Глубокий порез и первая помощь при его возникновении

Жизнь каждого человека полна неожиданных неприятностей. Даже всего-навсего, готовя на кухне обед, вы уже подвергаете себя довольно серьезной опасности. Ведь порез пальца – это не такой уж и пустяк, как может показаться кому-то на первый взгляд. Даже обычным кухонным ножом рана может получиться очень серьезной, в результате чего потребуется скорая медицинская помощь. Каждому человеку полезно ознакомиться с рядом действий, которые могут оказаться крайне необходимыми в случае возникновения подобной ситуации. В такой ситуации вы сумеете оказать первую помощь самостоятельно не только себе, но и товарищу, оказавшемуся в беде.

Если кровотечение особенно обильное, то велика вероятность, что задет крупный сосуд или артерия. В таком случае немедленно вызывайте подмогу. Но пока врачи в пути, очень важно совершить ряд действий, которые помогут остановить или уменьшить потерю организмом крови.

  • Прежде чем что-то делать с тем участком тела, где появился глубокий порез, обязательно продезинфицируйте руки. В противном случае в кровь могут попасть болезнетворные бактерии. Тогда порез будет заживать гораздо дольше, и велик риск последующего нагноения.
  • Убедитесь, что в ране нет посторонних предметов. Только тогда можно начинать останавливать кровь. Если же глубокий порез содержит в себе инородные тела, их обязательно следует аккуратно удалить. Например, пинцетом.
  • Если рана не слишком обширная и глубокая, то перед тем, как начать бинтовать, кожу вокруг пореза следует обработать зеленкой. Обратите внимание на то, что средство не нужно лить непосредственно в саму рану. Достаточно будет обработать только соседние с ней участки кожи. Это предотвратит попадание в кровь инфекции.
  • Глубокий порез пальца необходимо будет забинтовать таким образом, чтобы края раны сошлись как можно ближе друг к другу. Существует специальный метод наложения повязки. При его использовании бинт оборачивается не только вокруг пальца, но и вокруг запястья поранившегося. Такой способ не позволит повязке развязаться или сползти.
  • При оказании первой помощи пострадавшему желательно использовать только стерильные материалы. Если же под рукой нет бинта, то можно постараться остановить кровотечение при помощи носового платка или салфетки. Материал предварительно необходимо продезинфицировать спиртом или аналогичной жидкостью.
  • Не следует накладывать на глубокий порез вату. Она может оставить в ране частицы волокон, которые потом будут препятствовать быстрому заживлению. Кроме того, при высыхании крови, вата обычно прочно приклеивается к пострадавшему участку кожи. Снять её при возникновении такой ситуации будет уже непросто. Ни в коем случае не пытайтесь её сорвать. Если такое все же произошло, то предварительно её нужно размочить, чтобы не повредить образовавшуюся на ране корочку.
  • Не слишком глубокий порез можно дополнительно обработать перекисью водорода. Она хорошо помогает остановить кровотечение, а также обеззараживает поверхность раны. При более глубоких повреждениях кожного покрова ею пользоваться не стоит.
  • Не нужно накладывать повязку слишком туго, так как это может нарушить кровообращение. Выберите среднюю плотность, когда будете оборачивать бинт.
  • Даже если вы самостоятельно сумели остановить кровь, то все равно обязательно как можно скорее посетите медицинского сотрудника. Он дополнительно обработает глубокий порез дезинфицирующими средствами, а также определит, необходимо ли наложение швов. Ведь иногда для того, чтобы края раны сошлись, необходимо соединить их специальными нитками. В противном случае порез может еще долго кровоточить и оставит после себя обширный рубец. Врач подскажет наилучшие препараты для последующего лечения и препятствия воспалительных процессов на поврежденном участке кожи.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите чем обработать лоб очень глубокая кровоточищая рана
Копировать ссылку
0
Ацербин удобное и безвредное средство, побольше бы таких, а то последнее время куда ни плюнь - везде антибиотики. Понятное дело, риск развития инфекции снижается, а что потом делать с иммунитетом, который после а-биотика крепче не становится. Вот мы тоже этим ацербином и спасаемся.
Копировать ссылку
0
Я в таких случаях стараюсь все же обработать рану, только кровь сначала останавливаю. Затем брызгаю спреем Ацербин, он очищает рану, инфекция не попадает. И не надо до самой ранки дотрагиваться, все делается на расстоянии. Пару раз в день повторяю всю процедуру, воспаление спадает, краснота исчезает, да и заживает быстро
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.