Шрамы после лапароскопии: как выглядят и как их убрать

После проведения операции на теле пациента может остаться шрам – участок соединительной ткани. Специалисты выделяют множество методов устранения неприятных рубцов на коже. Все методы будут отличаться в зависимости от типа послеоперационного повреждения и его степени. Чаще всего пациенты интересуются тем, как убрать шрам после лапароскопии.

Время заживления рубца

Снятие швов проводит врач по прошествии нескольких дней или недель после операции. Современные клиники при наложении швов на тело пациента применяют саморассасывающиеся нити, хвостики которых отпадают самостоятельно по прошествии 7 дней после рассасывания основного материала. Полная реабилитация происходит уже через 30 дней после операции.

проведение лапароскопии

Какие швы после лапароскопии? Рубцы после процедуры могут полностью исчезнуть через пару месяцев, а следы от них выцветут при первом загаре. При вынашивании ребенка такие рубцы могут приобретать яркий окрас. Также могут формироваться растяжки рядом со швами.

Когда заживление проходит нормально

Рубцы после лапароскопии провоцируют множество симптомов, которые могут отрицательно влиять на состояние пациента. К главным признакам заживления швов и восстановления кожи можно отнести следующие симптомы:

  • ноющая боль в пораженном месте;
  • небольшое выделение гноя;
  • формирование ран и влажность кожи;
  • вздутие, а также болевые ощущения в нижней области живота.

Все описанные симптомы должны пройти через 7-14 дней после операции. Уплотнение под швом должно полностью пройти через какое-то время. Покраснения могут появляться в результате аллергической реакции на применяемый медицинский пластырь и другие лекарственные средства. Также шрамы могут вызывать зуд, что указывает на активное восстановление тканей - это считается полностью нормальным. Таким способом поврежденные участки кожи наращивают новую плоть.

Поход к врачу

Пациент должен в обязательном порядке пойти на прием к врачу в следующих случаях:

  1. Швы заживают слишком долго. К этому может привести плохая регенерация, отторжение организмом наложенных нитей.
  2. Сильный зуд и жжение. Главной причиной такого процесса является раздражение, инфицирование либо загрязнение раны, аллергическая реакция на пластырь и лекарственные средства.
  3. Раны воспалились и стали больше. Чаще всего такое происходит при неправильном снятии швов врачом и плохом уходе.
  4. Уплотнение увеличилось в размере. Это указывает на скопление большого количества гноя.
  5. Возникли твердые уплотнения – расхождение наложенных швов либо скопление гнойных выделений.
  6. Рубцы длительное время не заживают, начинают болеть, из них выделяется кровь. Это результат расхождения швов.
  7. Рубец сильно влажный, из него выходит жидкость коричневого либо серого цвета. Такой процесс возникает в том случае, если нитки не рассасываются, что приводит к внутреннему гниению.
  8. Шрам продолжает не рассасываться даже по прошествии 7 дней после устранения швов. Это может указывать на начало сильного воспаления.

В некоторых случаях, что происходит крайне редко, пациенту приходится повторно проводить лапароскопию. Важно помнить, что при наличии болевых ощущений в пупочном шве, не стоит беспокоиться, так как рубцы в этом месте заживают дольше и болезненнее.

Посещение врача

Причины длительного восстановления

Если шрамы после лапароскопии заживают слишком долго и приносят неприятные ощущения пациенту, то важно определить причину такого отклонения.

Медленный процесс восстановления может происходить в следующих случаях:

  1. Сниженный иммунитет. В этом случае ухудшается регенерация тканей, что провоцирует длительное заживление ран.
  2. Хронические заболевания эндокринной системы, а также проблемы с выработкой гормонов.
  3. Не следование рекомендациям врача по послеоперационному питанию. Еда нагружает мышцы брюшной полости.
  4. Ожирение либо проблемы с физической формой. Из-за большого жирового слоя тканям тяжело осуществлять требуемую регенерацию для полноценного восстановления швов.
  5. Пациент пожилого возраста. Функции мышечной ткани в этом случае сильно ослаблены.
  6. Недостаток жидкости в организме. При обезвоживании мышечная ткань не насыщается кислородом, что также приводит к проблемам с регенеративной функцией.

Во всех описанных случаях процесс восстановления пациента и заживления шрамов может проходить одновременно с выраженными, но терпимыми болевыми ощущениями.

Правильный уход за ранами

применение мази

Если специалист после сшивания раны плохо обработал края, то при повторной процедуре дома, пациент увидит на марлевой повязке следы гноя. Такие нагноения провоцируют появление видимых шрамов.

Чтобы избежать неприятных рубцов, важно тщательно следить за состоянием швов и правильно их обеззараживать. Для этого нужно выполнять следующие процедуры:

  1. Обрабатывать больное место по краям (исключая само повреждение) спиртосодержащими средствами.
  2. Швы рекомендовано обеззараживать антисептиками либо простой перекисью водорода.
  3. Каждый день менять марлю и накладывать новую, предварительно обрабатывая ее синтомициновой мазью. Такие процедуры нужно проводить до полного заживления шрамов.
  4. На проблемный участок накладывается специальный пластырь.
  5. Мочить и обрабатывать повреждение водой запрещено, также не рекомендовано использовать мазь "Левомеколь". Активные компоненты в составе средства приводят к сильному рубцеванию, по причине которого на теле может остаться большой и выраженный шрам.

При правильном уходе за послеоперационными рубцами и выполнении всех рекомендаций лечащего врача и хирурга, все шрамы после процедуры полностью проходят в течение какого-то промежутка времени.

Эффективные средства для заживления

Как уменьшить шрамы после лапароскопии? После устранения швов на поврежденный участок регулярно накладывают марлю, пропитанную специальными мазями и кремами, которые помогают быстро восстановить ткани, улучшить состояние кожи и сделать шов меньше. Самым популярным средством считается препарат "Куриозин", в котором находится активный компонент – гиалуронат цинка. Его недостаток приводит к появлению выраженных рубцов.

пластырь от шрамов

После того как после операции пройдет какое-то время, а рубцы перестанут сильно болеть, специалисты рекомендуют накладывать на шрамы пластырь "Контрактубекс". Такое средство помогает смягчить рубцы на коже, ускорить процесс наращивания новой ткани и формирования клеток. Пластырь "Контрактубекс" отличается своим мягким воздействием и антибактериальным эффектом.

Гели и мази

мазь левосин

Для быстрого заживления шрамов рекомендовано использовать следующие средства:

  1. "Левосин" – бюджетная противовоспалительная мазь с антибактериальным эффектом. Средство используется наружно. Помогает ускорить процесс регенерации тканей, оказывает анестезирующее и антибактериальное воздействие. Мазь наносится на марлю, а после накладывается на обработанный перекисью водорода участок кожи.
  2. "Медерма" – средство, которое представляет собой гель для устранения рубцов и шрамов сроком до года. Со старыми рубцами на коже такой препарат не справиться, для этого следует использовать косметические устройства и лазер. Из-за особых компонентов в составе гель помогает смягчить кожу, сделать ее более гладкой. Мазь можно наносить на шрамы на лице, шее, животе. Средство продается в аптеке и не требует рецепта от врача
  3. "Дерматикс" – гель на силиконовой основе, который помогает увлажнить кожу, улучшить внешний вид рубцов, разгладить поврежденные участки. Также такое средство устраняет дискомфорт в больных местах, избавляет от зуда, улучшает пигментацию кожи. Чаще всего препарат назначается для ухода за гипертрофическими и келоидными рубцами.

Средство "Контрактубекс"

"Контрактубекс" от рубцов и шрамов обладает большим количеством показаний к использованию. Каждому рубцу препарат несет соответствующий эффект. Врачи рекомендуют применять средство при наличии:

  • рубцов после перенесенных ожогов, ампутаций;
  • келоидных либо гипертрофических рубцов после травмирования;
  • шрамов после лапароскопии.
Использование Контрактубекса

Препарат можно применять для устранения растяжек при вынашивании ребенка либо после его рождения, а также при анкилозах. Такое средство не имеет особых противопоказаний и ограничений к приему.

Запреты к использованию:

  • не стоит применять тем пациентам, которые обладают аллергией на составляющие компоненты средства;
  • ограничить использование в случае, если у пациента повышена чувствительность к парабенам.

Профилактические мероприятия

После проведения лапароскопии врачи строго запрещают:

  1. Нагружать организм физически. Следует придерживаться спокойного образа жизни в течение нескольких месяцев.
  2. Попадание воды. Чтобы предотвратить инфицирование раны и попадание бактерий, запрещено принимать душ в течение первых 2 недель после операции.
  3. Запрещено длительное время находиться на солнце, ходить в бани либо сауны.
  4. В течение 2-4 недель после проведения операции следует воздерживаться от половых контактов, чтобы предотвратить возможное расхождение швов.
  5. Запрещено употреблять плохоусваиваемые продукты питания. Важно полностью отказаться от газированных напитков и алкоголя.
Отказ от физических нагрузок

Следование всем правилам и советам хирурга поможет избежать возможных осложнений. Лапароскопия – простая операция, которая не приводит ни к каким осложнениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте!После какого промежутка времени мазать мазью после лапароскопии чтобы швы были не заметны.Два месяца сказали носить пандаж
Копировать ссылку
Удалила опухоль прямой кишки методом лапроскопия в израильской клинике, так как живу здесь. Не буду вдаваться в подробности, не касающиеся обсуждаемой темы:швы после операции. В больнице сказали каждый день, принимая душ, промывать швы антибактериальным мылом,предварительно сняв с них пластыри. После этого осторожно вытерить до сухого состояния и попросить сестру вновь наложить пластыревые повязки. Никих зеленок-касторок.
Копировать ссылку
При выписке сказали, что дома можно обойтись обыкновенным мыло и нет необходимости в пластырях. Просто промывать мылом и водой комнатной температуры и надевать чистое белье. На 10 дне сняла швы в поликлинике. Все о кей, без осложнений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.