Келоидные и гипертрофические рубцы: описание, виды, причины и лечение

После любой травмы на коже у человека остается памятный знак в виде шрама, что в переводе с немецкого означает «рубец». Иногда эти отметины не доставляют проблем, так как либо находятся не на видном месте, либо почти неотличимы от соседних участков кожи. Но бывают ситуации, когда шрамы получаются слишком заметными, выпуклыми, темными, иногда с сильно рифленой поверхностью. Таковы гипертрофические и келоидные рубцы. Конечно, они являются существенным косметическим дефектом, особенно если располагаются на лице, шее, груди. Избавиться от них не так-то просто, потому что этот вид рубцов имеет особую структуру волокон, трудно поддающуюся коррекции.

Типы рубцов

У одних людей раны затягиваются быстро и почти безболезненно. У других этот процесс растягивается на недели, а когда, наконец, раны заживают, на их месте остаются некрасивые грубые отметины. Разное «поведение» тканей зависит от множества факторов, например, от инфицирования ран, их месторасположения (подвижный участок или нет), от размеров и глубины повреждения, от индивидуальной способности организма к регенерации, от типа кожи и так далее. Совокупность всех этих причин приводит к тому, что в одних случаях рубцы получаются как бы запавшие (они называются атрофическими), а в других - находятся на одном с кожными покровами уровне (нормотрофические).

гипертрофические рубцы

Самыми проблематичными, с позиции косметологии, являются гипертрофические рубцы. Появляются они, когда в заживающих тканях раны фибробласты слишком активизируются и начинают усиленный синтез коллагена. При этом фермент коллагеназа, разрушающий лишний коллаген, вырабатывается в недостаточных количествах. В результате новой ткани образуется слишком много. Деться излишкам некуда, и они выпячиваются над зажившим местом повреждения. Высота таких рубцов может достигать 10 мм. Их цвет в основном более темный, чем кожа на соседних участках, а поверхность часто имеет грубый рельеф.

Келоиды

Эти образования внешне очень похожи на гипертрофические рубцы, но имеют ряд неприятных отличий. Главное состоит в том, что келоидные рубцы, появившись в месте ранения, разрастаются на неповрежденные участки кожи. Пусковым механизмом для них может стать как крупный порез или ожог, так и незначительный укол, даже укус насекомого, на который многие не обращают внимания. Разрастаться келоидный рубец начинает через месяц или больше после заживления раны. Рост может продолжаться до двух лет, после чего наступает стадия стабилизации. При гистологических исследованиях в келоидах обнаруживают слишком активные гигантские фибробласты, беспрерывно вырабатывающие коллаген. И если гипертрофические рубцы, хоть и некрасивые, но безболезненные, то келоидные могут вызывать зуд, боль, повышенную чувствительность кожи. Различают ложные келоиды, появляющиеся в месте травмирования, и истинные, которые возникают там, где кожа внешне не повреждена.

гипертрофические и келоидные рубцы

Лечение келоидных и гипертрофических рубцов

На сегодняшний день применяются следующие методы коррекции грубых рубцов:

  • компрессия;
  • силиконовые препараты (пластины, гель);
  • лазерная терапия;
  • хирургическое вмешательство;
  • лучевая терапия;
  • лечение холодом;
  • медикаментозная терапия;
  • кортикостероиды.

Любой из них имеет свои достоинства и недостатки. Какой из методов применить, в каждом конкретном случае должен решать врач. Убирать гипертрофические, а тем более келоидные рубцы, которые часто диагностируются как дерматофиброма и даже инфильтрующий рак, необходимо только в специализированных клиниках.

гипертрофические рубцы лечение

Хирургическое вмешательство

Гипертрофические и келоидные рубцы редко удаляют хирургическим путем, потому что после такой коррекции почти всегда есть рецидивы. Например, если говорить о келоидах, возврат дефекта имеет место быть в 80-90 % всех зарегистрированных случаев и проявляется в образовании рубцовой ткани еще большего размера, чем до удаления. В случае с гипертрофическими рубцами процент осложнений несколько ниже. Хирургическую коррекцию лучше всего переносят неширокие шрамы с четкими краями. В процессе операции хирург их иссекает, края разреза сопоставляет, делает внутренний шов, который мало заметен. Эту операцию проводят под местной анестезией. Госпитализация не требуется.

Если методом хирургического вмешательства убираются обширные рубцы, например, ожоговые, делают лоскутную пластику кожи (пересадку).

Компрессия

Гипертрофические рубцы этим способом практически не корректируют, но в случае с келоидными он дает удовлетворительные результаты. Суть метода заключается в наложении на место шрама тугой повязки, которую пациент носит, не снимая, от 3 месяцев до года. Иногда повязку могут накладывать каждые 12 часов. За счет давления на сосуды рубца прекращается его питание. Одновременно с этим сдавливаются и края рубцовой ткани, что препятствует ее дальнейшему разрастанию.

Лучевая терапия

Этот метод считается самым эффективным и применяется во всем мире. Удаление гипертрофических рубцов, келоидов и других образований на коже осуществляется так называемыми лучами Букки (рентгеновским излучением с помощью сверхточных бета-аппликаторов). В результате разрушаются или останавливают свой рост фибробласты, прекращается синтез коллагена. Использоваться могут лучи разной интенсивности.

лечение келоидных и гипертрофических рубцов

В любом случае 90 % их поглощают верхние слои кожи, и лишь 10% попадают в дерму. Часто этот метод применяется совместно с хирургическим удалением рубца. Рецидивы после такой терапии зарегистрированы в 50 % случаев. В виду особенностей воздействия рентгеновского излучения метод не используется для удаления рубцов в области головы, шеи, груди. Противопоказания:

  • онкология;
  • сахарный диабет;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • обострения различных заболеваний.

Криотерапия

Это один из самых безопасных и результативных методов. Келоиды без рецидивов с помощью холода полностью исчезают в 51% случаев. И в 76% случаев убираются гипертрофические рубцы. Лечение должно быть комплексным (криотерапия и другие методы - применение мазей, силикона), тогда есть смысл надеяться на практически полное (90 %) исчезновения шрамов, без осложнений и рецидивов. Суть метода заключается в воздействии на шрам жидким азотом (температура около -196 °C). Наносится он тампоном либо специальным аппликатором. В результате в клетках образуются ледяные кристаллы, цитоплазма и органеллы умирают. Так разрушаются фибробласты, прекращается синтез коллагена. Воздействие азотом длится максимум 30 секунд, но чаще всего хватает и 5 секунд. Чтобы полностью убрать рубец, бывает достаточным нескольких процедур. Недостатки метода:

  • болезненность процедуры;
  • возможность образования волдыря на месте рубца;
  • гиперпигментация после процедуры.
    гипертрофический рубец после удаления родинки

Лечение силиконом

Сейчас фармацевтические компании разработали гели, содержащие силикон, и специальные силиконовые пластины. Принцип действия у препаратов примерно одинаковый – они служат для максимального увлажнения и размягчения тела рубцов, перекрывания доступа кислорода к его волокнам и уменьшения синтеза коллагена.

Этим методом убирают атрофические и гипертрофические рубцы. Для лечения келоидов он не подходит. Пластины выпускаются разной формы и величины. С одной стороны они имеют липкое покрытие, обеспечивающее максимально плотное приклеивание к шраму. Их структура такова, что воздух к коже они пропускают, являясь при этом водонепроницаемыми. Достоинства метода заключаются в легкости использования, сравнительно низкой цене, безболезненности и отсутствии осложнений, аллергии, побочных эффектов. Недостатки: длительность процедуры (несколько месяцев) и невысокий эффект.

удаление гипертрофических рубцов

Кортикостероиды

Многие спрашивают, как убрать гипертрофический рубец быстро и с заметным эффектом. Инъекции пролонгированных (с длительным периодом действия) кортикостероидов исполняют эти желания пациентов, причем хорошие результаты достигаются и при лечении келоидов. На сегодняшний день используются кортикостероиды «Кеналог» и «Дипросан». Механизм их действия примерно одинаков и заключается в уменьшении количества лейкоцитов и цитокинов, подавлении фактора роста и некроза разрастания, торможении работы фибробластов, снятии аллергических реакций, уменьшению уровня коллагена. Процедуру проводят 1 раз в 10-14 дней. Побочные эффекты:

  • гипопигментация;
  • проступание сеточки капилляров на коже;
  • появление стероидных угрей;
  • истончение кожи;
  • общее негативное воздействие на организм.

Чтобы снизить побочные эффекты, кортикостероиды колют совместно с лидокаином (1:5), физраствором, пентоксифиллином. Отличный результат дает эта процедура совместно с криотерапией.

атрофические и гипертрофические рубцы

Лазерная терапия

Шлифовка гипертрофического рубца или келоида лазером дает максимальный эффект. Суть процедуры состоит в аккуратном и очень точном снятии верхнего слоя кожи и рубцовой ткани. В результате кожа обновляется, в обработанном участке образуются новый эластин и коллаген, уменьшается выпуклость шрама, он практически сравнивается с окружающими его покровами. После применения этого метода гипертрофические рубцы полностью исчезают в 80-95 %, а келоидные - в 60-70% случаев. Осложнения после процедуры:

  • отеки;
  • гиперемия;
  • повышение чувствительности кожи к солнечным лучам;
  • эритема;
  • гиперпигментация (проходит без лечения);
  • угревая сыпь;
  • образование кист.

Лазерное воздействие бывает амбляционное (более глубокое) и неамбляционное (более щадящее). Во втором случае осложнений, как правило, меньше, но продолжительность лечения дольше.

шлифовка гипертрофического рубца

Медикаментозная терапия

Существует наружное лечение и с помощью введения лекарства в тело рубца. Для инъекций используют препараты на основе гиалуронидазы (фермента, благодаря которому гипертрофические рубцы становятся менее отечными, мягкими, их рельеф уплощается). К ним относятся «Лидаза», «Алидаза», «Лонгидаза», «Вилидаза» и другие. Инъекции нужно делать каждый день или раз в 2 дня на протяжении 1-2 недель. Недостатки метода:

  • нестабильность фермента;
  • побочные реакции;
  • аллергенность.

Для наружного лечения используют мази, крема, спреи. В аптеках есть широкий выбор препаратов, убирающих рубцы. Наиболее популярны «Контрактубекс», «Дерматикс», «Кело-Кот», «Келобибраза». Достоинства метода заключаются в его легкости, возможности лечиться дома, отсутствии побочных эффектов. Недостатки - в малой эффективности.

Против келоидных рубцов мало помогают и мази, и инъекции, а лечение проводится только комплексное.

как убрать гипертрофический рубец

Как избежать появления грубых рубцов

Если рана слишком большая, то шрам, так или иначе, останется. Но в некоторых случаях можно постараться снизить до минимума его появление. Так, гипертрофический рубец после удаления родинки почти никогда не образуется, если процедуру выполнять методом криотерапии, электрокоагуляции, с помощью лазера. Ели же родинку удалять хирургическим путем, шрам остается всегда. А при удалении ее самостоятельно, в домашних условиях, может начаться воспалительный процесс, что еще больше усугубит ситуацию.

При любом травмировании кожи, чтобы рана лучше и быстрее зажила, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • не допускать попадания грязи на травмированные участи кожи;
  • избегать трения и касаний к раневой поверхности (например, одежды);
  • ни в коем случае не сдирать образующиеся корочки;
  • прикрывать рану от прямых солнечных лучей;
  • использовать специальные крема, помогающие быстрому заживлению и уменьшающие риск появления шрамов (одним из лучших среди таких препаратов является «Контрактубекс»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.