Как сделать послеоперационный рубец малозаметным? Удаление и лечение

Зачастую, когда при серьезных заболеваниях пациентам предлагают выбор между консервативным и хирургическим лечением, они выбирают первый вариант. Парадокс в том, что подобное решение может быть принято даже в том случае, если операция требуется несложная и даются практически полные гарантии ее успешного проведения. Почему же люди так боятся хирургического вмешательства? Одна из наиболее распространенных причин, указываемых в анонимных опросах, — послеоперационный рубец. И действительно, успешно проведенная операция со временем забудется, так же как и первоначальные проблемы со здоровьем, а некрасивый шрам останется на теле на всю жизнь. Можно ли его убрать?

Как появляются рубцы?

Послеоперационный рубец
Наверняка все люди, которым делали операции или зашивали глубокие колото-резанные раны, замечали, что после наложения швов остаются более заметные шрамы, нежели от обычных (пускай даже глубоких) порезов. И все же наиболее заметные рубцы остаются после разрезов для проведения операций на внутренних органах. Так почему же появляются эти шрамы и из чего они состоят?

При заживлении глубоких ран в поврежденной области разрастается и накапливается соединительная ткань. Именно из нее и состоит видимый невооруженным глазом послеоперационный рубец. Интересный факт: специалисты рекомендуют оценивать тип и внешний вид шрама не ранее чем через год после проведенного хирургического вмешательства. В это время рубец считается созревшим и можно решать, необходимо ли улучшить его внешний вид и каким способом это лучше всего сделать.

Разновидности рубцов

Гранулема послеоперационного рубца
Прежде чем говорить об удалении шрамов, оставшихся после операции, следует разобраться, какими они могут быть. Если на память о хирургическом вмешательстве у пациента остались не имеющие рельефа белесые или телесного цвета полосы, можно с уверенностью говорить, что это нормотрофические рубцы. Обычно вопрос об их удалении даже не поднимается, так как такие шрамы практически незаметны, а с годами их и вовсе с трудом можно разглядеть.

Намного больше беспокойства доставляют атрофические рубцы, визуально они напоминают растяжки, стрии. Выглядят такие шрамы дрябло, и обычно они как будто вдавлены в кожу. Гипертрофические рубцы отличаются розовым цветом и выступают на поверхности эпидермиса. Кожа вокруг них, как правило, выглядит поврежденной. Но есть и хорошая новость: свой внешний вид такие шрамы могут неожиданно менять в течение двух лет после образования.

Келоидный послеоперационный рубец — зрелище не для слабонервных. Образуется он обычно, если регенерация ткани проходит с какими-то проблемами и осложнениями. Особенности такого шрама — необычная форма и яркий розовый или фиолетово-синюшный цвет. Рубец очень плотный на ощупь, а его поверхность — гладкая. Шрам может располагаться на уровне кожи или немного выступать.

Когда лечение необходимо срочно: что такое лигатурный свищ послеоперационного рубца?

Заключительный этап любой хирургической операции — наложение швов. Нередко для этого используется лигатура — специальная нить, которой выполняется перевязка кровеносных сосудов. При нормальном заживлении шва никаких проблем и осложнений не наблюдается. Если же во время наложения шва была занесена инфекция, может образоваться гранулема послеоперационного рубца и лигатурный свищ. Эта патология считается осложнением проведенного оперативного вмешательства.

Лигатурным свищом называют воспаление в месте сшивания раны лигатурой. Гранулема же — это уплотнение в данной зоне, состоящее из нити и скопления клеток разного типа. По сути, речь идет о нагноении шва, вызванном несоблюдением санитарно-гигиенических норм при окончании операции и нестерильностью самой нити. Если есть подозрение, что образовался свищ послеоперационного рубца, пациента необходимо срочно доставить в больницу.

Симптомы данной патологии достаточно яркие. Это появление уплотнений на шве и в непосредственной от него близости, покраснение и отек тканей. Нередко также может наблюдаться выделение гноя из зашитой раны, воспаление и повышение температуры тела пациента до 39 градусов. Если наблюдаются хотя бы некоторые из перечисленных симптомов, откладывать обращение к врачу нельзя. Помните о том, что лигатурный свищ всегда может привести к развитию абсцесса и летальному исходу.

Главное — правильное заживление

Лечение послеоперационных рубцов
Хороший хирург расскажет о правилах ухода за свежим рубцом сразу при выписке из больницы. Сегодня существует масса медикаментозных средств, способных стимулировать процесс правильной регенерации ткани и рассасывание рубца. Чаще всего их выпускают в виде мазей, например «Контрактубекс», «Медерма», «Пирогенал» и «Дерматикс». Практически все эти средства можно использовать уже сразу после образования рубца. При этом важно наносить мазь регулярно и следовать инструкции по применению. Зачастую такое поверхностное медикаментозное лечение дает невероятные результаты. Рубцы становятся практически незаметными и буквально рассасываются на глазах.

Что предлагают нам салоны красоты?

Свищ послеоперационного рубца
В клиники эстетической медицины и косметические кабинеты регулярно приходят пациенты, желающие избавиться от послеоперационных рубцов. Один из наиболее щадящих методов — механическая шлифовка и микрошлифовка. Пройти такую процедуру можно не ранее чем через полгода после появления рубца. Важно понимать, что этот метод будет иметь результат только в том случае, если рубец небольшой и не слишком глубокий. К примеру, замечательно подходит шлифовка для удаления следов от неосторожного выдавливания прыщей.

Если вас беспокоит послеоперационный рубец не слишком большого размера, стоит задуматься о процедуре криодеструкции. Речь идет об обработке клеток соединительной ткани жидким азотом. Этот же метод позволяет избавляться от бородавок и папиллом. После криодеструкции обработанные ткани отмирают естественным путем и через некоторое время их заменяют здоровые клетки кожи.

Лазерное удаление

Лигатурный свищ послеоперационного рубца
Лазер давно и успешно используют в косметологии и медицине. Достоинств у таких аппаратов масса. Лазерный луч точечно и бесконтактно воздействует на выбранный участок ткани. Однако сегодня процедуры лазером в устранении шрамов дают только косметический эффект. Даже самым современным аппаратам не по силам разрушить ткань рубца. А вот сделать шрам намного светлее и аккуратней можно. Однако будьте готовы к тому, что придется пройти целый курс процедур, и этот вариант лечения рекомендован не для всех типов рубцов.

Пластическая хирургия

Как убрать послеоперационный рубец
Самым радикальным и наиболее эффективным способом улучшения внешности и вариантом лечения при многих заболеваниях сегодня считаются оперативные вмешательства. Если рубец слишком крупный и заметный, а с момента его образования прошло более 2 лет, имеет смысл подумать о пластической операции. В зависимости от типа шрама и его размера/расположения, врач предложит наиболее эффективный вариант.

Как убрать послеоперационный рубец, если он большой и располагается на видимой части тела? В этом случае врач может предложить вариант иссечения соединительной ткани и наложения косметического подкожного шва на место разреза. Если же рубец крупный и очень глубокий, а также отличается дряблостью, его можно удалить, вырезав полностью. После операции поверхность кожи будет выглядеть не настолько идеально, как в предыдущем варианте, но положительные перемены обязательно станут заметны.

Послеоперационные рубцы: фото до и после. Стоит ли лечить шрамы?

Послеоперационные рубцы фото
Стоит заметить, что лечение шрамов, оставшихся после операций, — это удовольствие недешевое. Даже простейшие заживляющие мази стоят порой совсем недешево, что уж говорить о пластической хирургии и салонных методах. Кроме того, лечение послеоперационных рубцов никогда не поможет забыть о них полностью. Обычно даже при комплексной терапии следы от шрамов остаются. Если вы решаетесь вступить в борьбу за красоту своей кожи, помните: полностью бесследно удалить рубец от операции сегодня невозможно. Так стоит ли пытаться его вылечить и сделать менее заметным? Это личный вопрос, все зависит от того, какие неудобства испытывает обладатель шрама и как часто он думает об этой своей особенности. Если рубец мешает наслаждаться жизнью и быть счастливым, попробовать избавиться от него определенно стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.