без особого труда вырастить эти чудесные цветы.

Выбор места и почвы

Выбор почвы

Поскольку карпатский колокольчик, как было сказано выше, совершенно неприхотливое растение, высаживать его можно как на солнечном участке, так и в небольшой тени. Почва для его посадки должна быть плодородной и хорошо дренированной. Также при посадке колокольчика карпатского важно учитывать кислотность почвы - допустима нейтральная или слегка кислая земля. Если не использовать для него слишком тяжелый грунт или не подготовить дренаж, то застоявшаяся вода приведет к загниванию растения.

При отсутствии на участке хорошо разрыхленного плодородного грунта, особенно это касается суглинистой почвы, допустимо внести в него торф и немного песка. Слишком рыхлую почву можно "утяжелить" добавлением перегноя и дерновой земли.

Подготовка рассады

Семена карпатского колокольчика

Самый частый способ выращивания колокольчика карпатского - из семян. Очень мелкие и легкие семена (около тысячи штук весят меньше 0,25 грамма) дают высокий процент всхожести - с одного грамма всходит более 4000 ростков. Но, несмотря на это, они довольно капризны и требуют определенного закаливания. Начинать их подготовку к посеву необходимо в феврале. Высаженные семена в течение месяца проращивают при температуре не менее 20 °С с учетом постоянного увлажнения и наличия рассеянного солнечного света. Также обязательно периодически проветривать рассаду. С момента появления самых первых ростков (даже появившихся слишком рано) нужно осуществлять их пересадку.

По истечении первого месяца выращивания условия резко меняются - температура воздуха должна быть в пределах от -4 °С до +4 °С. Лучше всего прорастают семена под слоем снега, который защитит их от мороза, а при положительной температуре обеспечит талой водой. Такое закаливание длится около полутора месяцев. С момента появления всходов ящики с рассадой снова переносятся в теплое помещение с температурой около 15 °С. В открытый грунт рассада пересаживается в конце мая-начале июня. Такой способ закаливания довольно хлопотный, но очень эффективный.

Альтернативный способ подготовки семян

Рассада карпатского колокольчика

Получить карпатский колокольчик из семян можно и другим путем. Семена высеиваются не в грунт, а во влажный песок в целлофановом пакете. Первый этап их прогревания производится по аналогии с рассадным способом. А вот выносить на улицу пакет с семенами не нужно, достаточно поместить его в камеру холодильника. После такого закаливания посадочный материал высеивается в подготовленную почву таким образом, чтобы семена оставались на поверхности. Контейнеры с рассадой отправляются в помещение с температурой от +10 °С до +15 °С. Во избежание размывания семян полив осуществляется путем опрыскивания либо подливания воды в поддон.

Посев в открытый грунт

Выращивание колокольчика карпатского вполне возможно при посадке сразу в грунт, минуя стадию рассады. Такой посев производят либо осенью (в октябре), либо в весеннее время (в середине мая). Семена высаживают в заранее подготовленную почву, состоящую из песка, дернового грунта и торфа. Почва должна быть хорошо прорыхленная и легкая. Дополнительно удобрять органическими подкормками такой грунт не нужно. Семена высеиваются прямо на поверхность земли, после чего слегка присыпаются песком. При посадке весной первые всходы можно ждать уже через пару недель, при осеннем высаживании - через полторы-две недели после схода снега. Пикировку производят при появлении трех полноценных листочков на ростке. Пересаженный материал располагают на расстоянии около 10 сантиметров друг от друга.

Полив и удобрение

Поливать карпатский колокольчик нужно только при очень жаркой и засушливой погоде, при нормальном климате достаточно естественных осадков. Каждый полив необходимо завершать прополкой и рыхлением для обеспечения растения свежим воздухом.

Внесение подкормок производится не чаще двух раз за весь сезон выращивания. Первое удобрение осуществляется на стадии до посадки семян - в почву вносятся азотсодержащие препараты. Вторая подкормка производится в момент формирования бутонов - растению требуются минеральные удобрения на основе калия.

Обрезка и мульчирование

Карпатский колокольчик в цветении

В первый год после посадки карпатский колокольчик в обрезке не нуждается. Удалять отцветшие части растения нужно лишь со второго года жизни. Делается это не только для улучшения внешнего вида кустика, но и во избежание спонтанного самопосева. Ведь в этом случае рядом с основными цветами появятся новые, нарушающие общий внешний вид. Плоды-коробочки собираются до их полного созревания (потемнения и высыхания). Также такая обрезка продлевает период цветения. Причем, подрезав под самое основание цветоносы в самом конце цветения, вы можете добиться его повторения.

Колокольчик карпатский не терпит лишней влаги в почве, но при жарком и засушливом лете сберечь ее необходимо. Для этого производят мульчирование грунта вокруг куста. Кроме того, это спасет цветы от развития сорняковых растений. Мульчирование можно не осуществлять в случае посадки растения на каменистой горке.

Болезни и вредители

Слюнявая пенница

Одним из преимуществ карпатского колокольчика является его устойчивость к различным заболеваниям и вредителям. Однако спустя несколько лет после выращивания на одном месте в почве накапливаются различные химические соединения, губительно влияющие на растение. В целях профилактики можно обрабатывать цветы слабым раствором "Фундазола". При появлении слюнявой пенницы используется чесночный настой. При поражении ржавчиной растение обрабатывается препаратами, содержащими медь.

Иногда зеленые части растения подвергаются воздействию слизней или улиток. Спастись от них помогут препараты "Гром" или "Мета".

Размножение другими способами

Карпатский колокольчик

Наряду с выращиванием колокольчика из семян существует еще два способа его размножения. Речь идет о черенковании и делении куста.

Черенки заготавливаются при температуре около +10 °С, то есть в весеннее время. Длина черенков должна быть не менее трех сантиметров, причем каждый черенок должен иметь 2 почки. Посадочный материал высаживается в смесь земли, песка и перегноя. Укоренение происходит за 3-4 недели.

Для деления выбирается куст, возраст которого не меньше трех лет. Процедура деления производится либо в самом начале вегетативного периода (в мае), либо по его окончании - в августе. У куста обрезаются побеги, корневая система делится на несколько частей, которые пересаживаются в подготовленные ямки. Проще делить куст на 2-3 большие части, поскольку более мелки кустики придется доращивать в отдельных ящиках.

Колокольчик в дизайне ландшафта

В ландшафтном дизайне

Как показано на фото, колокольчик карпатский - это привлекательное растение кустарникового типа, вырастающее на 30 сантиметров в высоту и имеющее шаровидную форму. Сердцевидные листочки небольшого размера собраны в розетку и слегка увеличиваются ближе к корням. В период цветения растение покрывается большим количеством одиночных цветков голубого или фиолетового цвета, которые имеют форму воронки. Неплохое сочетание получается из карпатского колокольчика с маргаритками и лобелиями.

Очень часто можно встретить его в составе композиций с барвинком, камнеломкой и молодилом - такое сочетание подойдет для создания альпийской горки. Для рокария карпатский колокольчик высаживается на фоне гвоздики или шиловидного флокса. Особенно популярны в последнее время вазоны с цветами, хаотично расположенные по всему садовому участку. Нежный карпатский колокольчик идеально подойдет для такого оформления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.